(2015)古民初字第2031号

原告周惠妹与被告古田县恒生房地产开发有限公司股东知情权纠纷一审民事判决书

法院
寿宁县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
寿宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东知情权纠纷
当事人
周惠妹,古田县恒生房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省古田县人民法院民 事 判 决 书(2015)古民初字第2031号原告周惠妹,女,汉族,古田县人,住古田县。委托代理人陈其象、张颖,福建惠尔律师事务所律师。被告古田县恒生房地产开发有限公司,住所地古田县城西街道罗华停车场24、25号店。法定代表人陆世锋。

原告周惠妹诉被告古田县恒生房地产开发有限公司(以下简称“恒生公司”)股东知情权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周惠妹及其委托代理人陈其象、张颖到庭参加诉讼,被告恒生公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周惠妹诉称,其系被告股东,自其成为被告公司股东以来,一直未能查阅和复制被告公司股东会会议记录、监事会会议决议、财务会计报告及会计账簿。其为了解公司经营情况及财务状况,于2015年10月8日以邮政特快专递方式向被告提出书面申请,要求查阅自2012年8月1日起至2015年9月17日期间公司会计账簿(含会计凭证),但被告并未在其提出书面请求之日起十五日内书面答复其并说明理由,且至今未提供会计账簿供其查阅。根据《中华人民共和国公司法》第三十三条之规定,被告的行为严重损害其合法权益。请求依法判令:1、被告提供恒生公司股东会会议记录、监事会会议决议和财务会计报告;会计盈亏情况分析表或平衡表供原告查阅及复制。2、被告提供恒生公司会计账簿(含会计凭证)供原告查阅;财务会计报告供原告和原告委托的注册会计师查阅。被告恒生公司未做答辩。在本案审理过程中,原告为支持其主张,向本院提交以下证据:1、身份证复印件、内资企业登记基本情况表,证明原被告诉讼主体资格。2、EMS邮政特快专递单、邮件全程跟踪查询单,证明原告于2015年10月8日以邮政特快专递方式向被告提出查阅公司会计账簿申请,被告于2015年10月9日签收了该快递。3、(2011)××民初字第××号民事判决书、(2012)××民终字第××号民事判决书,证明经法院判决,原告因继承成为恒生公司股东的事实。

本院认为,因被告恒生公司未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告周惠妹提供的证据1-3可证待证事实,予以采信。经庭审认证,对本案主要事实做如下认定:恒生公司成立于2005年10月20日,经营房地产开发与销售,法定代表人为陆世锋。经法院判决,原告周惠妹享有恒生公司部分股权及收益。原告周惠妹登记为恒生公司股东。2015年10月8日,原告周惠妹通过EMS全球特快专递向被告恒生公司发出一份以恒生公司法定代表人陆世锋为收件人、公司名称为古田县恒生房地产开发有限公司、地址为古田县的查阅公司会计账簿申请书。2015年10月9日该份邮件被签收,中国邮政速递物流股份有限公司宁德市分公司出具的邮件全程跟踪查询结果显示系本人签收。庭审中,原告周惠妹表示其要求查阅、复制恒生公司从2010年8月30日起至2015年9月17日的股东会会议记录、监事会会议决议和财务会计报告。综上所述,

本院认为,股东知情权是股东享有对公司经营管理等重要情况或信息真实了解和掌握的权利,是股东依法行使资产收益、参与重大决策和选择管理者等权利的基础性权利。根据《中华人民共和国公司法》第三十三条第一款之规定,股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。原告周惠妹系被告公司股东,有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告,对其查阅、复制恒生公司股东会会议记录、监事会会议决议和财务会计报告的诉讼请求,予以支持。原告周惠妹要求查阅、复制的会计盈亏情况分析表或平衡表属于财务会计报告。根据《中华人民共和国公司法》第三十三条第二款之规定,股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。原告周惠妹已书面向被告恒生公司提出申请,恒生公司未在法定时间内书面答复并说明理由,原告周惠妹以了解公司经营情况及财务状况,维护自身权益为目的申请查阅公司会计账簿(含会计凭证),不违反法律规定,予以支持。被告恒生公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,予以缺席审理和判决。据此,根据《中华人民共和国公司法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告古田县恒生房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内提供2010年8月30日起至2015年9月17日的股东会会议记录、监事会会议决议和财务会计报告供原告周惠妹查阅、复制,提供2010年8月1日起至2015年9月17日的会计账簿和会计凭证供原告周惠妹查阅。上述股东会会议记录、监事会会议决议和财务会计报告均由原告周惠妹在古田县恒生房地产开发有限公司正常营业时间内查阅、复制;上述会计账簿和会计凭证由原告周惠妹在古田县恒生房地产开发有限公司正常营业时间内查阅,时间不得超过十个工作日。案件受理费人民币100元,由被告古田县恒生房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈祖凑

审 判 员  林义挺

代理

审判员  叶艳玲

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈 蕊附注:义务人必须在指定的期限内履行义务,未及时履行的,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附主要法律条文:《中华人民共和国公司法》第三十三条股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。