(2016)川0522民初1388号

冯建强与邓廷甫买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
合江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯建强,邓廷甫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初1388号原告冯建强,男,生于1972年9月22日,汉族。被告邓廷甫,男,生于1966年5月9日,汉族。

原告冯建强诉被告邓廷甫买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由

审判员刘雪松独任审判,适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告冯建强到庭参加了诉讼,被告邓廷甫经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年被告向原告购买了一批楠竹跳板来卖,当时约定被告将跳板卖出后支付原告货款。后被告将货款挪作他用,未支付原告。经原告催收,被告于2013年12月31日出具了45000元的欠条并约定了月利息1分。后原告多次向被告催收未果,遂起诉至法院,要求被告归还欠款及利息。被告邓廷甫未作答辩。

经审理查明,2011年,被告邓廷甫向原告冯建强购买了一批楠竹跳板,双方于2013年12月31日进行了结算。由被告向原告出具欠条一张,欠条载明所欠货款金额为45000元,月利率1%,每月支付利息。欠条出具后,原告经催收未果,遂向本院提起诉讼。上述事实,除原告陈述外,原告还提供了证据:欠条原件一份,证人符锡珍当庭作证的证人证言。经审查,原告提供的证据真实合法、相互佐证,本院予以确认采信。

本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,原告向被告提供了货物后,被告应当按约给付原告货款。被告未按约定给付货款,属于违约行为,还应当按照约定给付原告资金占用利息。因此,原告请求被告支付尚欠货款45000元并按约定给付资金占用利息的主张,本院依法应予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,自己放弃了答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,但并不影响本院依据已经查明的事实依法作出裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邓廷甫于本判决生效后五日内给付原告冯建强货款45000元及利息(利息从2014年1月1日起按月利率1%计付至欠款还清之日止)。如果被告未在本判决指定的期间履行金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1361元,减半收取681元,由被告邓廷甫负担(此款原告已预交,被告在履行上述款项时一并向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  刘雪松

二〇一六年五月十七日

书记员  杨祖平