(2016)赣0981民初352号

江西银行股份有限公司宜春丰城支行与朱武军、傅耀琪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-13
所属地区
丰城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西银行股份有限公司宜春丰城支行,朱武军,傅耀琪,徐辉军,唐娜,丰城市诚鑫家电配件有限公司,丰城市富盈实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三条,第十三条,第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初352号

原告:江西银行股份有限公司宜春丰城支行(原名南昌银行股份有限公司丰城支行)。住所地:江西省丰城市解放南路**号。统一社会信用代码:913609815535029161。

负责人:辛中华,系该支行行长。

委托代理人:丁兵,男,1986年3月4日出生,汉族,系该支行小微金融部客户经理。住所地:江西省丰城市。

委托代理人:施子龙,男,1991年5月11日出生,汉族,系该支行小微金融部负责人。住所地:江西省宜春市袁州区。

被告:朱武军,男,1988年3月28日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。

被告:傅耀琪,女,1990年8月19日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。(系被告朱武军之妻)

被告:徐辉军,男,1970年8月28日出生,汉族。住所地:江西省宜春市袁州区。

被告:唐娜,女,1979年8月1日出生,汉族。住所地:江西省宜春市袁州区。

被告:丰城市诚鑫家电配件有限公司。住所地:江西省丰城市工业园。组织机构代码:69848788-4。

法定代表人:傅耀琪,系该公司总经理。

被告:丰城市富盈实业有限公司。住所地:江西省丰城市工业园。组织机构代码:69095449-2。

法定代表人:徐辉军,系该公司总经理。

原告江西银行股份有限公司宜春丰城支行(以下简称原告)为与被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司金融借款合同纠纷一案,于2016年3月1日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由

审判员黄小娟担任

审判长,

人民陪审员熊耀庭、付荣辉参加的合议庭,

书记员丁蕾担任记录,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告江西银行股份有限公司宜春丰城支行委托代理人丁兵、施子龙到庭参加诉讼,被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月3日,原告与六被告签订了《南昌银行个人借款及担保合同》,合同编号为191150155410100。合同签订后,原告于2015年6月3日按约发放了贷款100万元,还款期限为12个月,每月3号等额本息还款90285.31元,资金用途为进原材料。2016年1月3日被告朱武军未按时还款,原告多次向各被告催讨未果,故诉至法院要求:

一、判令被告朱武军、傅耀琪支付借款本金518625.17元、利息12894.86元,合计531520.03元(利息算至2016年2月24日,后续利息算至实际还清之日);

二、判令被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司对上述欠款承担连带还款责任;

三、本案诉讼费用由六被告承担。被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司既未作出书面答辩,也未参加本案的一审庭审。在庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)个人借款及担保合同,证明被告朱武军、傅耀琪向原告借款,被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司提供连带责任保证及合同约定了借款金额、借款期限、还款方式等其他内容;(二)被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜身份证复印件各一份,被告丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司营业执照、组织机构代码、税务登记证各一份,被告朱武军、傅耀琪结婚证复印件一份,证明六被告的基本信息及被告朱武军、傅耀琪系夫妻关系;(三)借款借据、个人贷款还款计划,证明原告已按约定发放了贷款;(四)逾期明细清单、客户还款明细清单,证明被告朱武军未按期还款,原告有权提前收回全部贷款。被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司未到庭质证,亦未向本院提供证据材料。综上,本院对上述证据综合认证如下:对原告提供的证据(一)、(二)、(三)、(四)的真实性、合法性、关联性,本院审查认为上述证据来源合法,内容客观真实,与本案相关联且证据能相互印证,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,故本院确认上述证据具有证据效力,并作为认定本案事实的依据。综上认证,本院认定本案事实如下:2015年6月3日,原告与六被告签订个人借款及担保合同约定:1、被告朱武军向原告借款100万元用于进原材料,被告傅耀琪为共同借款人;2、借款期限为12个月,自2015年6月3日起至2016年6月3日止,合同采用等额本息还款法,每月3日委托扣款归还本息90258.31元;3、本合同项下执行年利率为15%的固定利率,合同期内不调整,借款逾期的罚息利率在实际执行利率的基础上上浮50%;4、本合同由被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司提供连带责任保证。同日,原告依据合同约定向被告朱武军发放贷款100万元。截止到2015年12月3日,被告朱武军归还本金481374.83元、利息60175.03元,自2016年1月3日起,被告朱武军未按时还款,截至目前已连续五期未足额还款。截止到2016年2月24日,被告尚欠原告借款本金518625.17元,利息12894.86元,合计531520.03元,原告向被告催讨未果,故诉至本院要求判如所请。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,原告与六被告签订的《个人借款及担保合同》是在各方平等自愿、协商一致的基础上达成的协议,系各方当事人真实意思表示,符合法律规定,合法有效,各方当事人应当按照合同约定履行自己的义务。原告已按约发放贷款,被告朱武军未按照合同约定归还借款本息已构成违约,截止目前被告朱武军已经连续5期未按时足额偿还贷款本息,符合双方借款合同约定的提前收回已发放贷款本息并要求保证人履行保证责任的条件,被告朱武军、傅耀琪系夫妻关系,且被告傅耀琪作为共同借款人在借款合同上签名,该债务是婚姻关系存续期间发生的,属夫妻共同债务,应共同偿还,故原告要求被告朱武军、傅耀琪归还尚欠的借款本息的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司未按合同约定承担保证责任,亦属违约,故原告要求被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司对被告朱武军、傅耀琪的上述欠款承担连带偿还责任的诉讼请求本院予以支持。原告江西银行股份有限公司宜春丰城支行在庭审中放弃关于差旅费的诉讼请求,属于其处分自己民事权利的行为,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三条、第十三条、第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告朱武军、傅耀琪于本判决生效后15日内归还原告江西银行股份有限公司宜春丰城支行借款本金518625.17元、利息12894.86元,合计531520.03元(利息算至2016年2月24日,后续利息算至实际还清之日);

二、被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司对被告朱武军、傅耀琪的上述债务承担连带清偿责任,被告徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司承担保证责任后,有权向被告朱武军、傅耀琪追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9116元,财产保全费3178元,合计12294元,由被告朱武军、傅耀琪、徐辉军、唐娜、丰城市诚鑫家电配件有限公司、丰城市富盈实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。

审 判 长  黄小娟

人民陪审员  熊耀庭

人民陪审员  付荣辉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  丁 蕾附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第三条担保应当遵循平等、自愿、公平、诚实信用的原则。第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。