贵州省毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0502民初1370号原告陈跃军。委托代理人邓继、刘娟,系贵州锐驰律师事务所律师。被告周珍果。被告杨华宽。
原告陈跃军与被告周珍果、杨华宽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈跃军、被告杨华宽均到庭参加了诉讼,被告周珍果经传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本案按缺席审理,现已审理终结。
原告陈跃军诉称:2014年12月23日,被告周珍果急需用钱向原告借10000元人民币,杨华宽连带担保,并有双方签署的借条为证,且约定2015年1月23日还清,到期未还清欠款,以每月20%的利息计算。并有借款人周珍果、担保人杨华宽签字确认,原告多次向被告催要还款,被告均不予理会,根据相关法律法规,请求法院判决二被告偿还借款本金10000.00元,利息以10000.00元为本金,年利率按24%从2015年1月23日起计算至执行完毕之日止。原告陈跃军在举证期限内提供如下证据:第一组证据,原告陈跃军身份证复印件,证明原告身份情况。第二组证据,借条一张,证明被告欠原告10000元。
被告杨华宽口头辩称:借条上的字是原告和周珍果借了钱之后才让我签的,拿钱的时候我没看见。被告杨华宽在举证期限内未提供任何证据。被告周珍果缺席,未作书面答辩,也未提供任何证据。证人詹某证实被告周珍果向原告借钱的事实。上述证据证言,具有客观真实性,合法性,关联性,能证明本案的事实,且被告杨华宽均无异议。本院予以采信。
经审理查明:被告周珍果急需用钱向原告借10000元人民币,并有双方签署的借条为证,且约定2015年1月23日还清,到期不还按照月利率20%计算利息,被告杨华宽作担保并在借条上签字。到期后被告未还款,原告特诉至法院要求二被告承担连带还款义务。
本院认为:本案经过庭审、举证、质证及辩论,事实清楚,被告周珍果于2014年12月23日向原告陈跃军借款10000元,定于2015年1月23日归还,此期间未约定利息;至2015年1月23日起,双方约定月利息为20%。被告杨华宽在借条上签名捺印作担保,属于普通担保形式,应承担连带责任。原被告约定的利息超过法律规定的利息,只能保护年利率24%,据此,依照《民法通则》第八十四条,《合同法》第二百零七条、《担保法》第二十一条,《民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告周珍果、杨华宽于本判决生效之日起五日内一次性归还原告陈跃军借款人民币10,000.00元人民币;利息自2015年1月23日起,以10,000.00元为本金,年利率为24%计算至履行完毕之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120.00元,减半收取60.00元,由周真果、杨华宽承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 魏鹏
二〇一六年五月十七日
书记员 李琴