(2016)陕1024刑初9号

周某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
山阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
山阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
阮某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条

裁判文书全文

陕西省山阳县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)陕1024刑初9号公诉机关山阳县人民检察院。附带民事诉讼原告人阮某某,男,生于1951年11月24日,汉族,农民,住陕西省山阳县。委托代理人王某某,男,生于1970年4月12日,汉族,农民,住陕西省西安市户县,系阮某某女婿。被告人周某某,男,生于1960年7月1日,汉族,农民,小学文化,陕西省山阳县人。2015年12月7日因涉嫌故意伤害犯罪被刑事拘留,同年12月16日被逮捕,现羁押于山阳县看守所。辩护人,系陕西丰阳律师事务所律师。山阳县人民检察院以山检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人周某某犯故意伤害罪,于2016年2月23日向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人阮某某要求被告人周某某赔偿其经济损失,向本院提起刑事附带民事诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月16日公开开庭对本案进行了合并审理。山阳县人民检察院指派检察员王婕出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人阮某某及其委托代理人王某某、被告人周某某及其辩护人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。山阳县人民检察院起诉书指控:2015年1月8日18时许,被告人周某某与妻子阮开芳在本村甘远升房后大梁处挖黄姜时,与前来查看的本村村民阮某某发生争吵,继而引起厮打。厮打中,周某某用一根六棱钢钎子将阮某某左胳膊打伤。经鉴定:被鉴定人阮某某左肱骨骨折,构成轻伤二级。认定上述事实的证据有:报案记录,被害人陈述,证人阮开芳、黄礼富、周良金、阮国计等人证言,鉴定意见书等在卷佐证,被告人周某某亦有供认。据此,山阳县人民检察院依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定,指控被告人周某某犯故意伤害罪,请求依法判处。附带民事诉讼原告人阮某某诉称,要求被告人周某某赔偿其第一次住院15天医疗费35166.64元;第二次住院9天医疗费29450.33元;建议休息12个月误工360天,误工费39000元;护理费(360天)19500元;住院伙食补助费720元;营养费11700元;交通费2375.50元;鉴定费2440元;伤残补助金5949元;后续治疗费8000元等共计146601.47元,并向法庭提交了交通费票据、伤残等级鉴定意见书及侦察卷中递交的诊断证明、医疗费票据等证据。庭审中,被告人周某某对起诉书指控的犯罪事实有异议,不承认指控,认为自己当时是为了抵挡被害人阮某某用刀对其的非法侵害,并没有故意去伤害对方的故意,属正当防卫行为。其辩护人认为被告人的行为属正当防卫,不构成犯罪。同时认为被害人二次住院费用是自己形成的,与被告人无关,不予赔偿,被害人要求赔偿误工费、护理费、伤残赔偿金、后续治疗费等要求没有证据证实,不予赔偿。

