河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第12723号原告朱巍薇,女,1958年7月17日出生,汉族,住郑州市金水区。委托代理人冯冬青,男,1958年1月20日出生,汉族,住郑州市金水区,系原告丈夫。被告张秋霞,女,1974年8月24日出生,汉族,住郑州市金水区。被告张瑾,女,1974年1月28日出生,汉族,住郑州市金水区。被告张志伟,男,1971年11月30日出生,汉族,住郑州市金水区。被告河南省伟志工贸实业发展有限公司,住所地郑州市金水区文化路102号院1号楼601、607号。被告河南中能新能源有限公司,住所地郑州高新区合欢街5号玖玖科技园2号楼224号。
原告朱巍薇与被告张秋霞、张瑾、张志伟、河南省伟志工贸实业发展有限公司、河南中能新能源有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱巍薇及其委托代理人冯冬青到庭参加诉讼,被告张秋霞、张瑾、张志伟、河南省伟志工贸实业发展有限公司、河南中能新能源有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月17日,原告与被告张秋霞签订借款合同一份,约定原告向被告出借3500000元,借款期限为1个月,自2014年7月17日起至2014年8月17日止,月利率3%;被告张瑾、河南伟志工贸实业发展有限公司提供连带保证责任。合同签订后,原告履行了出借义务,但借款到期后,被告张秋霞一直未还款,被告张志伟及被告河南中能新能源有限公司分别于2015年1月26日、2015年3月23日向原告出具承诺书和担保函为被告张秋霞借款提供担保,现各被告未履行还款义务,原告为维护合法权益,故诉至法院,请求判令:1、五被告偿还原告欠款本金350万元并支付利息及违约金(自2014年10月2日起按照月利率2%计算至借款还清之日止);2、原告为实现债权费用由被告承担。五被告未答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:证据1、借款合同一份,证明原、被告主体适格。证据2、转款委托书、收款确认书各一份,证明被告张秋霞委托被告张瑾代收借款。证据3、被告张秋霞出具的收据两份,证明借款事实及原告分别委托徐圣鉴、吴树智、杨巧玲转款。证据4、转款凭证,证明原告分别委托徐圣鉴、吴树智、杨巧玲向被告履行了转款义务。证据5、承诺书及担保函各一份,证明被告张志伟及河南中能新能源有限公司分别承担连带保证责任。五被告对原告提交的上述证据未发表质证意见亦未提交证据。经审查,原告提交的上述证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明:2014年7月17日,原告与被告张秋霞、张瑾、河南省伟志工贸实业发展有限公司签订借款合同一份,约定原告向被告出借借款3500000元,借款期限为一个月,自2014年7月17日至2014年8月17日止,借款月利率为3%;被告张瑾、河南伟志工贸实业发展有限公司提供连带保证责任,保证范围为主债权本金、利息、违约金、其他相关费用及实现债权而发生的费用,保证期间为合同项下借款履行期限届满之日起二年;如借款人逾期未还款,应自逾期之日除按照合同支付利息外,需另向甲方支付违约金比率为借款本金的20%。庭审时,原告自认被告支付利息至2014年10月2日。被告张志伟及被告河南中能新能源有限公司分别于2015年1月26日、2015年3月23日向原告出具承诺书和担保函,约定为被告张秋霞的借款承担连带保证责任。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证明加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原、被告签订的借款合同,系双方真实意思表示,内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,各方均应按照约定履行义务。原告已按照合同约定向被告提供借款3500000元,但被告未在借款到期时偿还原告借款,已属违约,故对原告诉请被告张秋霞支付350万元本金,本院予以支持。原告自认被告支付利息至2014年10月2日,被告未提交推翻原告自认的证据,故本院予以采纳。对原告诉请逾期利息与违约金自2014年10月3日按月利率2%计算至债务付清之日,经审查并无不当,本院予以支持。对原告诉请实现债权费用,因其未提交证明其主张的明确证据,故不予支持。被告张瑾、张志伟、河南省伟志工贸实业发展有限公司、河南中能新能源有限公司在借款合同、承诺书、担保函中约定,对上述债务承担连带责任,故对原告诉请该四被告承担连带责任,本院予以支持。五被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告张秋霞于本判决生效后十日内偿还原告朱巍薇借款本金3500000元并支付逾期利息及违约金(自2014年10月2日起至按月利率2%计算至债务还清之日止);
二、被告张瑾、张志伟、河南省伟志工贸实业发展有限公司、河南中能新能源有限公司对本判决第一项承担连带责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34800元、保全费5000元,由被告张秋霞、张瑾、张志伟、河南省伟志工贸实业发展有限公司、河南中能新能源有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十一份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判长 李建涛
审判员 胡向楠
审判员 刘红丽
二〇一六年五月十七日
书记员 禹相如