(2016)鄂1125刑初84号

许某犯制作、复制、出版、贩卖淫秽物品牟利罪一审刑事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
浠水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法出版物刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省浠水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1125刑初84号公诉机关浠水县人民检察院被告人许某,无业。因涉嫌犯贩卖淫秽物品牟利罪于2016年10月20日被刑事拘留。同年1月30日被取保候审。浠水县人民检察院以浠检诉刑诉(2016)53号起诉书指控关于被告人许某犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年5月9日向本院提起公诉,本院依法组成独任庭适用简易程序公开开庭审理了本案。浠水县人民检察院指派检察员张安国出庭支持公诉,被告人许某到庭参加了诉讼。现已审理终结。浠水县人民检察院指控:2012年5月,被告人许某在浠水县××××大道开设“大雁影碟店”,在城区销售影碟。为了谋取非法利益,2015年元月,被告人许某从武汉市汉口区前进四路电器市场购买淫秽影碟,暗中销售。后因他人报警被公���机关查获,现场扣押影碟429片,影碟封套448张。经认定,属于淫秽物品的影碟296片,影碟封套302张。为了证实上述事实,公诉机关提供了相关证据,并认为,被告人许某以营利为目的贩卖淫秽影碟,情节严重,其行为应当以贩卖淫秽物品牟利罪追究其刑事责任,提请依法判处。

被告人许某在庭审中对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,悔罪,并请求轻判。

经审理查明:被告人许某于2012年5月起开始在浠水县清泉镇××大道××号处经营“大雁影碟店”。2015年元月,为了谋取非法利益,被告人许某从武汉市汉口区前进四路电器市场购买淫秽影碟,暗中销售。2015年10月20日,赵某来到“大雁影碟店”指明要买“黄碟”,最终以10元的价格在该店买得疑似淫秽影碟一盒,内含光碟两张。后浠水县公安局治安大队接到举报,立即出警对被��人经营的“大雁影碟店”进行检查,现场扣押疑似淫秽影碟429张,影碟封套448张(盒)。被告人被现场传唤到办案机关接受调查,讯问时如实供述了其贩卖淫秽影碟的事实。经浠水县公安局认定,赵某在大雁影碟店购买的2张DVD光碟和一张碟套是淫秽物品;扣押物品中属于淫秽物品的影碟296张,影碟封套302张(盒)。上述事实,被告人许某在法庭审理过程中亦无异议,且有物证照片;户籍证明、《关于确认全省公安机关淫秽物品鉴定人员资格的通知》、淫秽物品明细表、证据保全决定书及保全清单、记录本;证人赵某的证言;浠水县公安局淫秽物品审查鉴定书;检查笔录及现场查处视频资料U盘及讯问光碟等经庭审查证属实证据予以证实。被告人许某亦已供认,足以认定。

本院认为,被告人许某以牟利为目的销售淫秽物品,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪,应当负刑事责任。浠水县人民检察院指控罪名成立,本院予以支持,但其将淫秽影碟封套302张(盒)作为被告人许某贩卖淫秽物品的数量,证据不足,本院认定本案被告人许某贩卖淫秽影碟的数量为298张,故,公诉机关指控被告人贩卖淫秽物品情节严重,本院不予支持,归案后,被告人许某如实供述其犯罪事实,是坦白,依法可从轻处罚。被告人积极缴纳罚金,能真诚悔罪,适用缓刑对其所在社区无重大不良影响,且具备监管条件。根据被告人的犯罪事实、情节、社会危害后果及归案后的态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条、七十三条、参照最高人民法院《关于审理非法出版物刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告人许某犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算),并处罚金人民币五千元(已缴纳)。

二、扣押的淫秽物品予以没收。

三、收缴被告人许某非法所得人民币十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘旺喜

二〇一六年五月十七日

书记员  汪惠清