经审理查明:2015年1月8日18时许,被告人周某某与妻子阮开芳在本村甘远升房后大梁处挖黄姜,本村村民阮某某前来查看被告人是否挖了他的黄姜时,在质问的过程中与被告人周某某生争吵,继而扑向周某某引起厮打。厮打中,周某某用一根六棱钢钎子致阮某某左胳膊受伤,当晚通过他人将阮某某送往山阳县人民医院就诊。经山阳县人民医院对阮某某DR检查报告印象:1、左肩关节未见明显异常,请结合临床或随诊;2、左侧肱骨远端粉碎性骨折;3、左侧尺桡骨中下段骨质未见明显异常。第二天一早,被告人周某某骑自行车到当地派出所反映发生纠纷情况的途中,遇到前来处理他们纠纷的公安干警。2015年1月9日阮某某被转入解放军第323医院,诊断为:1、左肱骨骨折(下段);2、左上臂开放性外伤累及肌腱;3、左桡神经损伤。进行左肱骨干骨折切开复位接骨板内固定术,桡神经探查修复术,肱二头肌腱修补术。经陕西商洛精诚法医司法鉴定所鉴定:被鉴定人阮某某左肱骨骨折,构成轻伤二级。2015年2月26日经山阳县户家垣镇法律服务所委托,陕西公正司法鉴定中心2015年3月10日司法鉴定:被害人阮某某左上臂损伤构成九级伤残,预计后续医疗费8000元。被害人阮某某2015年1月9日入院,于2015年1月24日出院在解放军第323医院住院15天,花医疗费35166.64元,出院医嘱:1、避免外伤,继续进行左手各指及腕关节自主屈伸功能锻炼;2、定一月为周期按时来院复查,酌情去除石膏外固定;3、在康复科医生指导下进行购功能锻炼;4、病情变化,及时复诊。被害人阮某某出院回家后,因走路不慎摔倒致左肱骨中断骨折于2015年2月7日第二次入住解放军323医院就诊治疗,2015年2月16日出院共住院9天,花去医疗费29450.33元。上述事实,经当庭举证、质证,被告人周某某犯故意伤害罪的事实有下列证据证实:1、受案登记表、现场勘查笔录、辨认笔录及照片证实,案件来源、案发现场情况以及被告人使用的六棱钢钎子一根和被害人阮某某手持的鱼肚形24厘米长尖刀一把。2、户籍证明信证实,被告人周某某和被害人阮某某的身份情况。3、民事调解协议书及办案说明证实,本案发生后,公安机关就本案做过协调处理工作,在本案的侦查过程中,被告人干扰证人作证情况。4、山阳县人民医院DR检查报告和解放军323医院的诊断证明、DR检查报告、入院出院记录及医疗费票据、交通费收据等证实,被告人阮某某入院拍片确认受伤部位状况及治疗花费情况。5、陕西商洛精诚法医司法鉴定所司法鉴定意见书证实,被害人阮某某左肱骨骨折,构成轻伤二级。6、证人证言:(1)阮开芳证言证实,2015年1月8日下午6时左右,她和丈夫周某某在大梁地里挖黄姜,本村的阮某某说不要挖了他的黄姜,周某某让阮某某确认到底挖他黄姜没有,阮某某在坎上就骂并用石头扔的打周某某,继而手持20公分长的刀到周某某跟前刺向周某某,周某某一避让就把周某某衣服口袋划烂了,周某某情急之下顺手拿起干活用的六棱钢钎子朝阮某某胳膊上打,第一下没有打住,第二下打到胳膊上,刀就掉地上了,她赶紧将刀拾起来装进上衣口袋里和丈夫背着黄姜就往回走,阮某某就坐在地上说把他打坏了,周某某说打坏了一块到派出所去说,接着阮某某跟着也往回走。(2)黄礼富证言证实,2015年1月8日下午5时许,阮某某从他门前经过说是周某某在大梁挖黄姜他去看一下,过了几十分钟,阮某某下来说周某某用钢钎子将他胳膊打坏了,他看阮某某左胳膊抬不起来就骑摩托车将其带到山阳县医院检查左胳膊粉碎性骨折,同时通知了阮国计向板岩派出所报案,后阮某某转入解放军323医院治疗的事实。(3)阮国计证言证实,2015年1月8日7时许,黄礼富电话说他叔父阮某某被周某某把胳膊打坏了,让联系医院,他就到县医院挂号等阮某某,后拍片检查严重,他见胳膊抬不起来而且浮肿后同黄礼富一块将阮某某送往323解放军医院治疗的路上,他向板岩派出所报案。(4)周良金证言证实,2015年1月初,他听说周某某将阮某某打伤住院了,后来周某某让他在侦查机关调查时让作证说看见阮某某用刀刺他。7、被害人阮某某陈述证实,2015年1月8日下午18时左右,他听说周某某在大梁山坡地里挖黄姜,因他在此的黄姜地与周某某的黄姜地连畔,他怕周某某把他的黄姜挖了,就到地里去查看,发现没有挖他黄姜就叮咛周某某几句,两人为此相互骂了起来,他顺手捡起一石头扔向周某某,手里拿着原来插在地边的刀从坎上往周某某跟前走,相互就撕抓一块,各自用拳头在对方身上打,周某某一气之下跑到地边拿起一米多长的钢筋棍朝他身上打,第一下打到腿上,第二下打到左胳膊上了,他疼得将右手的刀也撂了,让阮开芳拾去了,他坐在地上用右手扶住左胳膊,并说把他打坏了,周某某还说打坏了去派出所,他夫妻俩背着黄姜就走了。他坐了会就到黄礼富家说了自己被周某某打伤之事。当晚,他就被送县医院检查之后又送解放军323医院治疗,出院后不慎摔跤又去治疗了一次。8、被告人周某某的供述证实,2015年1月8日下午6点左右,他和妻子阮开芳在大梁的黄姜地挖黄姜时,阮某某在坎上自己地里站着说挖黄姜注意点不要把他黄姜挖了,他说把你黄姜挖了去派出所报案去,阮某某就骂他,他也骂阮某某几句,阮某某就从坎上往坎下他跟前走从腰上掏出刀朝他腰部左侧刺来,他一让把衣服刺破了,阮开芳就挡的说算了,阮某某还往跟前扑,他怕伤人赶紧拿起敲石头的钢钎子想把刀打掉,第一下不知道打哪里了没有打掉,第二下打到胳膊上了,刀就掉地了,他妻子将刀赶紧拿走了,阮某某就坐地上说把他打坏了,他说打坏了一块去派出所,接着他们背着黄姜往回走,阮某某也跟着到了黄礼富家还说给他看伤。第二天一早,他就骑车去派出所说明情况,在路上碰到派出所的人员。9、被害人阮某某向侦查机关提供的在山阳县人民医院的检查报告、解放军323医院的检查报告及病案和手术记录、治疗费用票据、交通费票据等证实,被害人阮某某入院检查伤情和治疗花费情况。10、附带民事原告人阮某某在庭审期间向法庭提供的鉴定费票据及陕西公正司法鉴定中心依据其第一次受伤住院病情所作出的伤残等级、后续医疗费鉴定意见书证实,附带民事原告人经鉴定左上臂损伤构成九级伤残,后续医疗费预计8000元,鉴定费共计2440元。

