湖北省武汉经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂武经开刑初字第00278号公诉机关武汉经济技术开发区人民检察院。被告人史国强,原湖北东风电视文化传媒有限责任公司董事会董事、副董事长。因涉嫌受贿罪于2015年5月7日被刑事拘留,同月20日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人张剑豪,湖北瑞通天元律师事务所律师。辩护人邹勇,上海邦信阳中建中汇(武汉)律师事务所律师。武汉经济技术开发区人民检察院以武开检公刑诉(2015)264号起诉书指控被告人史国强犯受贿罪、贪污罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。武汉经济技术开发区人民检察院指派检察员龚文峰出庭支持公诉,被告人史国强及其辩护人张剑豪、邹勇均到庭参加诉讼。因案情复杂,本案经湖北省武汉市中级人民法院批准延期审理三个月。经合议庭评议,现已审理终结。
公诉机关指控:
一、2009年至2013年间,被告人史国强利用担任湖北东风电视文化传媒有限公司(以下简称东风传媒公司)总经理(台长)、董事期间,利用职务上的便利为他人谋取利益,非法收受他人贿赂共计人民币1070000元,具体犯罪事实如下:1、2009年至2012年间,四川金网通电子科技有限公司承接了东风传媒公司数字机顶盒等业务,该公司独立业务销售主管陶建国(另案处理)为了寻求和感谢被告人史国强在业务上的关照并为了获得更高的个人销售奖励,先后多次用其个人销售奖励薪金送给史国强现金共计人民币760000元。2、2004年至2013年间,十堰方瑞网络科技有限公司和十堰吉祥网络科技有限公司承接了东风传媒公司网络安装、维修等业务,十堰方瑞网络科技有限公司原法定代表人、十堰吉祥网络科技有限公司副董事长盘仕炉为了寻求和感谢被告人史国强在业务上的关照,先后多次送给史国强现金共计人民币50000元。3、2006年至2013年间,十堰乐民网络科技有限公司承接了东风传媒公司网络安装、维修等业务,该公司法定代表人李启亮为了寻求和感谢被告人史国强在业务上的关照,先后多次送给史国强现金共计人民币60000元。4、2009年至2010年间,北京数码视讯科技股份有限公司承接了东风传媒公司智能卡业务,该公司事业部负责人刘洋(另案处理)为了寻求和感谢被告人史国强在业务上的关照,先后两次送给史国强现金共计人民币200000元。
二、2011年至2013年间,被告人史国强利用担任东风传媒公司总经理(台长)、董事期间,利用职务上的便利多次贪污公款共计人民币1420000元,具体犯罪事实如下:1、2011年上半年,被告人史国强以银梦湖项目需要资金为由,从擅自截留的公司收视费所设“小金库”中,通过公司财务负责人王敏支取现金人民币200000元用于个人开销。2、2011年上半年,被告人史国强以同样方式支取现金人民币350000元用于个人开销。3、2013年6月,被告人史国强再以同样方式支取现金人民币30000元用于个人开销。4、2013年7月26日,被告人史国强又以同样方式支取现金人民币400000元用于个人开销。5、2013年8月1日,被告人史国强还以同样方式支取现金人民币440000元用于个人开销。2015年5月7日,被告人史国强到案后,其家属已退赃款人民币450000元。
公诉机关针对指控的事实向法庭宣读和出示了相应的证据材料,认为被告人史国强身为国家工作人员,利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物共计人民币1070000元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条的规定,应当以受贿罪追究其刑事责任;被告人史国强身为国家工作人员,利用职务上的便利,贪污公款共计人民币1420000元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条的规定,应当以贪污罪追究其刑事责任。据此,提请本院依法对其定罪处罚。
被告人史国强对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议;其辩护人当庭辩称,1、被告人史国强与盘仕炉、李启亮的钱款往来行为属于正常的礼尚往来,故这二笔不应计入受贿数额;2、被告人史国强从“小金库”支取的现金中,为单位支出的部分不能计入贪污的数额。被告人史国强及其辩护人均无证据向法庭提交。
经审理查明:
