福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初901号原告陈丽霞,女,1971年4月9日出生,汉族,农民,住仙游县。委托代理人陈新财,仙游县鲤城法律服务所法律工作者,特别代理。被告陈金平,男,1965年12月25日出生,汉族,农民,住仙游县。被告新余市建发物流有限公司,住所地新余市仙来区管委会。法定代表人黄新水,经理。以上二被告共同委托代理人詹元灿,仙游县大济法律服务所法律工作者,特别代理。被告中华联合财产保险股份有限公司莆田中心支公司,住所地莆田市城厢区东园路世全兴安名城C区5号楼14-15坎一层店面及204、304、404、804室。负责人潘鸿,经理。委托代理人陈霞珊,该公司员工,特别代理。
原告陈丽霞与被告陈金平、新余市建发物流有限公司(以下简称物流公司)、中华联合财产保险股份有限公司莆田中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
审判员柯天祥适用简易程序并公开开庭进行了审理,原告陈丽霞的委托代理人陈新财、被告陈金平和物流公司的共同委托代理人詹元灿、被告保险公司的委托代理人陈霞珊到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈丽霞诉称,本起交通事故造成原告受伤,原告于2014年12月28日继续住院治疗9天,造成原告损失:医疗费41332.67元(人民币,下同)、后续治疗费60000元、住院伙食补助费180元、营养费1000元、护理费1728元、误工费864元、交通费180元,计104284.64元。赣K号中型厢式货车在被告保险公司投保,被告陈金平承担事故全部责任,请求被告共同赔偿给原告104284.64元。
被告陈金平和物流公司辩称,被告陈金平所有的赣K号中型厢式货车挂靠在被告物流公司,该车在被告保险公司投保交强险及第三者责任险限额50万元且投不计免赔,应由被告保险公司承担赔偿责任;原告诉求后续治疗费60000元缺乏依据;被告陈金平同意承担非医保费用。
被告保险公司辩称,被告陈金平和物流公司应当提供有效驾驶证、行驶证、营运证和从业资格证,否则被告保险公司不承担赔偿责任;原告的医疗费用含有非医保费用7739.83元,被告保险公司不予承担;住院伙食补助费、交通费按10元每天计算;营养费不超过2000元;本次产生的护理费和误工费不予计算;后续治疗费60000元应待实际费用发生后另行起诉。
经审理查明,2014年5月15日上午,被告陈金平驾驶赣K号中型厢式货车自306省道往仙游县龙华镇建华村方向行驶,行经肇事路段,适遇相向由原告驾驶的自行车交会时发生碰撞,造成原告受伤。经仙游县公安局交通管理大队责任认定,被告陈金平承担事故全部责任、原告无责任。该事故造成原告身体一处七级伤残、一处九级伤残、一处十级伤残。赣K号中型厢式货车属于被告陈金平,挂靠在被告物流公司。该车在被告保险公司投保交强险及限额为50万元的商业第三者责任险且不计免赔。原告于2014年12月29日诉至本院请求处理,本院于2015年4月15日作出(2015)仙民初字第1551号民事判决书。
被告保险公司不服该判决向福建省莆田市中级人民法院提起上诉,福建省莆田市中级人民法院于2015年12月28日作出民事调解书。该调解书确认由被告保险公司赔偿原告3444361.7元;原告后续治疗费用另行处理。2014年12月28日至2015年1月6日,原告在莆田九五医院继续住院治疗9天,共花费医疗费41431.08元。出院诊断:左肱骨骨折术后骨不连,并医嘱建议原告择期住院进一步手术治疗。经福建闽中司法鉴定所鉴定,原告的医疗费用中含有非医保费用7739.83元。以上事实,双方当事人均无异议,本院予以确认。原、被告双方争议的事实,本院予以查明并确认如下:
一、关于误工费、护理费问题。原告认为,其住院治疗9天,故请求误工费96元/天9天=864元、护理费96元/天9天2人=1728元。被告保险公司认为,原告的误工费和护理费已在第一次诉讼中获得赔偿,本次不能认定。被告陈金平和物流公司无异议。
本院认为,原告请求继续治疗住院期间的误工费和护理费是合理的,但其已获得残疾赔偿金,不能全额支持误工费。本院予以认定原告误工费96元/天9天-11184.2元/年÷365天43%9天=745.42元。原告未提供证据证实其继续治疗期间需2人护理,本院予以认定原告护理费864元。
二、关于住院伙食补助费、交通费、营养费问题。原告认为,请求住院伙食补助费180元、交通费180元、营养费1000元。被告保险公司认为,住院伙食补助费及交通费偏高,应按每天10元计算。被告陈金平和物流公司无异议。
本院认为,原告在莆田住院9天,原告请求住院伙食补助费180元、交通费180元合理,本院予以认定。原告请求营养费1000元,本院予以认定。
三、关于后续治疗费问题。原告认为,其需后续继续治疗,且医疗机构明确费用60000元,故请求后续治疗费60000元。原告提供了医疗机构出具的诊断证明书予以证实。诊断证明书载明:建议择期住院进一步手术治疗,费用约60000元。被告保险公司认为,应待实际费用发生后另行主张。被告陈金平和物流公司无异议。
本院认为,原告虽提供了医疗机构的诊断证明书证实,但后续治疗费用应待实际费用发生后另行主张。综上,
本院认为,原告请求医疗费41332.67元应予认定。事故造成原告继续治疗损失:医疗费41332.67元、住院伙食补助费180元、营养费1000元、护理费864元、误工费745.42元、交通费180元,计44302.09元。被告陈金平同意承担非医保费用7739.83元是可以的,剩下36562.26元由被告保险公司予以承担。
被告物流公司系是肇事车辆挂靠单位,应与被告陈金平承担连带责任。对原告不合理的诉求予以驳回。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司莆田中心支公司在本判决生效后十日内赔偿给原告陈丽霞损失计人民币三万六千五百六十二元二角六分。
二、被告陈金平在本判决生效后十日内赔偿给原告陈丽霞损失计人民币七千七百三十九元八角三分,被告新余市建发物流有限公司负连带责任。
三、驳回原告陈丽霞的其他诉讼请求。如果负有赔偿义务的被告未按本判决指定的期限履行上述义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币六百八十七元(已减半收取),由原告陈丽霞负担人民币五百一十二元,由被告陈金平负担人民币三十一元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莆田中心支公司负担人民币一百四十四元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 柯天祥
二〇一六年五月十七日
书记员 郭冰冰