(2016)湘民终152号

上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行与湖南铋业有限责任公司、永兴县红鹰铋业有限公司等金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行,湖南铋业有限责任公司,永兴县红鹰铋业有限公司,谭检红,尹细凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省高级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘民终152号上诉人(原审原告)上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行,住所地湖南省郴州市北湖区五岭大道与青年大道交汇口”林邑财富中心”大楼1层和6层。负责人张文忠,该支行行长。委托代理人匡颖,湖南唯楚律师事务所律师。上诉人(原审被告)湖南铋业有限责任公司,住所地湖南省郴州市开发区招商大楼624、626、630号。法定代表人廖大学,该公司董事长。委托代理人陈志伟,湖南君见律师事务所律师。委托代理人钱冲,湖南君见律师事务所律师。被上诉人(原审被告)永兴县红鹰铋业有限公司,住所地湖南省永兴县太和镇乌萝村泉潭组。法定代表人谭检红,该公司董事长。委托代理人李建平,永兴县阳光法律服务所法律工作者。原审被告谭检红。原审被告尹细凤,系谭检红的妻子。上诉人上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行(以下简称浦发行郴州分行)、上诉人湖南铋业有限责任公司(以下简称湖南铋业公司)因与被上诉人永兴县红鹰铋业有限公司(以下简称红鹰铋业公司)、原审被告谭检红、尹细凤金融借款合同纠纷一案,不服湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民二初字第31号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2013年9月12日,浦发行郴州分行与红鹰铋业公司签订编号为14412013280193的《保理协议书》一份,其内容是:鉴于(1)客户(指红鹰铋业公司)与买方已经或即将签署购销合同及/或服务合同(以下简称交易合同),由客户向买方提供商品或劳务,并由此已经或者即将形成其在交易合同项下对买方的应收账款;客户同意将前述应收账款以本协议约定的方式转让给保理银行,保理银行同意按照本协议约定的条件和方式收入相关应收账款;(2)客户与买方确认,本协议为客户与保理银行间所签署的独立信贷文件,经友好协商一致,双方就应收账款的转让事宜达成如下协议:第一条定义,(略);第二条应收账款的转让,1、客户在向保理银行转让对买方的应收账款之前应已同意保理银行就该买方的保理额度及交易条件签署保理额度及交易条件通知书的回单,明确对该买方应收账款保理的交易条件。除非双方另有约定,客户应当将其已确认的保理额度及交易条件通知书的回单,明确对该买方应收账款保理的交易条件通知书的买方的所有应收账款都转让给保理银行。任何情况下,保理银行均有权要求客户签署对相关买方的应收账款转让通知书,并保留要求客户或者自行将相关账款的转让通知买方的权利,在客户通知的情况下,保理银行有权要求客户提交买方对相关转让的书面确认;2、对于应收账款的转让,客户应当向保理银行提交应收账款债权转让申请书。客户同时应当按照保理银行的要求提交相关发票的正本或者与正本核对无异的复印件、相关货物的发运凭证以及保理银行认为需要客户提交的其他单据或者文件。