南昌市青云谱区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0104民初333号
原告:南昌洪源投资有限责任公司,地址:南昌市八一大道2号,组织机构代码:757676195-0。
法定代表人:闵洪根,董事长。
委托代理人:张文霞,女,汉族。
委托代理人:陶守宁,男,汉族。
被告:张海华,男,汉族。
被告:永新县宜和物流有限公司,地址:江西省吉安市永新县禾川镇湘赣街269号,组织机构代码:69097315-9。
原告南昌洪源投资有限责任公司诉与被告张海华、永新县宜和物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员魏荣平独任审判,公开开庭进行了审理。原告南昌洪源投资有限责任公司的委托代理人张文霞、陶守宁到庭参加诉讼。被告张海华、永新县宜和物流有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南昌洪源投资有限责任公司诉称:2016年1月27日20时57分,被告张海华驾驶重型货车赣DXXX**在南昌市昌南大道施尧路与原告司机驾驶的赣AXXX**号小车相挂。经南昌市公安局交通管理局青云谱大队认定,被告张海华负此次事故全部责任。后原告多次向被告张海华、永新县宜和物流有限公司要求支付维修费,但是两被告拒不赔偿。原告为了维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令二被告赔偿原告车辆损失费用6799元及四倍同期银行贷款利息(利息起止时间从交警大队出具《交通事故认定书》起付至还款之日止);本案诉讼费由二被告承担。被告张海华、永新县宜和物流有限公司未到庭,亦未提交书面答辩状及证据。
经审理查明:2016年1月27日20时57分,被告张海华驾驶的重型货车赣DXXX**在南昌市昌南大道施尧路口与闵小兵驾驶的小车赣AXXX**相挂。经南昌市公安局交通管理局青云谱大队认定,被告张海华负此次事故全部责任。赣AXXX**号小车所有人为原告南昌洪源投资有限责任公司,赣DXXX**号重型货车所有人为被告永新县宜和物流有限公司。赣AXXX**号小车受损后,送至江西驰腾汽车贸易服务有限公司维修,花去维修费6799元。上述事实,有南昌市公安局交通管理局青云谱大队道路交通事故认定书、维修费发票、赣AXXX**号车行驶证、赣DXXX**号车信息查询结果单、被告张海华驾驶人信息查询结果单及原告的当庭陈述在案佐证。
本院认为:被告张海华驾驶赣DXXX**号车与原告所有的赣AXXX**号车发生交通事故,导致赣AXXX**号车受损,经交警部门认定被告张海华负本次事故全部责任,该认定符合事实,责任划分恰当,本院予以确认。被告张海华在本次事故负全部责任,其作为侵权人,应对原告南昌洪源投资有限责任公司因本次事故发生的损失承担全部赔偿责任。被告永新县宜和物流有限公司未到庭,亦未提交书面答辩状及证据,其作为赣DXXX**号车的所有人,其未能证明其对损害的发生无过错,其应当与被告张海华对原告的损失承担连带赔偿责任。原告诉求的四倍同期银行贷款利息并无相关依据,本院难以支持。根据维修费发票,赣AXXX**号车维修费总计为6799元,由被告张海华承担,被告永新县宜和物流有限公司对上述赔偿款承担连带赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张海华自本判决生效之日起七日内赔付原告南昌洪源投资有限责任公司财产损害费用共计人民币6799元。
二、被告永新县宜和物流有限公司对被告张海华的上述赔偿款承担连带赔偿责任。
三、驳回原告南昌洪源投资有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张海华、永新县宜和物流有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事的人数提交副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 魏荣平
二〇一六年五月十七日
书记员 罗斌强