(2016)甘0982民初69号

中国邮政储蓄银行股份有限公司敦煌市支行与刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
敦煌市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-03
所属地区
敦煌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司敦煌市支行,刘生元,杨彩兰,张新成,叶红英,张新明,张红霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

甘肃省敦煌市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0982民初69号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司敦煌市支行,住所地敦煌市阳关中路1号,机构代码:68150549-2。负责人郭震,系该支行行长。委托代理人曹建忠,系该支行法律顾问。被告刘生元,男,汉族,1967年3月2日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。被告杨彩兰,女,汉族,1968年12月8日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。(系被告刘生元之妻)被告张新成,男,汉族,1960年1月4日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。被告叶红英,女,汉族,1964年11月28日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。(系被告张新成之妻)被告张新明,男,汉族,1963年2月22日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。被告张红霞,女,汉族,1970年4月12日出生,甘肃省敦煌市人,住敦煌市。(系被告张新明之妻)原告中国邮政储蓄银行股份有限公司敦煌市支行(以下简称邮储银行)与被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邮储银行委托代理人曹建忠到庭参加诉讼,被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞经本院传票合法传唤未到庭,故依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告邮储银行诉称,2013年1月23日,被告刘生元、杨彩兰夫妻因农业生产,资金周转困难,向原告行申请贷款50000元,原告经审查同意,双方签订小额联保借款合同,合同约定贷款期限自2013年1月23日起至2014年1月23日止,被告张新成、叶红英、张新明、张红霞进行了连带担保。原告向刘生元、杨彩兰发放贷款50000元,被告刘生元出具了借据一张。后被告刘生元、杨彩兰向原告偿还部分贷款本金及利息,下剩贷款本金9956.19元,利息4057.89元,原告多次催收,被告一直拒付。要求1、被告刘生元、杨彩兰偿还原告贷款本息合计14014.08元(其中贷款本金9956.19元、利息4057.89元,利息截止时间2015年11月15日),自2015年11月16日至本息还清之日的利息仍由被告刘生元、杨彩兰承担;2、被告张新成、叶红英、张新明、张红霞对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告共同承担。被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞未到庭亦未提交书面答辩状。原告为支持自己的主张,提供了以下证据:小额贷款联保协议书、小额联保借款合同、贷款放款单、贷款(手工)借据、利息清单。证实被告刘生元、杨彩兰贷款50000元,其他被告作为联保户进行连带责任担保的事实及截止2015年11月15日,仍下剩本金9956.19元,利息4057.89元。上述证据来源合法,真实有效,故本院对以上证据予以确认采信。根据上述有效证据及当事人陈述一致的内容,本院确认以下案件事实:2011年3月,原告邮储银行与被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞六人签订《小额贷款联保协议书》,约定乙方成员三人(张新明、张新成、刘生元)成立联保小组,从2012年2月15日起至2014年2月15日止,甲方可以根据乙方任一成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超过人民币50000元且联保小组合计贷款不超过人民币150000元内发放贷款。乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任。每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金等。2013年1月23日,被告刘生元、杨彩兰夫妻因种植及副业资金周转困难,向原告申请贷款50000元,经原告审查同意,双方于当日签订《小额联保借款合同》,合同约定原告向被告刘生元、杨彩兰发放借款50000元,借款期限12个月即自2013年1月起至2014年1月,年利率为15.3%,还款方式为阶段性等额本息。同时约定乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。合同签订当日,原告向被告刘生元账号为6221508200006497217的卡中发放贷款50000元,被告刘生元向原告出具小额贷款借据。后被告刘生元、杨彩兰偿还部分借款本息。截止2015年11月15日,被告刘生元、杨彩兰仍下欠借款本金9956.19元,利息4057.89元;经原告催收,被告刘生元、杨彩兰未能偿还,被告张新成、叶红英、张新明、张红霞亦未履行连带担保责任,原告遂向本院提起诉讼。

本院认为,原告邮储银行与被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞签订的《小额贷款联保协议书》、《小额联保借款合同》合法有效,应予确认。被告刘生元、杨彩兰借款后,未按合同约定履行全部还款义务,侵害了原告的合法权益,故应承担相应民事清偿责任。小额联保协议书第一条明确约定,“乙方成员共叁人自愿遵循‘自愿组合、诚实守信、风险共担’的原则,成立联保小组”,故联保协议的叁人应当确认为被告张新明、张新成、刘生元,被告张新明、张新成作为连带责任担保人,应在合同约定的担保期限内及保证范围内承担保证责任。被告杨彩兰、叶红英、张红霞分别在被告刘生元、张新成、张新明的配偶一栏内签名按指印确认,原告依照联保协议要求被告杨彩兰、叶红英、张红霞承担连带责任的请求本院亦予以支持。被告张新明、叶红英、张新成、张红霞承担保证责任后,有权向债务人刘生元、杨彩兰追偿。被告刘生元、杨彩兰、张新成、叶红英、张新明、张红霞经本院传票合法传唤未到庭,其应自行承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:被告刘生元、杨彩兰偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司敦煌市支行借款本金9956.19元、利息4057.89元(计算至2015年11月15日),合计14014.08元,限于本判决生效后一月内履行,自2015年11月16日起至借款本息还清之日的利息仍由被告刘生元、杨彩兰承担,被告张新成、叶红英、张新明、张红霞对上述借款本息承担连带清偿责任。被告张新成、叶红英、张新明、张红霞在承担保证责任后有权向债务人刘生元、杨彩兰追偿。如果在本判决期限内不能履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(原告已预交),由被告刘生元、杨彩兰承担。被告张新成、叶红英、张新明、张红霞承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审 判 长  俞军铎

代理

审判员  闫金龙

人民陪审员  沈兴军

二〇一六年五月十七日

书 记 员  车文卿