(2016)苏0582刑初475号

章某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
章某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初475号公诉机关张家港市人民检察院。被告人章某,个体工商户。2016年3月7日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉(2016)431号起诉书指控被告人章某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成、被告人章某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年1月19日12时27分许,被告人章某醉酒后驾驶牌号为苏E×××××轿车,沿张家港市金港镇双龙路由南向北行驶至黄泗浦路路口时,被民警查获。经鉴定,被告人章某血液中乙醇浓度为144mg/100ml。被告人章某归案后,如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人章某在开庭审理过程中亦无异议,并有机动车驾驶人呼气酒精含量检测笔录、提取血样检验体内酒精含量决定书、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、车辆照片、驾驶证、行驶证、公安交通管理行政强制措施凭证、发破案经过、查获经过、常住人口基本信息、被告人章某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人章某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人章某归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人章某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 林 爽

二〇一六年五月十七日

书 记 员 袁慧雯