(2016)吉0521民初13号

朴太玉诉李素梅、杜颖、阳光财产保险股份有限责任公司通化县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
通化县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-12
所属地区
通化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朴太玉,杜颖,李素梅,阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

吉林省通化县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0521民初13号原告朴太玉,女,朝鲜族,住通化县。委托代理人于飞,通化县法律援助中心法律工作者,代理权限一般代理,代理事项为参与庭审、辩论、代收法律文书。被告杜颖,女,汉族,住通化县。被告李素梅,女,汉族,住通化县。委托代理人杜颖(系被告女儿即本案被告),代理权限为特别授权,代理事项为代为承认、放弃、变更诉讼请求、参与庭审、调解、代收法律文书。被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司,住所地通化县快大茂镇新风路470号。法定代表人马小平,经理。委托代理人刘春雷,该公司职员,代理权限为一般代理,代理事项为参与庭审、代收法律文书。

原告朴太玉诉被告杜颖、李素梅、阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。后依法组成合议庭,于2016年1月25日、4月1日公开开庭进行了审理。原告朴太玉委托代理人于飞、被告杜颖(李素梅委托代理人)、阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司公司委托代理人刘春雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朴太玉诉称,2015年10月12日,被告杜颖驾驶吉E6R7**号小型轿车,由通化县快大茂镇大亨新村去往通化县农业局途中,07时31分许,行至201线1087KM+100M处,驶入道路过程中,与右侧驶来由金炳岩驾驶并载乘朴太玉的三轮助力摩托车相撞,造成双方车辆不同程度损坏,朴太玉受伤的道路交通事故。经通化县公安交警大队作出事故责任认定,认定杜颖负事故的主要责任,金炳岩负事故的次要责任,朴太玉无事故责任。事故发生后原告朴太玉入住通化县人民医院治疗32天,花医疗费11822.36元,经查被告李素梅所有的吉E6R7**号小型轿车在被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司分别投保交强险和商业险。为此诉至法院,要求被告赔偿医疗费11822.36元、误工费5583.60元、护理费3970.56元、住院伙食补助费3200元等共计23622.15元。原告为证实自己的主张,庭审时向法庭提供了如下证据:1、交通事故责任认定书一份,用以证明原告没有事故责任;2、病历、诊断书、护理证明等,用以证明原告伤情及治疗情况;3、医疗费票据,用以证明原告所花医疗费用;4、鉴定意见书,用以证明原告住院天数合理,部分用药与交通事故无关;5、户口底页及东安村委会证明一份,用以证明原告居住在快大茂镇东安村,是家中唯一劳动力,应适用城镇居民赔偿标准。被告杜颖、李素梅对以上证据没有异议。被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司对证据1、2、3、4没有异议;对证据5有异议,认为该证据不能证明原告收入来源及原告居住在城镇。

被告杜颖、李素梅辩称:对原告的起诉没有意见。被告杜颖、李素梅为证实自己的主张,庭审时向法庭提供了保险单两份,用以证明其车辆投保了交强险和商业险。原告及被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司对以上证据没有异议。

被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司辩称:对原告起诉的事实没有异议,但原告医疗费用及住院天数不合理,对原告要求赔偿误工费的要求需提供劳务合同和工资证明,否则我公司不同意赔偿。被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年10月12日7时31分许,被告杜颖驾驶被告李素梅所有的吉E6R7**号小型轿车,由通化县快大茂镇大亨新村去往通化县农业局途中,行驶至201线1087KM+100M处,在驶入道路过程中,与右侧驶来金炳岩无机动车驾驶证驾驶载乘原告朴太玉的无号牌三轮摩托车相撞,造成双方车辆不同程度损坏,原告受伤的道路交通事故。2015年10月27日,通化县公安交通警察大队出具了第560115142号道路交通事故认定书,认定原告乘坐车辆驾驶员金炳岩负事故次要责任,被告杜颖负事故主要责任。原告受伤后经通化县人民医院诊断为,双侧腕部软组织损伤、头面部外伤等,住院治疗32天,花费医疗费12677.36元。住院期间需护理。本案在审理过程中,被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司对原告的用药及住院时间是否合理申请进行鉴定,2016年3月18日,吉林中维司法鉴定所出具了司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告住院天数32天合理,部分用药与车祸致软组织损伤无关,经当事人核对,原告不合理用药的费用为2473.48元。原告于2016年1月4日起诉至法院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等共计24626.52元。庭审时,原告变更了诉讼请求,要求被告赔偿的医疗费数额变更为10203.58元。另查明被告李素梅的车辆在被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司投保了交强险和第三者商业险。上述事实有交通事故认定书、病历、诊断书、护理证明、医疗票据、鉴定意见书以及原、被告在庭审时的陈述为证,足以认定。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入”、第二十六条规定“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”本案中,原、被告对通化县公安交通警察大队作出的交通事故责任认定书均没有异议,本院予以采信,被告杜颖、李素梅应承担民事责任;由于原告乘坐车辆的驾驶员也有过错,可以减轻二被告的责任。由于被告李素梅的车辆在被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司投保了交强险和第三者商业险,应由保险公司在保险限额内对原告予以赔偿,不足部分再由被告杜颖、李素梅进行赔偿。对于被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司提出不同意赔偿原告的误工费的主张,因原告居住在快大茂镇区内,要求按居民服务业标准赔偿误工费符合法律规定,但误工天数应按实际住院的32天计算,并且足月的应按月工资进行计算。对于原告要求赔偿交通费的主张,庭审时原告未提供相关票据,但要求赔偿50元的交通费也符合常理,应予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司通化市通化县支公司在交强险限额内赔偿原告朴太玉医疗费10000元、误工费2946.91元、护理费3970.56元、交通费50元等共计16967.47元;在商业险限额内赔偿原告医疗费203.58元、住院伙食补助费3200元等共计3403.58元的80%即2722.86元。总计19690.33元;案件受理费391元,由被告杜颖、李素梅负担。以上给付款项于本判决生效之日起立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。被告到期不履行给付义务,原告向本院申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  朱魁忠

人民陪审员  姜雪松

人民陪审员  单永全

二〇一六年五月十七日

书 记 员  关智文赔偿明细1、医疗费10203.58元;2、误工费2698.75元(1个月)+124.08元X2天=2946.91元;3、护理费124.08元X32天=3970.56元;4、住院伙食补助费100元X32天=3200元;5、交通费50元;