(2016)豫1023民初1690号

荣某某与远某某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
荣某某,远某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初1690号原告荣某某,女,汉族,1994年9月20日出生。委托代理人李浩,河南天时达律师事务所律师。被告远某某,男,汉族,1993年10月15日出生。

原告荣某某诉被告远某某变更子女抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王杰使用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原被告于××××年××月××日经许昌县人民法院调解解除同居关系,同居期间所生女儿远梦恩由被告抚养,但长期以来被告没有尽到抚养义务而是送给他人抚养。原告为尽抚养义务,依据相关法律规定,特诉至人民法院查明事实依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称,原告说我将子女送给别人抚养这一条不成立,不同意女儿由原告抚养,小孩儿现在跟谁条件好由谁抚养,原告没有成立家庭,也没有抚养能力,他要是抚养也是由别人代为抚养,而且小孩儿从生下来十个月到现在四岁都是由我来抚养,从上次离婚之后,原告没有尽到一丝抚养义务,没给过钱也没有买过吃的,不可能一起诉就给他抚养,我最近刚买了车买了房,我现在有能力抚养小孩儿。原告向本院提供的证据材料有:1、(2015)许县民初字第99号民事调解书,据以证明原被告于××××年××月××日经人民法院调解解除同居关系,女儿远梦恩由被告远某某抚养的事实;2、录音材料及通话清单一份,据以证明被告将女儿交给其姐姐抚养,被告禁止原告探望女儿以及被告已经结婚的事实;3、收入证明一份,据以证明原告现在有能力抚养小孩的事实。被告向本院提交的证据材料有:房屋买卖合同一份、车辆购置税发票一份,据以证明被告有能力抚养女儿的事实。庭审中,被告对原告提供的证据1、3无异议,本院予以确认。对证据2有异议,认为录音是原告从中间截的,原告说不让探望不属实。

本院认为,该录音证据能够证明双方因子女抚养及探望发生纠纷的事实,不能据此证明原告主张的证明目的。原告对被告提供的证据材料真实性无异议,但认为不能证明被告的证明目的,

本院认为,被告提供的证据能够证明其自身具备较为适宜抚养子女的基本条件。

经审理查明,××××年××月××日,原、被告经许昌县人民法院调解作出(2015)许县灵民初字第99号民事调解书,调解书确定原、被告同居期间所生女儿远梦恩由被告远某某抚养。2016年3月31日,原告以被告远某某没有尽到抚养义务而是送给他人抚养为由诉至本院,要求判决变更远梦恩由原告荣某某抚养。

本院认为,当事人对自己住的事实有责任提供证据予以证明,无证据或提供的证据材料不能证明其主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告荣某某诉称被告远某某没有尽到抚养义务而是送给他人抚养的理由,本院

经审理查明,暂时代为照看原、被告女儿远梦恩的系被告姐姐、被抚养人的姑姑,性质上应认定为亲属相互之间对未成年亲属的临时性代为照看,与送与他人抚养在性质存在本质上的区别。另外,双方就子女抚养问题经本院调解达成一致意见距原告提起本案诉讼尚不满一年时间,现原告要求将女儿远梦恩变更为由原告荣某某抚养,但未向本院提供出被告远某某不能正常履行抚养义务或由其继续抚养将不利于未成年子女健康成长方面的证据。也未提供出由自己抚养将更有利于子女健康成长方面的证据,故对原告要求将女儿远梦恩变更为原告荣某某抚养的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告荣某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 王 杰

二〇一六年五月十七日

书记员 赵世刚