本院认为,被告人周某某无视国家法律,因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控其故意伤害的犯罪事实及罪名成立,应依法惩处。鉴于被告人周某某归案后能够如实供述其犯罪事实,可酌情从轻处罚。被告人的辩护人提出被告人的行为属正当防卫行为,与本案被告人在侦查机关供述其行为特征不相吻合,其行为不具备正当防卫法律规定的标准,其辩护观点不能成立,本院不予支持;其提出本案的发生与被害人的过错行为有直接关系,同时提出附带民事诉讼请求有不合理的地方,与本案查明的事实证据相符,本院予以支持。附带民事诉讼原告人阮某某请求被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费、后续治疗费、鉴定费等经济损失的合理部分予以支持,即:第一次住院15天医疗费35166.64元;误工费(确定在定残的前一日,即2015年1月8日至2015年3月10日共计62天)每天按其日均工资50元计算,计3100元;护理费每天按80元计算,计1200元;伙食补助费每天按30元计算,计450元;交通费只能结合实际考虑,计1668元,其余交通费票据与客观实际不符,不予采信;鉴定费2440元;后续治疗费8000元,以上共计52024.64元。因原告人有过错,可以减轻被告人的赔偿责任,即被告人承担80%的责任计41619.71元。附带民事原告人要求伤残补助费的请求,不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,本院不予支持。附带民事原告人要求赔偿误工费、护理费、营养费的标准及出院后一年的误工费、护理费等请求,因其未提供其他相关确凿证据予以证实,又与其提供的伤残鉴定时间相矛盾,本院不予支持,只能以定残前一日为限作为误工时间,以第一次住院天数为护理天数。附带民事原告人要求被告人赔偿其第二次住院期间的医疗费、误工费、护理费、交通费等费用的请求不合理,因第二次受伤是其自己不慎摔跤造成的,其二次住院损失与本案被告人的行为没有直接关系,此请求本院不予支持。故根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第三十六条一款、第六十七条、第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条,最高人民法院关于使用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题》第二十条二款之规定,

判决如下:

一、被告人周某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年又一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年12月7日起,执行至2017年1月6日止)。

二、作案工具六棱钢钎一根,予以没收。

三、由被告人周某某在本判决书生效之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人阮某某医疗费、误工费等费用共计41619.71元。

四、驳回附带民事诉讼原告人阮某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向陕西省商洛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  汪 东

审 判 员  孟庆桂

人民陪审员  李彦峰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李依洋