客户提交的应收账款债权转让申请书视同具体账款的转让要约,保理银行在5日内没有拒绝受让,视为接受相关要约;3、通过受让相关账款,保理银行同时受让相关账款的下述权利:(1)采取法律允许的一切措施,作为债权人要求买方支付应收账款的权利;(2)同买方达成妥协、宽限或和解的权利;(3)再次转让应收账款的权利;(4)背书转让应收账款流通票据的权利;(5)执行与应收账款相关的任何担保,及(6)依照法律或者交易合同约定客户所享有的与该应收账款相关的其他一切权利和救济;4、本协议项下的所有转让均为交易合同项下的权利和利益的转让,交易合同项下的任何应当由客户承担的义务并不随应收账款债权的转让而转让,仍由客户承担;第三条陈述、保证和承诺事项,1、客户保证:(1)已获得签订本协议及与本协议相关文件的足够的和完全的授权或批准;(2)向保理银行提交的所有文件和单据均为真实、准确、完整、有效;2、对买断保理业务,客户保证……(略);3、对回购保理业务,客户保证相关应收账款在到期日会得到买方无条件足额偿付;……(略)第四条风险承担,1、对回购保理业务,保理银行不承担买方的任何风险,客户应无条件承担相关融资的到期还款义务……(略)上述《保理协议书》系浦发行郴州分行提供的格式合同,由浦发行郴州分行以及红鹰铋业公司的法定代表人签名,并加盖公盖章。2014年4月25日,浦发行郴州分行与红鹰铋业公司签署了《保理融资申请书》,其主要内容为:本申请书系作为申请人与融资行之间所签署的编号为14412013280193号的《保理协议书》的附属融资文件签署,本申请书生效后,其所有条款并入保理协议,并作为其组成部分;买方名称湖南铋业公司,融资金额15000000元,融资到期日2014年11月20日,保理类型为回购,融资年利率5.8%,逾期罚息利率8.7%,挪用罚息利率11.6%;担保人谭检红、尹细凤,担保方式为保证;按照应收账款的1.3%的比例收取应收账款管理费。该《保理融资申请书》同样是浦发行郴州分行提供的格式合同,由浦发行郴州分行以及红鹰铋业公司的法定代表人签名并加盖公章。在上述《保理融资申请书》签署的同时,红鹰铋业公司向浦发行郴州分行提交了以下材料:1、2014年4月24日红鹰铋业公司与湖南铋业公司签订的编号为2014bi054的《工矿产品(铋)购销合同》。该合同的主要内容是:买方湖南铋业公司,卖方红鹰铋业公司,买方同意购买本合同所述货物,卖方同意销售本合同所述货物,货物为铋锭,数量为134吨,单价为140000元,总金额实结,交货时间为2014年6月30日前;付款方式及期限为货到、检验合格、卖方开具17%增值税发票后180天内付清货款。2、2014年5月20日编号为0001764的湖南铋业公司入库单(第三联统计),载明:供货单位红鹰铋业公司,物品名铋锭,数量原发134000kg,实收一栏未填写;3、结算日期为2014年4月24日的《永兴县红鹰铋业有限公司结算单》,载明:收货单位湖南铋业公司,供货日期4月24日,货物名称铋,数量134吨,单价140000元,金额18760000.00元。该结算单中红鹰铋业公司与湖南铋业公司分别加盖了公章。4、开票日期均为2014年4月24日的编号从01627745连续到01627761的《湖南增值税专用发票》共17张,均为第三联发票联、购货方记账凭证,购货单位名称均为湖南铋业公司,前16张发票每张价税总额合计18760000元(注:浦发行郴州分行在每张发票中均加盖了”本发票账款已经转让给上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行,请将相关发票项下的款项支付至上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行的以下账号:户名永兴县红鹰铋业有限公司保理专户,账号**93,开户行:上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行”的印章)。