河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初964号
原告:刘毛旦,又名刘新生,男,汉族,1961年7月21日出生。
委托代理人:姜霞,女,汉族,1959年8月15日出生。
被告:新安县磁涧镇第一初级中学,住所地:新安县磁涧镇。
法定代表人:郭红阳,校长。
委托代理人:李银霞、王峰,该校职工。
原告刘毛旦诉被告新安县磁涧镇第一初级中学为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘毛旦的委托代理人姜霞到庭参加了诉讼,被告新安县磁涧镇第一初级中学经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘毛旦诉称:新安县磁涧镇第一初级中学的前身是新安县磁涧高级中学,2005年4月19日该校为改善教学条件向我借款3万元,并约定月利息5厘,后我多次向学校讨要,被告于2011年1月24日归还我15000元,2012年1月12日归还我10000元,2012年7月8日归还5000元,现仍下欠我利息11375元,为维护我的合法权益,故诉至法院,请求依法判令:被告支付原告借款利息11375元并承担本案诉讼费用。被告新安县磁涧镇第一初级中学未进行答辩。
经审理查明:2005年4月19日,磁涧一中向原告出具收据一份,载明“收据2005年4月19日今收到刘新生人民币叁万元正¥30000.00元系付贷款,月利息为伍厘磁涧一中会计周振国经手人王仁平。”2012年8月23日新安县磁涧镇第一初级中学与第二初级中学合并,原新安县磁涧镇第二中学的所有债权、债务由磁涧镇第一中学负责,合并后的名称是:新安县磁涧镇第一初级中学。借款发生后,2011年1月24日向原告偿还15000元,2012年1月12日向原告偿还10000元,2012年7月8日向原告偿还5000元。本金付清后,被告未按约定向原告支付利息,原告为此诉至法院。另查明:新安县磁涧镇南窑社区居民委员会出具证明一份,证明该社区居民刘毛旦与刘新生属于同一人。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告借原告款,并向原告出具了收据,利息约定明确且不违背法律强制性规定,双方借贷关系成立,本院予以确认。现被告仅向原告偿还了本金,应当向原告承担按照约定利息标准支付利息的民事责任。原告主张利息为11375元,被告不持异议,亦未超过按照双方约定的月息5厘计算得出的利息数额,该请求于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告新安县磁涧镇第一初级中学于本判决生效之日起三日内向原告刘毛旦偿还借款利息11375元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费84元,由被告新安县磁涧镇第一初级中学承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,通过本院上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 孔 琳
人民陪审员 杨晓镜
人民陪审员 陈静静
二〇一六年五月十七日代
书 记员 王 艳