(2016)冀0624刑初23号

郑某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-01
所属地区
阜平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
郑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十一条

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0624刑初23号公诉机关河北省阜平县人民检察院。被告人郑某,务农。2016年1月27日被抓获。同日因涉嫌抢劫罪被执行逮捕,现羁押于阜平县看守所。河北省阜平县人民检察院以阜检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人郑某犯抢劫罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省阜平县人民检察院指派检察员高东云出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省阜平县人民检察院指控,2008年7月18日凌晨1时许,被告人郑某与贾某甲、赵某甲、赵某乙、贾某乙、刘某(以上五人已判刑)、安某(在逃)驾驶一辆白色北京2**吉普车在阜平县207国道柴皮岭路段将一辆蒙A×××××大货车强行拦住,被告人郑某与赵某甲、赵某乙、贾某甲等人手持镐柄、砍刀等工具将大车的挡风玻璃、车门玻璃、车大灯、倒车镜砸毁,并将车上的司乘人员打伤,贾某甲等人强行索要司机460元现金,抢走车上的一部中天牌手机后驾车逃走。经鉴定,被抢手机价值人民币300元。针对上述犯罪事实,公诉机关出示了被告人的供述与辩解、被害人陈述、现场勘验检查笔录、物证、书证、鉴定意见等证据,认定被告人郑某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪,提请本院依法判处。并建议本院在三年至四年有期徒刑内判处刑罚,并处罚金。

被告人郑某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并当庭认罪。

经审理查明,2008年7月18日凌晨1时许,被告人郑某与贾某甲、赵某甲、赵某乙、贾某乙、刘某、安某(以上六人已判刑)驾驶一辆白色北京2**吉普车在阜平县207国道柴皮岭路段将一辆蒙A×××××大货车强行拦住,被告人郑某与赵某甲、赵某乙、贾某乙等人手持镐柄、砍刀等工具将大车的挡风玻璃、车门玻璃、车大灯、倒车镜砸毁,并将车上的司乘人员打伤,贾某甲等人强行索要司机460元现金,抢走车上的一部中天牌手机后驾车逃走。经鉴定,被抢手机价值人民币300元。被告人郑某于2016年1月27日被抓获。上述事实有下列经庭审质证的证据证实:1、被告人郑某供述其当庭供述案发当天在阜平县柴皮岭上,其、赵某甲、刘某、安某、赵某乙、贾某甲、贾某乙参与抢劫一辆蓝色的大货车,其用木棒砸大货车,木棒是从自己这方车上拿的。共抢劫460元和一部手机,对手机的鉴定意见无异议。2、同案犯贾某甲供述证实2008年7月17日晚上12点左右,在阜平县柴皮岭上,其、赵某甲、刘某、安某、赵某乙、郑洋、贾某乙参与抢劫一辆蓝色的大货车,其方每人从车上拿了一镐柄便下了车,其中郑洋把大车的灯砸了,紧接着把倒车镜也砸了,郑洋跟司机要钱,要了460元钱,把钱给了其,其在驾驶室顺手拿了把手机。被抢劫的车辆牌照好像是“蒙”字头,抢劫时赵某甲拿着一把砍刀,其余人全部是镐柄,共抢劫了460元和一部直板彩屏手机。3、同案犯赵某乙、贾某乙供述二人供述与贾某甲供述基本一致,证实案发当天,在阜平县柴皮岭与涞源交界路段,有其、贾某甲、刘某、贾某乙、赵某乙、安某、郑阳一共七个人参与了抢劫,乘坐交通工具为一辆白色北京吉普213汽车,车上带有砍刀和镐柄,抢劫车辆为一辆白或蓝色的大货车,其中赵某甲拿着砍刀,其余人拿着木棍砸大车玻璃和大灯。抢劫了四百六十元钱和一部直板彩屏手机。4、同案犯赵某甲、刘某供述证实案发当天,在阜平县柴皮岭与涞源交界路段,有其、贾某甲、刘某、贾某乙、赵某乙、安某、郑阳一共七个人参与了抢劫。5、被害人张某、李某陈述其陈述二人于2008年7月18日凌晨一点半左右,在柴皮岭上其开着一辆蓝色车牌号为“蒙A×××××”汽车被七八个人抢劫,抢劫的人开着一辆旧式北京吉普213。他们七八个人就从吉普车上拿下来木棒和砍刀,他们用木棒砸其车的车灯和玻璃,都砸坏了,被抢劫460元钱和一部手机。6、现场勘验检查笔录证实案发现场位于207国道柴皮岭路段。7、鉴定意见证实被抢手机价值为300元。8、公安局扣押物品、文件清单扣押作案工具砍刀、镐柄等。9、(2009)阜刑初字第6号刑事判决书证实同案犯贾某甲、赵某甲、赵某乙、贾某乙、刘某因本案分别被判处刑罚。10、抓获经过证实被告人郑某于2016年1月27日被阜平县公安局城南庄侦查中队民警在阜平县城南庄镇城南庄村一出租房内抓获。11、常住人口信息及违法犯罪三联单证实被告人郑某的刑事主体资格。以上证据均经当庭出示、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人郑某以非法占有为目的,伙同他人采用暴力手段抢劫公民的合法财物,其行为构成抢劫罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人郑某认罪,可酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人郑某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元。(已缴纳)刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2019年1月26日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  辛吉贵

审 判 员  王 林

人民陪审员  张金平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张拴茹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。