(2015)樟临民初字第140号

江西樟树农村商业银行股份有限公司与祝根孙、祝小庆金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-28
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
江西樟树农村商业银行股份有限公司,祝根孙,祝小庆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条

裁判文书全文

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2015)樟临民初字第140号原告江西樟树农村商业银行股份有限公司。住所地樟树市药都南大道。法定代表人肖晓敏,该公司董事长。委托代理人丁惟巍,该公司职员被告祝根孙,男,汉族,樟树市人。被告祝小庆,女,汉族,樟树市人。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告祝根孙、祝小庆借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理。原告委托代理人到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西樟树农村商业银行股份有限公司诉称:2005年3月3日,原告与被告签订借款合同一份,由原告向被告借款11000元。超过期限后,原告向被告催还本金11000元及利息未果,现向法院起诉,请求被告归还本金11000元,至2015年11月10日的利息16600元,超过该期限利息,按月利率12‰计算。

被告祝根孙、祝小庆未作出答辩

经审理查明,2005年3月3日,原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告祝根孙签订借款合同一份,约定由原告向被告贷款计人民币11000元,月利率为7.5‰,还款期限为2006年3月3日,超过期限后,利率按日万分之4计算。当日,原告向被告支付贷款11000元。超过还款期限后,原告向被告催还本金及利息未果,向法院起诉请求归还本金和利息。诉讼中,对利息的计算应作出调整:2005年3月3日至2015年11月10日,月利率按7.5‰计算,即(10×12+8+7/30)×11000×7.5‰=10579.25元;2015年11月11日至2016年5月17日,按月利率12‰计算,即(6+6/30)×11000×12‰=818.4元。经查,祝根孙与祝小庆系夫妻关系。

本院认为,原告江西樟树农村商业银行股份有限公司与被告祝根孙签订的借款合同合法有效,超过借款期限后,原告请求被告归还本金及逾期利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定,

判决如下:被告祝根孙、祝小庆应向原告江西樟树农村商业银行股份有限公司清偿借款人民币11000元及利息11397.65,此款限本判决生效之日起三日内付清。诉讼费490元,诉讼保全费305元,合计795元,由原告承担50元,被告谢军平承担745元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  周礼辉

人民陪审员  皮建新

人民陪审员  肖小燕

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈丽云