(2016)苏0591执150号之一

中国民生银行股份有限公司苏州分行与叶鹏、蔡郁郁金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,叶鹏,蔡郁郁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执150号之一申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州。负责人夏京利,该行行长。被执行人叶鹏。被执行人蔡郁郁。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人叶鹏、蔡郁郁金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日作出的(2015)园商初字第02840号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告叶鹏、蔡郁郁于本判决生效之日起7日内偿还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金1121385.92元、截至2015年7月24日的利息18151.36元、罚息、复利515.97元,并支付自2015年7月25日起至实际清偿之日按合同约定计算的利息、罚息、复利;

二、被告叶鹏、蔡郁郁于本判决生效之日起7日内向原告中国民生银行股份有限公司苏州分行支付律师费33400元。

三、案件受理费减半收取7778元、诉讼保全费5000元,合计12778元由原告中国民生银行股份有限公司苏州分行负担98元,被告叶鹏、蔡郁郁负担12680元。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费12680元。由于被执行人叶鹏、蔡郁郁未履行法律文书确定的义务,权利人中国民生银行股份有限公司苏州分行已于2016年1月12日向本院申请执行,该案执行标的为人民币1173453.25元及迟延履行期间的债务利息。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:被执行人叶鹏、蔡郁郁名下有位于苏州市姑苏区云锦苑二区21幢1801室房产,该房产在本院另案[(2016)苏0591执151号]处置中,成交后扣除抵押债权若有余款将按参与分配程序处理。此外,未发现二被执行人名下其他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的人民币1173453.25元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年5月17日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,并要求其书面提供被执行人的其他可供执行的财产,但申请执行人亦未能提供被执行人可供执行的财产,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除前述财产外,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本案本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第02840号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年五月十七日

书 记 员 乐晓川