(2015)锡滨民初字第03122号

褚某甲与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-18
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
褚某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第03122号原告褚某甲。被告陈某。

原告褚某甲与被告陈某离婚纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法组成合议庭不公开开庭进行了审理。原告褚某甲、被告陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告褚某甲诉称:其与陈某于1995年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚。由于婚前接触少,彼此缺乏了解,婚后共同生活期间,经常争吵。陈某对其恶语相向,毁损家庭财产,不尊重长辈,争吵时经常提出离婚。经过多次调解,情况依旧。两人从2013年12月份开始分居至今,夫妻感情确已破裂,其于2015年3年诉至法院要求与陈某离婚,法院判决不准离婚后,双方仍未一起共同生活,故其再次诉至法院,要求与陈某离婚,分割夫妻共同财产。

被告陈某辩称:双方婚前、婚后感情都很好,两人在一起生活近二十年,共同奋斗,其一直无怨无悔地照顾褚某甲,褚某甲离开家时其并不知情;其于2015年10月被确诊得了腮腺癌,其最想把这个消息告诉褚某甲,说明其对褚某甲是有感情的。在其放疗期间,收到法院传票,对其打击非常大。放疗结束后检查的结果不是很理想,其也无暇顾及其他情况;褚某甲这两年没有尽到做父亲、做丈夫的责任,但是其仍然舍不得二十年的婚姻。另考虑到想给女儿一个完整的家,故其不同意离婚。

经审理查明:褚某甲与陈某于1995年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿褚某乙,现已年满18周岁。婚初双方感情尚可,后因家庭琐事及小孩抚养问题发生矛盾,致使夫妻关系不睦。2013年12月,褚某甲在双方发生争吵后搬出家在外居住至今。陈某于2015年10月被确诊罹患腮腺癌,目前放疗结束,在家休养。褚某甲于2015年3月向本院起诉离婚,本院判决不准离婚后,褚某甲仍在外居住。褚某甲认为夫妻感情破裂,故再次诉至本院,要求与陈某离婚。在本案审理过程中,双方对离婚意见不一,调解无效。上述事实,有婚姻档案证明、户口簿及双方当事人的陈述等在卷佐证。

本院认为:褚某甲与陈某系自由恋爱结婚,结婚已二十年有余,有深厚的婚姻基础,理应更加珍惜夫妻感情。现陈某身患恶疾,褚某甲作为丈夫应多关心照顾陈某,陈某应调整控制自己的情绪,配合褚某甲处理好女儿读书等家庭事务。只要今后双方互相理解、互相体谅,以家庭为重,夫妻关系仍有缓和的余地。鉴于褚某甲未举证双方存在实质性矛盾,而陈某身患癌症亦有家人陪伴、照料的需要,本院认定夫妻感情尚未彻底破裂,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准褚某甲与陈某离婚。本案受理费240元,由褚某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  周小舟

人民陪审员  朱 萍

人民陪审员  施秋珍

二〇一六年五月十七日

书 记 员  路岷烨本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。