2014年5月22日,浦发行郴州分行还与红鹰铋业公司签订了编号为yz1441201328019303的《应收账款转让登记协议》,主要约定出让人(指红鹰铋业公司)将出让人签订的编号为2014bi054的《工矿产品(铋)购销合同》所产生的应收账款,应收账款币种为人民币,金额为18760000元,到期日为2014年10月21日,发票号为01627745-01627761发票项下应收账款合计金额为人民币壹仟捌佰柒拾陆万元整。2014年4月25日,红鹰铋业公司向湖南铋业公司发出《应收账款转让通知书》,载明:根据红鹰铋业公司与浦发行郴州分行于2013年9月12日签订的应收账款保理协议,将对湖南铋业公司所享有的应收账款债权转让给浦发行郴州分行,应收账款具体为发票编号01627745-01627761,开票日为2014年4月24日,到期日2014年10月21日,发票金额18760000元,转让总金额合计人民币壹仟捌佰柒拾陆万元整,相关发票项下现在和将来所有的到期账款,必须支付给浦发行,请将款项支付至以下账号:收款人红鹰铋业公司保理专户,开户行浦发行长沙分行/直属分行,账号**93。同日,湖南铋业公司在该《应收账款转让通知书》上盖章后,将通知书交给了浦发行郴州分行。另外,浦发行郴州分行还于2013年9月12日与谭检红、尹细凤签订《最高额保证合同》,主要约定谭检红、尹细凤为2013年9月12日至2016年9月30日期间浦发行郴州分行对红鹰铋业公司主债权余额不超过40000000元的债权提供连带责任保证,保证的范围为主债权以及由此产生的利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,保证期间为每笔债权合同约定的债务履行期限届满后两年。2014年4月28日,浦发行郴州分行在15000000元保理融资款中扣除195000元应收账款管理费后,将14805000元支付给红鹰铋业公司。但上述保理合同中约定的保理期限届满后,湖南铋业公司并没有向浦发行郴州分行支付载明的红鹰铋业公司的应收账款,红鹰铋业公司也没有向浦发行郴州分行偿还相应的款项,谭检红、尹细凤也未承担担保责任。至2015年1月6日,按照15000000元保理融资款计算,已经产生融资利息664446.87元。浦发行郴州分行因此提起本案诉讼。诉讼中,湖南铋业公司、红鹰铋业公司均认为提交给浦发行郴州分行的有关证明应收账款存在的2014年4月24日编号为2014bi054的《工矿产品(铋)购销合同》、2014年4月24日编号为0001746的湖南铋业公司入库单、结算日期为2014年4月24日的《永兴县红鹰铋业有限公司结算单》、2014年4月25日红鹰铋业公司向湖南铋业公司发出的《应收账款转让通知书》等文件中所记载的应收账款均实际不存在,上述材料的提供完全是为了配合红鹰铋业公司从浦发行郴州分行获取贷款而进行的,且浦发行郴州分行对此也完全知情;而开票日期均为2014年5月21日的编号从01627745-01627761的《湖南增值税专用发票》共17张实际上对应的货款是红鹰铋业公司与湖南铋业公司其他的货物买卖合同关系,并不是前述材料中所记载的货款。因此,本案实际上属于一般的金融借款合同关系,湖南铋业公司由于不存在应付货款而不应承担本案责任。浦发行郴州分行提起诉讼,请求判令:1、湖南铋业公司立即偿还所欠浦发行郴州分行应收账款债权本金18760000元及至实际给付日的相应利息(从保理期截止日起按中国人民银行同期贷款利率计算到实际给付之日止);2、红鹰铋业公司对保理融资本金15000000元以及利息664446.87元对湖南铋业公司的上述到期债务承担回购责任,谭检红、尹细凤对红鹰铋业公司的责任承担连带保证责任;3、原审各被告承担本案全部诉讼费用。原审法院认为,双方当事人签订的本案主要的合同虽然名为保理合同,但保理业务属于相对比较新型的银行业务,最高人民法院《民事案件案由规定》中并没有将保理业务作为一类案由,故本案案由定为金融借款合同纠纷。本案的焦点在于:

