(2016)吉0102民初186号

张春华诉吉林长发旅游投资集团有限公司、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-07
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张春华,吉林长发旅游投资集团有限公司,阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初186号

原告:张春华,1948年2月19日出生,住长春市南关区。

委托代理人:于涛,长春市南关区桃源法律事务所法律工作者。

被告:吉林长发旅游投资集团有限公司,住所:长春经济技术开发区威海路639号101室。

法定代表人:刘延成,该公司董事长。

委托代理人:范业卉。

被告:阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司,住所:长春市绿园区景阳大路中海凯旋门A5栋7、8层。代表人:王竞飞,该公司经理。

委托代理人:吴彤,该公司职员。

原告张春华与被告吉林长发旅游投资集团有限公司(以下简称旅游公司、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告张春华及其委托代理人于涛与被告旅游公司的委托代理人范业卉、被告保险公司的委托代理人吴彤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张春华诉称:2015年7月21日9时,旅游公司的司机孟宏巍驾驶该公司的×××号中联轻型自卸货车,在长春市南关区福寿街北无名路天保热水浴前由北向南倒车时,遇行人张春华由北向南行走,轻型自卸货车后部与张春华身体接触,致张春华倒地受伤。经长春市公安局交通警察支队南关区大队认定,孟宏巍对事故承担全部责任。肇事车辆在保险公司投保了交强险和商业险(50万元,不计免赔率)。张春华伤后入吉林大学第二医院住院治疗22,后经鉴定构成七级伤残、护理期限120日、需要营养费5000元。因与肇事司机和肇事车辆所属公司协商赔偿无果,故请求判令:

一、旅游公司、保险公司赔偿张春华护理费14889.60元、住院伙食补助费2200元、营养费5000元、交通费500元、残疾赔偿金120732.65元、精神损害抚慰金20000元,共计163322.25元;

二、诉讼费、代理费、鉴定费由张春华承担。旅游公司辩称:张春华所述交通事故的发生经过属实,孟宏巍是在为旅游公司工作的过程中发生事故,对公安机关所作的事故认定没有异议,旅游公司在事故发生之后已经为张春华垫付了全部医疗费。肇事车辆由旅游公司委托长春市南关区环境卫生管理处在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业机动车第三者责任保险(50万元,不计免赔率),因此张春华的经济损失应当全部由保险公司承担。保险公司辩称:保险公司对张春华因所承保的车辆造成交通事故受伤无异议,保险公司所承保的车辆在保险期间内发生交通事故。保险公司同意在承保的机动车交通事故责任强制保险和商业机动车第三者责任保险范围内赔偿张春华的合理经济损失。保险公司认为张春华要求的鉴定费、律师代理费和诉讼费,均不属于保险公司的理赔范围,保险公司不同意赔偿。

经审理查明:张春华所叙述交通事故发生的经过与公安机关对事故责任的认定情况,同

本院查明的事实基本一致。孟宏巍系在驾车为旅游公司工作的过程中发生交通事故。张春华伤后当日至2015年8月12日入吉林大学第二医院住院治疗22天,诊断为:颈椎过伸性损伤、颈椎后纵韧带骨化症、颈脊髓损伤、双上肢不全瘫、头外伤、额部血肿、面部软组织挫伤、左膝部外伤、2型糖尿病、颈椎管狭窄症、眼挫伤。旅游公司垫付了全部医疗费。2015年12月7日,张春华单方委托吉林常春司法鉴定所,对:1.伤残程度;2.护理期限;3.营养费用,进行法医临床司法鉴定。2015年12月16日鉴定机构出具鉴定意见:张春华此次外伤,1.所致伤情依目前检查为七级伤残;2.护理期限约需120日;3.营养费用约需5000元人民币。张春华支付鉴定费3900元。保险公司虽然对该鉴定意见提出异议,但是未在指定期限内申请重新鉴定。张春华因委托法律工作者代理诉讼支付诉讼代理费10000元。另查明:×××号车辆登记的机动车所有人为长春市城市发展投资控股集团实业有限公司,该公司于2015年12月31日变更为旅游公司。×××号车辆由长春市南关区卫生环境管理处在保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业机动车第三者责任保险50万元(不计免赔),保险期间均自2015年3月24日起至2016年3月23日止。

本院认为:孟宏巍在为旅游公司工作的过程中,违法驾驶车辆发生交通事故,致张春华身体受伤,已经公安机关认定孟宏巍应负事故全部责任,故张春华因交通事故受伤而发生的合理经济损失,旅游公司作为肇事车辆的所有人和肇事司机的管理人应当予以赔偿。张春华因伤致残,给其身心造成巨大痛苦,故其所主张的残疾赔偿金、精神损害抚慰金,应当予以合理保护。关于营养费、护理费,应当参照鉴定意见予以保护。张春华要求的交通费,因没有相关证据,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司长春市中心支公司于本判决生效后三日内在承保的机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张春华人民币110000元(精神损害抚慰金20000元、残疾赔偿金90000元);

二、被告阳光财产保险股份有限公司长春市中心支公司于本判决生效后三日内在承保的商业机动车第三者责任保险限额内赔偿原告张春华人民币52822.25元(包括残疾赔偿金30732.65元、护理费14889.60元、住院伙食补助费2200元、营养费5000元);

三、驳回原告张春华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费3626元,由原告张春华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  刘卫国

代理

审判员  刘丽娟

人民陪审员  伊永英

二〇一六年五月十七日

书 记 员  田昊朋