江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初737号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人孙晓,无业。被告人孙晓曾因盗窃,于2009年11月6日被南通市公安局开发区分局行政拘留十日;曾因犯盗窃罪,于2014年2月20日被江苏省南通经济技术开发区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元,2015年5月5日释放。被告人孙晓因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月12日被常熟市公安局刑事拘留(1月11日被羁押),同年2月6日转逮捕。现羁押于常熟市看守所。被告人陶某,无业。被告人陶某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月12日被常熟市公安局刑事拘留,同年2月5日经常熟市公安局决定取保候审。辩护人朱洁,江苏圣益律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉(2016)735号起诉书指控被告人孙晓、陶某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员刘雪生出庭支持公诉,被告人孙晓、陶某及辩护人朱洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人孙晓、陶某于2015年12月至2016年1月期间,至常熟市虞山镇、南通市开发区等地,采用技术开锁入室等手段盗窃作案,窃得现金人民币和金器等物,其中被告人孙晓盗窃作案5起,赃款赃物共计价值人民币15193.36元,被告人陶某盗窃作案3起,赃款赃物共计价值人民币12893.36元。案发后,被告人陶某的家属赔偿部分被害人并得到谅解。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人孙晓、陶某以非法占有为目的,多次入户采取秘密手段窃取公民财物,数额较大,其行为均应当以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人孙晓起主要作用,系主犯;被告人陶某系从犯,应当从轻处罚。被告人孙晓刑罚执行完毕后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。
被告人孙晓、陶某对公诉机关指控的犯罪事实表示无异议。辩护人的主要辩护意见是被告人陶某家属代其作出赔偿并取得谅解,系初犯、从犯,请求适用缓刑。
经审理查明,2015年12月至2016年1月期间,被告人孙晓、陶某至常熟市虞山镇、南通市开发区等地,采用技术开锁���室等手段盗窃作案,窃得现金人民币和金器等物,其中被告人孙晓盗窃作案5起,赃款赃物共计价值人民币15193.36元,被告人陶某盗窃作案3起,赃款赃物共计价值人民币12893.36元。具体分述如下:1、2015年12月的一天,被告人孙晓伙同被告人陶某经事先商量由被告人陶某驾车带被告人孙晓至常熟市虞山镇湖苑新村二区并负责接应,后被告人孙晓至湖苑新村二区27幢406室张某乙的家中,采用技术开锁的方式打开房门,窃得张某乙价值人民币536.64元黄金手链1个。2、2015年12月30日下午,被告人孙晓伙同被告人陶某经事先商量由被告人陶某驾车带被告人孙晓至常熟市虞山镇新加坡花园小区并负责接应,后被告人孙晓至新加坡中心花园5幢101、602室,采用技术开锁的方式打开房门,分别窃得谢某放在室内的价值人民币1251.3元儿童黄金项链1条及女式黄金项链1条、任某放在室内的人民币2070元及价值人民币4035.42元的铂金手镯1只。3、2015年12月30日下午,被告人孙晓伙同被告人陶某经事先商量由被告人陶某驾车带被告人孙晓至常熟市虞山镇新加坡花园小区并负责接应,后被告人孙晓至新加坡中心花园1幢403室,采用技术开锁的方式打开房门,窃得杨某放在室内的人民币5000元。4、2016年1月7日,被告人孙晓由陶某驾车至南通市开发区爱玛花苑136幢304室邬某的家中,后采用技术开锁的方式打开房门,窃得邬某黄金貔貅1个、玉佩1个及人民币200元。5、2016年1月7日,被告人孙晓由陶某驾车至南通市开发区爱玛花苑131幢404室张某丙的家中,后采用技术开锁的方式打开房门,窃得张某丙黄金耳环1对及人民币2100元。2016年1月11日13时许,公安机关在昆山市玉山镇拱辰路和东山路交叉口附近抓获被告人孙晓、陶某。案发后,黄金手链已被公安机关发还被害人张某乙,被告人陶某家属代其赔偿被害人谢某、任某、杨某并得到谅解。上述事实,有以下当庭举证并经庭审质证的证据予以证实,本院予以确认:被告人孙晓、陶某的辨认笔录,被害人邬某、张某丙、张某乙、谢某、任某、杨某的陈述笔录,证人赵某、汪某、张某甲的证言及辨认笔录,常熟市公安局现场勘验检查笔录、现场图及照片,搜查笔录及照片、扣押、发还物品清单,常熟市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,刑事判决书及释放证明、公安行政处罚决定书,调解协议、收条、谅解书,抓获经过、发破案经过,人口信息等。被告人孙晓、陶某当庭对自己的盗窃犯罪事实亦作了相应的供述。
本院认为,被告人孙晓、陶某以非法占有为目的,采取秘密手段,多次入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪,应依法分别予以惩处。在共同犯罪中,被告人孙晓起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人陶某系从犯,应当从轻处罚。被告人孙晓刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人孙晓、陶某当庭自愿认罪,被告人陶某家属代其作出退赔并取得谅解,均可酌情从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人孙晓、陶某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。对辩护人提出的辩护意见,经查属实,予以采信。鉴于被告人陶某有悔罪的表现,没有再犯罪的危险,可依法适用缓刑。据此,对被告人孙晓依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十四条之规定;���被告人陶某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条第一款、第二款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙晓犯盗窃罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2017年10月10日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、被告人陶某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、责令被告人孙晓退赔尚未退出的赃款赃物,发还被害人邬某、张某丙。
四、在案扣押的作案工具一套,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 吴向阳
二〇一六年五月十七日
书记员 高 奇