(2016)内0404民初2267号

唐树春与毛大伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐树春,毛大伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初2267号原告唐树春,男。委托代理人唐晓磊,男。被告毛大伟,男。

原告唐树春诉被告毛大伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员王景海适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告唐树春到庭参加了诉讼,被告毛大伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月26日,被告毛大伟自原告唐树春处借款人民币10000元。原告多次催要,被告未予偿还。现要求被告立即偿还借款10000元。被告毛大伟未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:借据一枚,证明被告2014年1月26日向原告借款人民币10000元。原告提交的证据,与本案事实具有关联性,证据的形式、来源符合法律规定,证据内容客观真实,能证明原告的诉讼请求,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2014年1月26日,被告毛大伟向原告唐树春借款人民币10000元,并于借款当日为原告出具借据一枚。此借款被告未偿还原告。

本院认为:被告毛大伟向原告唐树春借款人民币10000元的事实清楚,证据充分,被告应履行偿还原告借款的义务,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告毛大伟于本判决生效后十日内偿还原告唐树春借款人民币10000元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告毛大伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王景海

二〇一六年五月十七日

书记员  陆长伟