一、能否认定红鹰铋业公司对湖南铋业公司实际上拥有18760000元应收账款;

二、如不能认定红鹰铋业公司对湖南铋业公司实际拥有18760000元的应收账款,浦发行郴州分行、红鹰铋业公司、湖南铋业公司在本案中是否应承担相应的责任;

三、谭检红、尹细凤是否应当承担本案保证责任。

一、能否认定红鹰铋业公司对湖南铋业公司实际上拥有18760000元应收账款。虽然红鹰铋业公司、湖南铋业公司在本案保理合同签订的时候向浦发行郴州分行提交了相关的文件证明红鹰铋业公司对湖南铋业公司拥有18760000元的应收账款,但该应收账款是否真实存在,依赖于红鹰铋业公司与湖南铋业公司之间是否发生了真实的买卖关系。而在本案诉讼中,红鹰铋业公司、湖南铋业公司均一致认为双方之间并不存在真实的买卖合同关系,而对该事实是否存在只有红鹰铋业公司与湖南铋业公司最清楚。因此,可以认定双方之间并不存在18760000元应收账款。

二、如不能认定红鹰铋业公司对湖南铋业公司实际拥有18760000元的应收账款,浦发行郴州分行、红鹰铋业公司、湖南铋业公司在本案中是否应当承担相应的责任。由于不能认定红鹰铋业公司对湖南铋业公司实际拥有18760000元的应收账款,也就不存在上述应收账款转让的问题,因此,本案不能在按照双方在保理合同中所约定的债权转让关系予以处理,但这并不意味着红鹰铋业公司、湖南铋业公司在本案中不应承担责任。《中华人民共和国合同法》第四十二条规定:当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方当事人造成损失的,应当承担损害赔偿责任:(一)假借订立合同,恶意进行磋商;(二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(三)有其他违背诚实信用原则的行为。本案中,红鹰铋业公司、湖南铋业公司在与浦发行郴州分行签订有关保理协议的时候,共同虚构了红鹰铋业公司对湖南铋业公司拥有18760000元应收账款的事实,这直接导致了浦发行郴州分行基于相信上述应收账款的存在而与红鹰铋业公司开展了该案15000000元保理融资业务。由于浦发行郴州分行实际上向红鹰铋业公司发放了相应的保理融资,且目前处于未能收回的状态,故应认定造成了浦发行郴州分行的损失,对此,红鹰铋业公司、湖南铋业公司应共同承担赔偿责任。红鹰铋业公司、湖南铋业公司认为浦发行郴州分行对上述应收账款实际不存在是明知或者应当知道的。该院认为,首先,该应收账款是否实际存在只有红鹰铋业公司和湖南铋业公司最清楚,其刻意隐瞒相关事实应当承担责任;其次,其他人只能依据红鹰铋业公司和湖南铋业公司所提交的材料予以判断,而红鹰铋业公司、湖南铋业公司实际向浦发行郴州分行提交了合同、入库单、结算单、发票,红鹰铋业公司还向湖南铋业公司发出了18760000元应收账款转让通知书,并将由湖南铋业公司盖章予以确认后的该通知书交付给了浦发行郴州分行,上述行为足以让浦发行郴州分行相信涉案18760000元应收账款存在;第三、本案并没有充分证据证明浦发行郴州分行明知所涉应收账款并不存在,也没有事实和证据证明浦发行郴州分行存在违规行为。因此,该院认定浦发行郴州分行对本案的发生不存在过错,其不应承担本案的相应责任。关于浦发行郴州分行的损失认定问题。浦发行郴州分行在发放融资款的时候先行扣除了195000元应收账款管理费,实际发放融资款14805000元,该实际发放的14805000元可以认定为浦发行郴州分行的损失。此外,浦发行郴州分行还存在利息损失,考虑到红鹰铋业公司、湖南铋业公司的过错,该院参照双方合同所约定的逾期罚息利率即年利率8.7%计算浦发行郴州分行的利息损失,从融资款发放的2014年4月28日开始计算。

三、谭检红、尹细凤是否应承担本案保证责任。谭检红、尹细凤与浦发行郴州分行签订的最高额保证合同,为红鹰铋业公司对浦发行郴州分行的债务本金以及利息承担连带保证责任,该合同合法有效。因此,该案中红鹰铋业公司对浦发行郴州分行的债务发生在约定的债权确定期间之内,债务的本金数额也在约定范围之内,故谭检红、尹细凤对红鹰铋业公司的该案付款责任应当承担连带保证责任。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十二条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,判决:

一、红鹰铋业公司、湖南铋业公司于判决生效后十日内共同赔偿浦发行郴州分行本金14805000元,并赔偿以年利率8.7%从2014年4月28日开始计算到本金付清之日止的利息;

二、谭检红、尹细凤对红鹰铋业公司的上述赔偿责任承担连带保证责任;

