(2015)偏民初字第126号

原告卢某某诉被告中太建设集团股份有限公司、被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部合同纠纷一审民事判决书

法院
偏关县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-17
所属地区
偏关县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
卢某某,中太建设集团股份有限公司,中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山西省偏关县人民法院民 事 判 决 书(2015)偏民初字第126号原告卢某某,男。委托代理人陈某,山西震统律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告中太建设集团股份有限公司。法定代表人燕某某,系该公司董事长。委托代理人王某,陕西秦鼎律师事务所律师。代理权限为一般代理。委托代理人张某某,陕西秦鼎律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部。负责人杜某某,系该项目部全权负责人。

原告卢某某诉被告中太建设集团股份有限公司、被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告卢某某及其委托代理人陈某,被告中太建设集团股份有限公司委托代理人王某、张某某到庭参加诉讼,本院通过邮寄方式向被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部送达了开庭传票,但是由于其负责人杜某某拒收,邮件被退回,根据相关法律规定视为送达,本院依法对其进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告卢某某诉称:2013年3月11日,原告与被告中太建设集团股份有限公司因蓝云大厦项目签订合同,约定由原告承揽蓝云大厦水电安装工程。完成工程后,2014年11月5日,双方进行了对账结算,被告确认尚欠原告工程款269774.81元,但被告并未支付,经原告多次催要无果。经原告了解,中太蓝云项目部属于被告中太建设集团股份有限公司的分支机构,应该对上述款项承担连带责任。综上,为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼,请求判令:

一、被告中太建设集团股份有限公司支付原告工程款269774.81元;

二、被告蓝云大厦项目部对被告中太建设集团股份有限公司支付原告上述款项承担连带责任;

三、本案诉讼费由二被告承担。

被告中太建设集团股份有限公司辩称:第一、经过向中太总公司了解,本案所诉的蓝云项目部根本就不属于中太集团股份有限公司,它是杜某某自己私刻公章成立的,现在就杜某某等人私刻公章的行为中太集团已经向公安机关立案,所以这个项目部不是合法成立的属于中太集团的项目部。第二、诉讼请求的第二项不符合法律程序,项目部没有承担法律责任的主体资格,就我们所了解的这个工程以及原告的个人身份,结合我们国家的施工建设工程的相关法律法规,很明显本案中双方所签订的合同是一个没有施工资质的人进行施工,所以无效,根据我国司法解释的规定,无效的合同双方应当返还财产,就本案来说,杜某某成立的一个不合法的项目部应该对原告所施工的成本予以折价返还给原告,这才是原告应得的,再按照我国司法解释的规定,人民法院有权对相关的违法所得予以没收。我们到城建局相关部门进行了解和查档,备案所有资料及合同均是中太建设公司蓝云大厦项目部,而没有我们中太建设公司的公章、财务章等合法的印章手续,从表面上看这工程和我们中太建设股份有限公司有关系,实际上是杜某某个人违法成立的项目部。这个项目我们当时仅仅是中标单位,我们招标程序已经走完了,但是对于施工合同及后面所有的合同我们公司因为种种原因没有签。我们中太建设集团是一个上市公司,对合同的审查比较严格,手续也比较完善。建议法院把整个事件调查清楚,依法维护被告的合法权益。被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见。

经审理查明:2011年汉阴县蓝云房地产开发有限公司欲新建蓝云大厦商品住宅小区,被告中太建设集团股份有限公司于2011年9月18日与汉阴县蓝云房地产开发有限公司签订工程承包意向协议,并于2011年11月3日授权杜某某“联系蓝云大厦项目相关事宜”。后该建设项目经过招投标,最终于2012年8月6日由偏关县招投标管理办公室确定中太建设集团股份有限公司为中标单位。2012年8月9日被告中太建设集团股份有限公司授权张红波与杜某某为蓝云大厦项目全权负责人。后蓝云大厦项目部成立,2012年12月4日,汉阴县蓝云房地产开发有限公司作为发包方,被告蓝云大厦项目部作为承包人签订了建设工程协议书。杜某某作为该项目部的全权负责人,杨斌斌为该项目部经理。2013年3月11日,原告卢某某与被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部签订水电安装协议书,约定了“完工验收合格付至95%,剩余5%在一年内付清”的付款条件,并盖有被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部公章,且有该项目部负责人杜某某的签名。2014年11月5日,被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部负责人杜某某与项目部经理杨斌向原告卢某某出具工程结算单,确认欠原告卢某某工程余款269774.81元,并盖有项目部公章。以上事实,有(冀)中太授字(120340)号授权委托证明书、(2012)偏建招字第022号中标通知书、工程承包意向协议、建设工程协议书、(冀)中太授字(110676)号授权委托书、(2013)偏民初字第103号民事判决书、水电安装协议书、工程结算单、当事人陈述、开庭笔录等证据在案佐证,并经庭审质证可以作为认定案件事实的依据。

本院认为:

一、关于原告卢某某与被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部所签的水电安装合同是否有效的争议:原告提供了2013年3月11日双方签订的水电安装协议书及2014年11月5日被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部出具的工程结算单,两份证据上均有负责人杜某某的签名,并盖有被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部的公章。足以认定该合同为双方当事人的真实意思表示,且在合同签订后,原告卢某某按约定完成了合同内容,被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部也向原告支付过一部分工程款,可以认定为合同双方对合同内容的实际履行。因此

本院认为,双方之间的合同为有效合同。

二、关于原告卢某某主张工程款数额的争议:被告中太建设集团股份有限公司主张蓝云大厦工程项目没有实际验收,合同中约定的付款条件没有成就,原告卢某某不应当要求支付剩余所有工程款。

本院认为,虽然蓝云大厦工程项目因其他原因暂时无法验收,看似本案中合同约定的付款条件没有成就,但是被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部在给原告的工程结算单中已经明确了应付工程款的数额,是其真实意思表示,应当视为对双方所签合同之债的确认,因此本院对被告中太建设集团股份有限公司此项辩解意见不予采信,本案中原告卢某某所诉工程款数额以被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部工程结算单确认的269774.81元为准。

三、关于被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部对外经营活动中的法律责任由谁承担的问题:被告中太建设集团股份有限公司作为新建蓝云大厦商品住宅小区建设项目的中标单位,并授权张红波与杜某某为“蓝云大厦”项目全权负责人,后被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部作为承包人又与汉阴县蓝云房地产开发有限公司签订建设工程协议书,上述足以认定被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部是被告中太建设集团股份有限公司设立的临时业务机构。

被告中太建设集团股份有限公司辩称被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部为杜某某个人私刻公章非法成立的,但未提供相应的证据予以证实,因此本院对其辩解意见不予采信。被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部是被告中太建设集团股份有限公司下设的临时业务机构,其不具有独立承担民事责任的能力,应由被告中太建设集团股份有限公司承担相应的民事责任。综上,被告中太建设集团股份有限公司蓝云大厦项目部所欠原告卢某某的工程款269774.81元应当由被告中太建设集团股份有限公司予以给付。依据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条,《中华人民共和国合同法》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:由被告中太建设集团股份有限公司于本判决生效之日起十五日内给付原告卢某某工程款人民币269774.81元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5347元(原告已预交),由被告中太建设集团股份有限公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审判长  陈智慧

审判员  周志勇

审判员  李俊杰

二〇一六年五月十七日

书记员  傅 桢