广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0902刑初191号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人黄某,男,茂名市电白区人,公民身份号码:4135,汉族,初中文化,农民,住茂名市电白区。因涉嫌犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪于2014年11月6日被刑事拘留,同年11月19日被茂名市公安局森林分局决定取保候审。2016年5月9日被我院决定取保候审。茂名市茂南区人民检察院以茂南检诉刑诉[2016]152号起诉书指控被告人黄某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院于同日立案。依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院检察员吕妙玲出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市茂南区人民检察院指控,2014年11月6日4时许,被告人黄某在茂名市河西市场向一名叫“阿军”的男子(另案)以268元的价格购进草鸮1只、黄爪隼1只、池鹭1只(均为活体),然后拿到茂名市朝阳市场桥头边摆摊出售。10时许,民警到该处查获黄某,当场缴获了上述的野生动物。经茂名市野生动植物保护管理办公室鉴定,该三只活体野生动物为鸮形目草鸮科草鸮(1只),属于国家二级保护野生动物;隼形目隼科黄爪隼(1只),属国家二级保护野生动物;鹳形目鹭科池鹭(1只),属广东省重点保护野生动物。公诉机关认为,被告人黄某无视国法,非法收购、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪追究其���事责任。提请本院依法判处。
被告人黄某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明,2014年11月6日4时许,被告人黄某在茂名市河西市场向一名叫“阿军”的男子(另案处理)以268元的价格购进草鸮1只、黄爪隼1只、池鹭1只(均为活体),然后拿到茂名市朝阳市场桥头边摆摊出售。10时许,民警到该处查获黄某,并当场缴获了上述的野生动物和200元人民币。经茂名市野生动植物保护管理办公室鉴定,该三只活体野生动物分别为鸮形目草鸮科草鸮(1只),属于国家二级保护野生动物;隼形目隼科黄爪隼(1只),属国家二级保护野生动物;鹳形目鹭科池鹭(1只),属广东省重点保护野生动物。上述事实,有以下证据予以证实:立案决定书、受案登记表,抓获经过,拘留证、取保候审决定书,户籍资料、违法犯罪记录查询登记表,扣押清单、广东省野生动物及其产品接收专用收据,指认照片,被告人的供述和辩解,鉴定证明,现场勘验笔录、现场勘验平面示意图。以上证据均经庭审质证、认证,为有效证据,本院予以确认。
本院认为,被告人黄某无视国家法律,违反野生动物保护法规,非法收购、出售国家二级保护野生动物两只、广东省重点保护野生动物一只,其行为已构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,对其应在五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金的幅度内判处刑罚。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人黄某归案后坦白供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人黄某为初犯、偶犯,依法可以酌情从轻处罚���根据被告人黄某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,依法可以对其宣告缓刑。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:被告人黄某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效的第二日起十日内向本院交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省��名市中级人民法院提出上诉。上面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谭 卫
二〇一六年五月十七日
书记员 龚衍芬附相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条刑法第三百四十一条第一款规定的“收购”,包括以营利、自用等为目的的购买行为;“运输”包括采用携带、邮寄、利用他人、使用交通工具等方法进行运送的行为;“出售”,包括出卖和营利为目的的加工利用行为。