三、驳回浦发行郴州分行的其他诉讼请求。如果未按判决指定期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费134360元,由红鹰铋业公司、湖南铋业公司、谭检红、尹细凤共同负担。浦发行郴州分行不服一审判决,向本院提出上诉称,本案案由应定为合同纠纷,浦发行郴州分行基于保理合同收取的保理费195000元属于损失,红鹰铋业公司和湖南铋业公司应当赔偿。据此请求判令:1、撤销湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民二初字第31号民事判决第一项,改判为红鹰铋业公司与湖南铋业公司共同赔偿浦发行郴州分行本金1500万元及按年利率8.7%支付利息至付清之日止;2、本案原审被告承担全部诉讼费用。湖南铋业公司不服一审判决,向本院提出上诉称:1、湖南铋业公司不是保理合同的当事人,不受保理合同的约束;2、一审判决红鹰铋业公司与湖南铋业公司承担共同赔偿责任超出了浦发行郴州分行的诉讼请求范围;3、一审判决没有对涉案保理合同的效力作出认定;4、一审判决依据缔约过失责任判决湖南铋业公司承担责任是错误的;5、浦发行郴州分行在办理涉案保理业务过程中存在明显过错。据此请求判令:1、撤销湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民二初字第31号民事判决第一项;2、驳回浦发行郴州分行对湖南铋业公司的所有诉讼请求;3、浦发行郴州分行承担本案全部诉讼费。被上诉人红鹰铋业公司,原审被告谭检红、尹细凤对浦发行郴州分行、湖南铋业公司的上诉均未提出答辩意见。在本院二审诉讼过程中,湖南铋业公司提交了下列证据:第一组证据:承诺函、证明、复函。拟证明:1、包括本案保理纠纷在内,湖南铋业公司配合浦发行郴州分行办理了多笔保理业务;2、所有保理合同项下基础交易合同都是虚假的,湖南铋业公司是在浦发行郴州分行的授意下提供的便利。第二组证据:记账凭证、付款审批单、预付款凭证。拟证明:1、湖南铋业公司与融资企业之间的交易习惯是湖南铋业公司向融资企业支付预付款,而非赊购;2、保理合同项下的基础贸易合同与交易习惯不符,基础贸易合同事实上是不真实的。第三组证据:邮箱截图、授信资料清单、购销合同。拟证明:1、浦发行郴州分行的员工告知应如何签订购销合同,与保理业务中基础贸易合同在先的模式不符;2、浦发行郴州分行主导保理业务的操作,融资企业是按照浦发行郴州分行的指示制作保理业务的相关资料。第四组证据:记账凭证、回单、付款审批单。拟证明:1、保理还款的资金来源并非湖南铋业公司的自有资金,而是由融资企业筹措还款资金,湖南铋业公司仅是还款通道;2、湖南铋业公司与融资企业之间并未发生真实的基础贸易往来。第五组证据:邮箱截图与转账凭证。拟证明:1、浦发行郴州分行向融资企业催款,进而证明湖南铋业公司对融资企业并没有保理合同项下的应付贸易账款;2、融资企业与银行之间名为保理,实为借贷,融资企业将欠款直接归还银行。第六组证据:录音资料。拟证明浦发行郴州分行明知保理业务项下基础贸易的虚假。浦发行郴州分行对上述证据发表质证意见称:第一组证据在一审中已经提交,不属于《中华人民共和国民事诉讼法》规定的新证据,法院不应当采纳。对于第一组证据的真实性、合法性、关联性均有异议。该组证据均是红鹰铋业公司与案外人单方做出的,没有经过浦发行郴州分行的确认,浦发行郴州分行没有收到过上述文件。对于第二组证据的真实性、合法性、关联性均有异议。该组证据涉及的交易主体与本案无关,且湖南铋业公司与案外人的资金往来不能体现本案保理业务的具体情况。对于第三组证据中浦发行郴州分行工作人员邮箱号的真实性没有异议,但对授信资料清单与购销合同的真实性、合法性关联性均有异议。浦发行郴州分行作为保理商向客户说明保理合同标准是本职工作,并不代表浦发行郴州分行要求客户造假和提供虚假交易资料。对第四组证据的真实性、合法性、关联性均有异议。首先,该组证据中所有记账凭证的主体与浦发行郴州分行无关;其次,所有凭证中付款时间截止为2013年,本案保理业务产生时间是2014年,因此该组证据均与本案无关。对第五组证据的真实性、合法性、关联性均有异议。邮箱截图中所体现的催收情况来自于第三方转发,未经查实的信息无法确认其真实性。对第六组证据的真实性、合法性、关联性均有异议。首先,湖南铋业公司在其与马仰公司庭审中确认系湖南铋业公司单方录制而成,未征得其他参与人同意;其次,该录音资料非原始载体,因此无法确定其真实性,存在被剪辑、编辑的可能性;第三,录音资料显示浦发行郴州分行完全是按照保理业务的操作流程去办理保理业务,反而能够证明湖南铋业公司与红鹰铋业公司存在串通获取浦发行郴州分行的保理融资款的行为。