一、受贿罪被告人史国强在历任东风传媒公司党总支部书记、党总支委员会书记、董事会董事、副董事长、总经理期间,利用职务便利多次非法收受他人贿赂,为他人谋取利益,共计人民币1070000元,具体犯罪事实如下:1、2009年至2012年,四川金网通电子科技有限公司承接东风传媒公司有线数字机顶盒业务,该公司独立业务销售主管陶建国为寻求及感谢被告人史国强在业务上的帮助,先后多次送给被告人史国强现金共计人民币760000元。2、2004年至2014年,十堰方瑞网络科技有限公司、十堰吉祥网络科技有限公司分别承接了东风传媒公司机顶盒安装、维修业务及双向网络改造业务。时任十堰方瑞网络科技有限公司法定代表人、十堰吉祥网络科技有限公司副董事长盘仕炉为感谢被告人史国强的帮助,先后多次送给被告人史国强现金共计人民币50000元。3、2006年至2013年,十堰市乐民网络科技有限公司承接东风传媒公司有线电视用户维修服务业务,该公司法定代表人李启亮为感谢被告人史国强的帮助,先后多次送给被告人史国强现金共计人民币60000元。4、2009年至2010年,北京数码视讯科技股份有限公司承接了东风传媒公司数字电视智能卡业务,该公司事业部负责人刘洋为寻求及感谢被告人史国强的帮助,先后送给被告人史国强现金共计人民币200000元。
二、贪污罪2011年至2013年期间,被告人史国强在担任东风传媒公司董事会董事、总经理期间,用擅自截留的东风传媒公司收视费设立“小金库”,以“银梦湖影视基地项目”资金周转为由,利用职务便利通过财务负责人王敏支取现金的方式,先后五次侵吞公款共计人民币1420000元用于个人开销。2015年5月7日,被告人史国强到案。案发后,被告人史国强家属已代为退缴赃款人民币450000元。在本院审理期间,被告人史国强家属退缴赃款人民币2040000元。上述事实,被告人史国强及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有移送犯罪线索及案件材料的函、发案及破案经过、到案经过、到案情况说明、证人证言、银行账目明细及业务凭证、司法会计检验报告、工商登记资料、职务任免文件及选举结果批复、合同及合作协议、付款统计表、领款单、情况说明、扣押决定书、扣押清单、湖北省暂扣款物票据、视频资料、被告人户籍证明、被告人供述及辩解等证据证实,足以认定。关于被告人史国强与李启亮、盘仕炉之间属于正常的礼尚往来,故这二笔不应计入受贿数额的辩护意见。经查,盘仕炉、李启亮均与东风传媒公司有业务往来,二人利用被告人史国强职务上的便利,为了能在业务上得到关照而送给其财物。被告人史国强明知他人有具体请托事项而收受财物,并利用其职务上的便利为他人谋取利益,符合受贿罪的犯罪构成要件,该二笔犯罪数额应计入受贿数额。故上述辩护意见,本院不予采纳。关于被告人史国强从“小金库”支取的现金中,为单位支出的部分不应计入贪污数额的辩护意见。经查,认定被告人史国强贪污数额,有其在办案机关的供述、证人王敏的证言及司法会计检验报告等证据相互印证,足以认定。被告人史国强为掩盖罪行将账目销毁,且被告人史国强及其辩护人对当庭推翻原有供述既不能做出合理解释,又未能向法庭举证以支持其辩解。故上述辩护意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人史国强身为国家工作人员,利用职务上的便利非法收受他人财物为他人谋取利益,共计人民币1070000元,数额巨大,其行为已构成受贿罪;被告人史国强身为国家工作人员,利用职务上的便利,以侵吞的手段非法占有公共财物,共计人民币1420000元,数额巨大,其行为已构成贪污罪。
公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人史国强在办案机关尚未对其采取强制措施时,主动如实地供述了自己的罪行,系自首,被告人史国强及其辩护人提出具有自首情节,依法可以从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人史国强归案后,其家属积极代为退缴全部赃款,可酌情对被告人史国强从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十二条第一款、第三百八十三条、第六十九条、第九十三条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:
一、被告人史国强犯受贿罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币300000元;犯贪污罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币350000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币650000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月7日起至2020年11月6日止。罚金已缴纳。)二、本案退缴赃款共计人民币2490000元,其中人民币1420000元发还湖北东风电视文化传媒有限公司;剩余赃款中人民币450000元,由武汉经济技术开发区人民检察院予以没收上缴国库;剩余赃款中人民币620000元,由本院予以没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 波
人民陪审员 鲁全早
人民陪审员 龚 嬴
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李小莉