(2015)朝民初字第61682号

蒋华与王保东劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
蒋华,王保东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第61682号原告蒋华,男,1969年11月20日出生。被告王保东,男,1966年1月19日出生。

原告蒋华与被告王保东(以下均称姓名)建设工程分包合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员甄玉斌独任审判,公开开庭进行了审理。蒋华和王保东均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蒋华诉称:2011年至2013年期间,王保东多次将其承接工程中的防水施工交由蒋华负责完成。2014年11月24日,王保东向蒋华出具欠条,承认拖欠蒋华工程款6万元,后王保东给付了蒋华4900元工程款,余款55100元至今未给付。故蒋华诉至法院,要求王保东给付工程款55100元,并支付违约金(自2014年11月24日至实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。王保东辩称:王保东确实将防水工程交由蒋华负责施工,也向蒋华出具了欠条。由于蒋华为客户做的防水出现质量问题,客户拒绝给付王保东工程款。王保东认为,蒋华应先对工程质量进行修复后,王保东再给付其工程款。

经审理查明:2011年以来,王保东曾多次将其承接工程中的防水工程部分交由蒋华负责施工。2014年11月24日,王保东向蒋华出具欠条,承认拖欠蒋华工程款6万元。出具欠条后,王保东曾给付蒋华4900元工程款,余款至今未给付。案件审理过程中蒋华表示,其与王保东并未约定还款日期及违约责任。经本院释明后,蒋华坚持要求王保东支付逾期付款违约金而不是逾期付款利息。案件审理过程中,王保东主张蒋华完成的多个防水工程存在质量问题,但其未能就此举证。上述事实,有欠条及当事人陈述等证据材料在案佐证。

本院认为:蒋华提供的证据可以证明王保东拖欠其工程款,其要求王保东给付工程款的诉讼请求合法有据,本院予以支持。蒋华与王保东既未约定工程款的给付时间,亦未约定违约责任,蒋华要求王保东支付逾期付款违约金的诉讼请求缺乏事实依据和法律依据,本院不予支持。王保东以蒋华进行的防水施工存在质量问题为由拒付工程款,但其未能就此提供相应证据,本院无法采信。王保东可就此与蒋华协商解决或另案起诉。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告王保东于本判决书生效之日起十日内给付原告蒋华工程款五万五千一百元;

二、驳回原告蒋华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费634元,由原告蒋华负担45元(已交纳);由被告王保东负担589元(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审判员  甄玉斌

二〇一六年五月十七日

书记员  XX晶-2--3-