江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初643号原告镇XX山汽车销售服务有限公司,住所地江苏省扬中市三茅街道永勤河。法定代表人曹阳,该公司总经理。委托代理人戴跃国,该公司职工。被告徐琼,女,汉族,1991年6月27日生,江苏省扬中市人,住江苏省扬中市。
原告镇XX山汽车销售服务有限公司(以下简称青山汽车销售公司)与被告徐琼劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法由代理���判员朱莲适用小额诉讼程序于2016年3月17日、2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告青山汽车销售公司的委托代理人戴跃国、被告徐琼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告青山汽车销售公司诉称:1、原告公司于2016年1月起停止营业,原租赁的经营场所已被房东租给他人营业,原告从未收到扬中市劳动人事争议仲裁委员会的开庭通知,扬中市劳动人事争议仲裁委员会在未依法通知原告到庭参加仲裁活动的情形下,即以原告无正当理由拒不到庭为由作出缺席裁决,程序违法。2、扬中市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决向被告支付克扣工资1350元无事实和法律依据。3、扬中市劳动人事争议仲裁委员会简单依据被告单方请求数额即认定其实际的月工资标准无事实和法律依据。4、被告在原告工作期间,存在旷工、迟到、早退等现象,应将旷工、迟到、早退和未���班期间的工资按照规章制度从其应得工资款中予以扣减。5、2016年1月18日,原告已向被告徐琼发放工资3866元,应从原告实际应得的工资款中予以扣除。综上,扬中市劳动人事争议仲裁委员会的仲裁裁决无事实和法律依据、程序违法,依法应予撤销,故诉至法院,请求判令:1、驳回被告要求支付工资5216元的请求;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告徐琼辩称:1、2016年1月18日原告向其发放2015年6月、7月工资3866元,同意在工资中扣减该金额;2、原告未提供证据证明我方存在旷工、迟到和早退现象,故对原告要求按照规章扣减我方在上班期间旷工、迟到、早退的工资不予认可。
经审理查明:被告徐琼系原告青山汽车销售公司员工。2015年3月镇XX山汽贸有限公司更名为镇XX山汽车销售服务有限公司。原告青山汽车销售公司发放工资至2015年5月,未发放2015年6月、7月工资。2016年1月20日,被告因工资争议向扬中市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求支付2015年6月至7月工资及服装押金。2016年2月2日,扬中市劳动人事争议仲裁委员会作出扬劳人仲案字(2016)第42号仲裁裁决书,裁决:
一、镇XX山汽车销售有限公司支付于桂根、张家元、王佳等12人2015年6月至9月工资合计115766元(各申请人应得工资金额详见附表);2、镇XX山汽车销售有限公司返还朱小平、张家元、王佳等6人克扣工资合计3900元(各申请人应得金额详见附表);3、吉智扬、于桂根、朱小平、王佳、徐琼其他仲裁请求事项不予支持。
原告对该仲裁裁决不服,故引发本案诉讼。另查明:被告徐琼20**年6月、7月工资金额合计3866元。2016年1月18日原告青山汽车销售公司通过打卡形式支付被告徐琼20**年6月、7月工资3866元。审理中,被告徐琼同���在2015年7月至9月应发工资总额中扣减已发工资3866元。以上事实有企业营业执照副本、组织机构代码证、扬劳人仲案字(2016)第42号仲裁裁决书、中国建设银行网上银行电子回执、2014年9月至2015年2月及2015年7月至9月工资发放表以及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。被告徐琼在原告青山汽车销售公司提供劳动至2015年7月。根据2015年7月、8月工资发放表,被告徐琼20**年6月、7月工资为3866元,原告青山汽车销售公司未提出异议,本院予以确认。庭审中,原告青山汽车销售公司提供中国建设银行网上银行电子回执证明其已向被告徐琼支付2015年6月、7月工资合计3866元,被告徐琼亦无异议,此款应当予以扣减,故对原告的该项主张予以支持。原告青山汽车销售公司认为被告在���作期间,存在旷工、迟到、早退等现象,应按照规章制度将旷工、迟到、早退和未上班期间的工资从其应得工资款中予以扣减,但原告未提供证据证明公司规章制度明确规定员工存在旷工、迟到、早退情形可以扣减工资,且该规章制度已经向公示或向劳动者告知,故对原告的该项主张不予支持。关于服装押金1350元,2014年9月至2015年2月工资发放表中显示被告徐琼共计被扣除工作服押金1350元,原告未提供证据证明该工作服押金已返还,故本院对被告主张原告返还工作服押金1350元予以支持。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:原告镇XX山汽车销售服务有限公司返还被告徐琼工作服押金1350元。如果未按本判决所指定的期���履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(如汇至本院,户名扬中市人民法院,开户行中国工商银行镇江分行江洲支行,账号11×××16)。案件受理费10元,减半收取5元,由原告镇XX山汽车销售服务有限公司负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 朱莲
二〇一六年五月十七日
书 记 员 孙蜜