(2016)冀0321民初923号

青龙满族自治县宏达热力有限公司与张余恨供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
青龙满族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-23
所属地区
青龙满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
青龙满族自治县宏达热力有限公司,张余恨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百七十六条,第一百八十二条

裁判文书全文

河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初923号原告青龙满族自治县宏达热力有限公司。法定代表人秦刚,职务:董事长。组织机构代码:674680452。地址青龙满族自治县青龙镇中兴路北段。委托代理人李春田,男,满族,1952年10月5日出生,公司清欠办副主任,住青龙满族自治县。委托代理人李建胜,男,满族,1957年2月18日出生,公司员工,住青龙满族自治县。被告张余恨,男,满族,1973年8月27日出生,教师,住青龙满族自治县。委托代理人杨春荣,女,满族,1952年6月17日出生,住青龙满族自治县。

原告青龙满族自治县宏达热力有限公司与被告张余恨供用热力合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告青龙满族自治县宏达热力有限公司的委托代理人李建胜、李春田、被告张余恨的委托代理人杨春荣到庭参加诉讼。原告青龙满族自治县宏达热力有限公司的法定代表人秦刚,被告张余恨经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告在青龙镇达缘小区居住,住宅面积125平方米。被告欠缴2009年至2013年度取暖费15315元。原告多次催缴,被告未缴纳。原告起诉至法院,请求人民法院依法判决被告缴纳2009年—2013年度取暖费15315元。

被告辩称,当时我是达缘小区业主委员会成员,2007年达缘小区停暖,由业主委员会自治管理,业主委员会成员投资对达缘小区、肉联厂小区管道进行更换。2007年的取暖费未收完,2008年就由原告公司统一接收了,造成原告垫资更换管道的资金未收回,共计36.7万元。业主委员会多次与原告公司协商,没有达成合意。我认为我们的取暖费应由垫资款中扣除。原告为支持其主张提交如下证据:证据1、物价局青价字[2008]第33号关于宏达热力有限公司冬季供热价格的批复复印件一页;证据2、2010年1月5日物价局青价字[2010]第2号关于宏达热力冬季供暖价格批复复印件一页;证据3、2010年10月22日物价局、住建局青价字[2010]第19号关于预收2010年取暖费的公告复印件一页;证据4、2011年12月21日青龙县物价局青价字[2010]第18号关于2011年冬季价格批复复印件一页;证据5、2012年9月25日物价局青价字[2012]第35号关于2012年冬季价格批复复印件一页;证据6、2013年10月15日物价局关于2013年度供热价格的通知复印件一页;证据7、2014年9月6日宏达热力公司向物价局关于预收2014年冬季热费的请示复印件一页;证据8、2014年1月3日广播电视台出具的证明复印件一页;证据9、2015年6月12日青龙电视台监播证明复印件一页;证据10、2012年9月3日宏达热力公司停暖通知复印件一页;证据11、2016年1月4日青龙满族自治县宏达热力有限公司发出的关于催缴热费的通知一页;证据12、楼房买卖合同复印件一页;证据13、热力变更协议复印件一页。被告对上述证据均无异议。经庭审,本院对原告提交的证据做如下认定:原告提供的113份证据,来源、形式合法,内容客观真实,符合证据的合法性、客观性、关联性,且被告对其真实性予以认可。故,本院对上述证据予以采信。

经审理查明,被告张余恨在青龙满族自治县青龙镇达缘小区居住,住宅面积为125平方米。自2009年起,由原告青龙满族自治县宏达热力有限公司为被告提供供热服务,但被告未缴纳取暖费用直至2013年。根据青龙满族自治县物价局文件,关于宏达热力有限公司冬季供热价格的批复,2009年至2013年居民住宅价格均为每平方米向居民收取24.50元,被告每年应缴纳取暖费均为3062.5元(计算方式:(125*24.5=3062.5元),20092013五年,共计15312.5元。但被告张余恨以原告拖欠其为达缘小区及肉联厂小区地下供热管路网络维修改造垫付的费用为由进行抗辩,认为其取暖费应在维修更换管道费用中扣除。原告起诉至法院,请求人民法院依法判决被告缴纳2009年—2013年度取暖费15312.5元。

本院认为,原告系取得企业法人营业执照的供暖服务单位,为被告张余恨提供供暖服务。作为该小区业主的被告,2009年至2010年度、2010年至2011年度、2011年至2012年度、2012年至2013年度、2013年至2014年度,冬季享受了原告提供的供暖服务。双方虽未签订书面合同,但事实上形成了供用热力合同关系。被告张余恨在庭审中亦未对双方存在供用热力合同关系提出异议且未对供暖费数额提出异议。根据权利义务相一致的原则,原告亦有向享受供暖服务的业主收取供暖费的权利。原告要求被告交纳该五年度冬季供暖费,符合法律规定,本院应予支持。诉讼中,被告张余恨以原告拖欠其为达缘小区及食品小区的管道维修垫付的资金为由,拒绝向原告缴纳供暖费,因该项辩解,被告并未向法庭出示证据予以证实,属理据不足。但,被告张余恨对其辩解可另案主张权利。另外,被告提出其只应该缴纳2009年至2011年这3年的取暖费,2011年11月8日其搬走了,因购房者贷款没有办下来,所以房产一直登记在被告张余恨名下,但原告向本院提交了楼房买卖合同及热力变更协议,楼房买卖合同及热力变更协议中明确注明购房者于2015年5月入住,在购房之前被告张余恨与热力公司关于取暖费发生争议与购房者无关,被告并未对上述两份证据提出异议,应视为被告对其辩解的放弃。故,对原告的诉讼请求予以支持。关于原告要求被告支付滞纳金问题,因原告未向本庭说明要求支付滞纳金的标准及数额,本庭无法计算,对该项诉讼请求不予支持。综上,为保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十二条的规定,

判决如下:

一、被告张余恨于本判决生效后七日内给付原告青龙满族自治县宏达热力有限公司在2009年至2010年度、2010年度至2011年度、2011年至2012年度、2012年至2013年度、2013年至2014年度冬季供暖费15312.5元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,减半收取90元,由被告张余恨负担。于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。

代理

审判员  张颖丽

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张 龙