(2016)闽0203民初5674号

厦门农村商业银行股份有限公司莲前支行与钟燕兴、郑小兰等金融借款合同纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
厦门农村商业银行股份有限公司莲前支行,钟燕兴,郑小兰,钟建能,郑志吉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0203民初5674号原告厦门农村商业银行股份有限公司莲前支行,住所地厦门市思明区莲前西路358号一、二层。代表人陈雷奇,行长。委托代理人林薰、王素云,福建凌一律师事务所律师。被告钟燕兴,男,1986年10月10日出生,畲族,住厦门市湖里区。被告郑小兰,女,1985年6月18日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告钟建能,男,1958年5月29日出生,汉族,住址同上。被告郑志吉,男,1982年12月17日出生,汉族,住厦门市湖里区。本院在审理原告厦门农村商业银行股份有限公司莲前支行与被告钟燕兴、郑小兰、钟建能、郑志吉金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月17日向本院提出财产保全申请,要求查封、冻结、扣押被告价值533805.35元的存款或等值财产。为此,原告已提供了保全担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条及第一百零三条之规定,

裁定如下:查封、冻结、扣押被告钟燕兴、郑小兰、钟建能、郑志吉价值533805.35元的存款或等值财产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。

审 判 员  林 芳

二〇一六年五月十七日代

书记员  黄阿娜附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。