重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初3486号原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行,住所地重庆市涪陵区兴华中路2号,组织机构代码90850273—X。负责人郭保华,该分行行长。委托代理人谭远胜,男,1968年8月10日出生,汉族,中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行业务部副经理,住重庆市涪陵区。被告赵杨,男,1992年2月15日出生,汉族,居民,住重庆市合川区。被告金灵,女,1994年6月15日出生,汉族,居民,住重庆市合川区。
原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行与被告赵杨、金灵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员瞿明胜独任审判,适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了缺席审理。原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行的委托代理人谭远胜(特别授权)到庭参加了诉讼,被告赵杨、金灵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行诉称,二被告系夫妻关系。2014年10月16日,被告赵杨向原告申请按揭贷款购车,被告金灵在贷款申请表上签字声明该借款为夫妻共同债务。同日,原告与被告赵杨签订的《信用卡购车专项分期付款合同》约定,被告向原告透支贷款59000元,分36期偿还,首期偿还1865元,以后每期偿还1860元,手续费为7965元。同时,原、被告签订《抵押合同》约定,被告用所购汽车抵押担保,并依法办理抵押登记。在履行还款义务中,截止2016年4月1日,被告尚欠原告到期贷款本息、手续费、滞纳金等共计39414.99元。被告以其行为表明不按期履行偿还贷款的义务,我分行要求被告提前归还剩余贷款本金、手续费、透支利息、滞纳金等。请求人民法院判决解除原、被告签订的《信用卡购车专项分期付款合同》,被告偿还原告贷款本金34695元、手续费3978元、透支利息413.06元、滞纳金55.93元,共计39414.99元,被告支付原告以贷款本金34695元为基数从2015年4月1日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息,原告对被告提供抵押的渝C5XX**号小型客车享有优先受偿权,并由被告承担诉讼费用。被告赵杨、金灵未作答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年10月16日,被告赵杨向原告申请按揭贷款购车,被告金灵在共同偿债人承诺书上签字确认该借款为共同债务。同日,原告与被告赵杨签订的《信用卡购车专项分期付款合同》约定,被告赵杨向原告透支贷款59000元,分36期偿还,首期偿还1865元,以后每期偿还1860元,手续费为7965元;如被告没有按照本合同约定及时足额存入还款资金,导致原告无法扣款受偿的,原告有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向其收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等费用和计算逾期次数;被告未按照本合同约定按时足额归还透支资金,承担本合同项下原告为实现债权而支出的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等);在本合同有效期内发生以下任一事项的,原告有权要求被告立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务,直至取消本合同项下的购车专项分期付款,将全部未扣款项一次性计入被告信用卡账户,且无须为正当行使上述权利所引起的任何损失负责:被告未按合同约定支付手续费,或连续五次使用最低还款额方式偿还购车专项每期应还金额,或展期后发生一次逾期被原告收取滞纳金。同日,双方签订《抵押合同》约定,被告用其购买的渝C5XX**号小型客车为其透支购车抵押担保,并于2014年11月25日在车辆管理机构办理抵押登记。2014年10月24日,被告在汽车经销商重庆晶英汽车销售有限公司处向原告透支贷款59000元购车,但被告未按合同约定履行偿还透支款、手续费、利息和滞纳金的义务。诉讼中,2016年4月22日,被告向原告归还6000元,截止2016年5月1日,被告尚欠原告贷款本金29163.99元、手续费3757元、透支利息37.42元,共计32958.41元。因二被告未按期归还贷款,原告遂诉至本院。上述事实,有庭审中原告的陈述,原告提交的居民身份证、信用卡购车专项分期付款合同、共同偿债人承诺书、抵押合同、机动车登记信息、特约商户贷方回单、机动车销售统一发票、贷款还款明细、结婚证等证据在案佐证,且经开庭审理和本院审查,可以采信。
本院认为,原告与被告赵杨签订的《信用卡购车专项分期付款合同》和《抵押合同》合法有效,被告赵杨未按合同约定归还原告贷款本息、手续费等费用,以其行为表明不履行主要债务,原告可以主张解除双方签订的《信用卡购车专项分期付款合同》,要求被告赵杨立即归还原告所欠全部贷款本息,被告金灵对其夫妻关系存续期间的债务负有共同清偿的责任。合同解除后,原告请求二被告归还借款、手续费、透支利息、滞纳金,支付以贷款本金29163.99为基数从2016年5月2日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。原告作为被告所有的渝C5XX**号小型客车的抵押权人,在被告不能清偿债务时,原告有权以该车折价或者以拍卖、变卖该车的价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(二)项、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十八条、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行与被告赵杨于2014年10月16日签订的《信用卡购车专项分期付款合同》。
二、被告赵杨、金灵在本判决生效后10日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行贷款本金29163.99元、手续费3757元、透支利息37.42元,共计32958.41元,并支付以贷款本金29163.99元为基数从2016年5月2日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。
三、原告中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行有权以拍卖、变卖被告赵杨抵押担保的渝C5XX**号小型客车的价款在以上债权范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费786元,减半收取393元,由被告赵杨、金灵负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。
审判员 瞿明胜
二〇一六年五月十七日
书记员 李亚灵