本院经审查认为,湖南铋业公司提供的第一组、第二组证据或为案外人与湖南铋业公司单方出具,未得到浦发行郴州分行的认可;或为湖南铋业公司与案外人之间的交易往来,与本案不具有关联性,以上证据均不能证明浦发行郴州分行在本案保理业务中存在违规行为。至于第三组至第六组证据,亦不能证明浦发行郴州分行在签订《保理协议书》时明知基础贸易合同虚假。综上,上述证据均无法达到湖南铋业公司的证明目的,故对该六组证据本院不予采信。

本院查明的事实与一审认定的事实一致,对一审认定的事实本院依法予以确认。

本院认为,根据当事人的诉辩情况,本案主要争议的焦点问题是:1、本案所涉法律关系的性质以及案由应当如何确定;2、湖南铋业公司是否应当承担民事责任以及本案民事责任应当如何承担;3、浦发行郴州分行要求红鹰铋业公司、湖南铋业公司赔偿195000元保理费的主张是否成立;4、本案一审判决是否超出了浦发行郴州分行的诉讼请求范围。关于本案所涉法律关系的性质以及案由应当如何确定的问题。保理是以在贸易中形成的应收账款转让作为基础的融资,其法律关系涉及到保理商、债权人与债务人等三方民事主体以及保理合同与基础交易合同等合同关系。债权人与债务人之间的基础交易合同是成立保理法律关系的前提,而债权人与保理商之间的应收账款债权转让则是保理法律关系的核心。本案中,虽然存在保理商浦发行郴州分行与债权人红鹰铋业公司之间签订的《保理协议书》、《应收账款转让登记协议》以及红鹰铋业公司与债务人湖南铋业公司之间签订的《工矿产品购销合同》等合同,表面上符合保理合同法律关系成立的形式要件。但根据查明的事实,湖南铋业公司与红鹰铋业公司签订的《工矿产品购销合同》即基础交易合同系虚假合同,湖南铋业公司与红鹰铋业公司之间并未发生真实的债权债务关系。因此,本案所涉保理合同法律关系因不存在真实、有效的应收账款而失去了有效成立的前提与基础,应认定浦发行郴州分行与红鹰铋业公司之间的保理合同法律关系未能依法成立。又因双方签订虚假基础贸易合同的真实意图是以保理之名行获取银行贷款之实,故本案所涉法律关系的真实属性应认定为金融借款法律关系,本案应以金融借款法律关系来确定当事人之间的权利义务。一审判决将本案案由确定为金融借款合同纠纷并以金融借款法律关系审理本案并无不当。浦发行郴州分行提出本案是因保理合同法律关系引起的纠纷,案由应确定为合同纠纷的主张不能成立,本院不予支持。关于湖南铋业公司是否应当承担民事责任以及本案民事责任应当如何承担的问题。本案中,红鹰铋业公司作为金融借款法律关系的直接借款人,没有依约向浦发行郴州分行返还其实际取得的借款并支付相应的利息。湖南铋业公司虽然不是金融借款法律关系中的当事人,但其在未与红鹰铋业公司发生真实货物买卖交易关系的情况下,与红鹰铋业公司签订虚假的基础贸易合同,使浦发行郴州分行有理由相信应收账款真实合法存在而与红鹰铋业公司签订《保理协议书》并发放融资款,客观上造成了浦发行郴州分行的涉案债权失去了应收账款的保障,面临可能落空的风险,故其行为存在过错,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条以及《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款的规定,湖南铋业公司应对浦发行郴州分行因此产生的损失承担侵权的民事赔偿责任。因湖南铋业公司与浦发行郴州分行之间不存在直接的合同关系,湖南铋业公司承担民事责任应是基于其侵权行为而产生,且其应承担的侵权责任与红鹰铋业公司应承担的合同责任系在不同发生原因下产生的同一内容的给付,二者之间构成不真正连带债务法律关系,湖南铋业公司应对红鹰铋业公司不能清偿债务部分承担赔偿责任。