陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初2502号原告王某某,男,汉族。委托代理人王某,男,汉族。被告张某,男,汉族。
原告王某某诉被告张某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法由
审判员袁佩佩适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理,原告王某某的委托代理人王金堂到庭参加了诉讼,被告张某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2013年12月18日,被告因资金周转困难向原告借款人民币5万元,口头约定月利率为2%,立有借据一支。后原告向被告多次催要未果,故诉至法院,请求:依法判令被告向原告偿还借款本金人民币5万元及利息;本案诉讼费由被告承担。原告王某某向法庭提交如下证据:借据一支,证明2013年12月18日被告向原告借款人民币5万元的事实。被告张某未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状及证据。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的借款条据,形式来源合法,内容真实,与本案相关联,且被告经传票传唤未到庭,视为对质证权利的放弃,故对原告所举证据予以确认。本院根据原告的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:2013年12月18日,被告向原告借款人民币5万元,向原告出具借据一支,未约定还款期限及利息。后经原告多次索要未果,故诉至法院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据内容真实,来源合法,足以证明其是适格的诉讼主体。被告向原告借款至今未还,已经构成��约,被告应该承担向原告偿还借款的义务。至于原告起诉主张的利息,因原、被告未明确约定借期内利息,故根据相关法律规定在借期内视为不支付利息,但根据《最高人民法院关于民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%(月利率0.5%)支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。由此可见原告可以主张逾期后利息,因原、被告亦未约定还款期限,则原告可以随时向被告主张还款,因原告未向法庭提交其起诉前向被告主张过权利,故其将被告诉至法院视为借款到期,从本案受理后原告可向被告主张逾期利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于民间借贷案件适用法律若干问��的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张某于本判决生效之日起五日内向原告王某某偿还借款人民币5万元,并从2016年3月26日其按照月利率0.5%向原告支付利息至兑付完毕之日止。如果未按判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费530元,由被告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 袁佩佩
二〇一六年五月十七日
书记员 郭亚军