(2016)苏0282民初3587号

杨俊与吴俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-08
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨俊,吴俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3587号原告杨俊。委托代理人张跃超。被告吴俊。

原告杨俊与被告吴俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法由见习助理

审判员邹祎独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行审理。原告委托代理人张跃超到庭参加诉讼,被告吴俊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨俊诉称:被告吴俊以承接工程缺少资金为由于2016年2月8日向其借款95000元,承诺2016年2月23日归还,双方没有约定利息。后其因多次催要无着诉诸法院,要求被告吴俊立即归还借款95000元并支付该款自2016年2月24日起至还款之日止按同期银行贷款利率计算的利息、承担本案诉讼费。被告吴俊未作答辩。

经审理查明:被告吴俊于2016年2月8日向原告杨俊借款95000元并出具借条及收条,载明借到原告杨俊现金95000元,承诺于2016年2月23日归还,未约定利息。后因被告吴俊未按约还款,原告杨俊于2016年4月18日诉来本院。以上事实,有借条、收条及庭审记录等证据在卷佐证。

本院认为:原告杨俊与被告吴俊之间的借贷关系合法有效,应予保护。被告吴俊未能及时清偿所欠借款,导致本案诉讼产生,依法应承担相应责任。原告杨俊的诉请,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十条、第二百一十一条之规定,

判决如下:吴俊于本判决发生法律效力之日起十日内向杨俊归还借款95000元并支付该款自2016年2月24日起至本判决确定的给付之日止按银行同期贷款利率计算的利息。如果给付义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1196元(适用简易程序减半收取),由吴俊负担。该款已由杨俊垫付,吴俊于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付杨俊。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户名称:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。

代理

审判员  邹祎

二〇一六年五月十七日

书 记 员  黄迪