一审将关联法律关系合并进行审理并无不当,但原审判决由红鹰铋业公司与湖南铋业公司承担共同赔偿责任则无相应法律依据。湖南铋业公司不是保理合同的当事人,不应在本案中直接承担赔偿责任的上诉理由不能成立,本院不予支持。此外,因本案并无证据证明浦发行郴州分行对基础贸易合同虚假是明知的,且在金融借款法律关系中,浦发行郴州分行向红鹰铋业公司发放贷款的行为本身不存在过错。故湖南铋业公司提出浦发行郴州分行在本案中存在过错,应自行承担民事责任的上诉理由不能成立,本院亦不予支持。关于浦发行郴州分行要求红鹰铋业公司、湖南铋业公司赔偿195000元保理费的主张是否成立的问题。浦发行郴州分行向红鹰铋业公司收取保理费的前提是保理合同法律关系成立并生效。因本案保理合同法律关系没有依法成立,双方之间实际形成的是金融借款法律关系,故浦发行郴州分行收取红鹰铋业公司195000元保理费已无相应的法律依据。浦发行郴州分行仅可就实际发放的贷款本金及利息向红鹰铋业公司、湖南铋业公司主张权利。故对浦发行郴州分行提出应由红鹰铋业公司、湖南铋业公司赔偿其195000元保理费的上诉理由于法无据,本院不予支持。关于本案一审判决是否超出了浦发行郴州分行的诉讼请求范围。本案中,浦发行郴州分行的诉讼请求是基于《保理协议书》有效而要求湖南铋业公司偿还应收账款并要求红鹰铋业公司承担回购责任。虽浦发行郴州分行主张的法律关系性质与本案一、二审认定的法律关系性质不一致,但双方当事人在诉讼过程中已就本案的事实、法律关系的性质、责任承担等问题进行了充分的举证与辩论。从提高诉讼效率、减少诉累,方便当事人进行诉讼的角度出发,法院在查明事实的基础上依法对法律关系的性质进行认定并作出实体判决并不违反民事诉讼的程序要求,亦不损害各方当事人的合法权益。湖南铋业公司提出浦发行郴州分行主张的法律关系性质与人民法院认定的法律关系性质不一致,原审法院就本案作出实体判决超出了浦发行郴州分行诉讼请求范围的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,原判决认定事实基本清楚,但适用法律不当。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民二初字第31号民事判决的第二项;

二、撤销湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民二初字第31号民事判决的第一项、第三项;

三、由永兴县红鹰铋业有限公司向上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行返还借款本金14805000元,并赔偿自2014年4月28日起至款项还清之日止以年利率8.7%的标准计算的利息;

四、由湖南铋业有限责任公司在永兴县红鹰铋业有限公司、谭检红、尹细凤不能清偿上述款项的范围内对上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行承担赔偿责任;

五、驳回上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行的其他诉讼请求。上述给付款项,限永兴县红鹰铋业有限公司、谭检红、尹细凤于本判决生效之日起十五内支付完毕。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费110630元,由上海浦东发展银行股份有限公司郴州分行负担10630元,湖南铋业有限责任公司负担100000元。本判决为终审判决。

审 判 长  邓小明

代理

审判员  贾小弟

代理

审判员  罗 荇

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘沁雯