浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初01340号
原告:李敏。
委托代理人:金超俊,浙江建桥律师事务所律师。
被告:吴洁。
被告:吴克敏。
原告李敏为与被告吴洁、吴克敏民间借贷纠纷一案,原告于2016年2月2日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。原告李敏的委托代理人金超俊到庭参加诉讼,被告吴洁、吴克敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李敏起诉称:被告吴洁与原告系朋友关系。被告因家庭经营需要向原告借款。原告于2013年9月29日、2014年1月5日分别汇款给被告15810元、30000元,以上合计45810元。双方未对借款期限和借款利息作出约定。此后,被告偿还原告5000元,并于2015年1月9日向原告出具了一份金额为40000元的借条,同时承诺剩余810元以现金方式归还。但被告出具借条后未向原告偿还任何款项。为此,原告起诉请求:
一、判令两被告共同偿还原告借款本金40810元并赔偿利息损失(以本金40810元为计算基数,自起诉之日起至履行完毕之日止,按年利率6%计算);
二、本案诉讼费用由两被告承担。原告李敏在本院指定的举证期限内,提供了下列证据材料:1.姓名为李敏的居民身份证,用于证明原告的诉讼主体资格;2.姓名为吴洁、吴克敏的人口信息表以及婚姻登记信息表,用于证明两被告的诉讼主体资格;3.借条一份,用于证明被告结欠原告借款的事实;4.银行转账交易凭证两份,用于证明原告已将借款汇给被告的事实。被告吴洁、吴克敏未作答辩,在本院指定的举证期限内也未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定如下事实:被告吴洁与被告吴克敏系夫妻关系,于2009年7月15日登记结婚。被告吴洁于2013年9月29日、2014年1月5日分别向原告借款15810元、30000元。后双方于2015年1月9日进行结算,被告吴洁尚欠原告借款40000元,并出具借条一份,双方未约定还款日期和借款利息。之后,被告分文未予偿还。
本院认为:被告吴洁于2015年1月9日结欠原告借款40000元事实清楚,有被告吴洁出具的借条予以证实,双方之间所形成的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告吴洁理应偿还尚欠原告的借款本金40000元。虽然原、被告双方没有约定借款利息,但被告经原告主张权利后仍未予偿还,现原告要求被告从起诉之日起按年利率6%赔偿利息损失,理由正当,应予支持。涉案债务虽然系以被告吴洁个人名义所借,但债务发生于两被告夫妻关系存续期间,被告吴克敏亦未提供证据证明李敏与吴洁明确约定涉案债务为吴洁个人债务,同时也未提供证据证明其与吴洁约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有且李敏知道该约定,故本案债务应按吴洁、吴克敏夫妻共同债务处理。原告主张被告另有欠款810元,未提供相应的证据证实,对原告该部分的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、吴洁、吴克敏于判决生效后十日内共同偿还李敏借款本金40000元及并赔偿利息损失(以40000元为计算基数,自2016年2月2日起至本判决确定的履行之日止,按年利率6%计算);
二、驳回李敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费836元,由李敏负担21元,吴洁、吴克敏共同负担815元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费836元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 林小巧
人民陪审员 王晓文
人民陪审员 徐德苗
二〇一六年五月十七日代
书 记员 黄丽丽相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。