(2016)豫1623民初1167号

杜富民与周口外国语中学借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
商水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
杜富民,周口外国语中学
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1623民初1167号原告杜富民,男,汉族,生于1970年10月6日。被告周口外国语中学。法定代表人华玉山,校长。

原告杜富民为与被告周口外国语中学借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告杜富民到庭参加诉讼,被告周口外国语中学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告杜富民诉称,2014年4月1日,被告向原告借款155万元,约定期限3个月,利息月息2.8%,并出具借据。至2015年9月6日,尚欠本金15.6万元,利息16.523万元,本息合计32.123万元。经原告多次催要,被告不予偿还。诉请依法判令被告偿还借款本息32.123万元,诉讼费由被告承担。原告杜富民向本院提交的证据材料:2014年被告周口外国语中学向原告出具借据一份。内容:今借杜富民现金壹佰伍拾伍万元(1550000元),期限三个月(从2014年4月1日至2014年7月1日),约定借款利息为月息2.8%,利息支付方式为每月支付一次,或者借款到期后连本带息一次付清。借款人周口外国语学校。备注:该借据延期壹个月,继续有效。到期本息一次性付清。被告周口外国语中学未答辩也未向本院提交证据材料。经审查

本院认为,原告提交的证据内容真实,形式合法,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,本院确认以下案件事实:2014年被告周口外国语中学向原告杜富民借款155万元,并于2014年4月1日向原告出具借据一份。借据内容:今借��富民现金壹佰伍拾伍万元(1550000元),期限三个月(从2014年4月1日至2014年7月1日),约定借款利息为月息2.8%,利息支付方式为每月支付一次,或者借款到期后连本带息一次付清。借款人周口外国语学校在借据上加盖印章。借据备注:该借据延期壹个月,继续有效。到期本息一次性付清。借款逾期后,经原告催要,自2015年9月6日,被告尚欠原告借款本金15.6万元,利息16.523万元,本息合计32.123万元。

本院认为,原、被告间借贷关系成立。被告应当按双方约定的期限及利息向原告支付借款本息。逾期不予支付,应承担违约责任。关于双方2014年4月1日的借据约定的月息2.8%,在实际还款过程中,原告以月利息2分8厘向被告收取利息。原告要求被告偿还借款本金15.6万元,并按月息2分8厘支付利息,请求合法,本院应予支持。故根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告周口外国语中学于判决生效后10日内偿还原告杜富民借款本金15.6万元,利息16.523万元(利息计算至2015年9月6日。以后的利息按双方实际结算利率另行计算至本金清偿完毕之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3050元,由被告周口外国语中学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本一份,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长 王 勉

审判员 王宁华

审判员 赵 丽

二〇一六年五月十七日

书记员 李树林