重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初3660号
原告:叶某某,女,1981年2月2日出生,汉族,住重庆市江津区。
委托代理人:邱小梅,重庆津舟律师事务所律师,一般代理。
被告:陈某甲,男,1974年6月4日出生,汉族,住重庆市江津区。
委托代理人:何鑑,重庆市江津区龙华法律服务所法律工作者,一般代理。
原告叶某某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
审判员杨嵘独任审判,适用简易程序并于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告叶某某及其委托代理人邱小梅、被告陈某甲及其委托代理人何鑑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶某某诉称:与被告于1997年1月经人介绍相识谈婚,同居生活后于1999年10月1日生育一子陈某乙。于2009年1月15补办结婚证。婚后因感情不好,常为生活琐事闹纠纷。被告有嫖娼行为,经亲戚朋友劝解仍没有改善。现双方已分居二年多,难以共同生活,感情确已破裂,要求与被告离婚。小孩由原告抚养,由被告每月给付小孩抚养费1000元,共同财产依法分割。
被告陈某甲辩称:夫妻感情好,不同意离婚。
经审理查明,原、被告于1997年经人介绍认识谈婚,随即同居生活,1999年10月1日生育一子,取名陈某乙。于2009年1月15日在江津区蔡家镇人民政府补办结婚证。原、被告在共同生活中,因家庭琐事吵闹在感情上出现裂痕起矛盾,又因被告有不忠实于夫妻感情的行为矛盾加剧。2012年6月19日原、被告经协议签订了“婚后财产协议书”,对其共同财产等达成了协议。原、被告长年在外打工,近年来双方过着分多聚少的生活。现原告认为夫妻感情已破裂,遂起诉来院,提出前述请求。另查明:原、被告有共同财产即坐落于江津区房屋一套(所有权人:叶某某,建筑面积101.1平方米);坐落于江津区(所有权人:陈某甲,建筑面积218.62平方米);粤AG69**丰田小轿车一辆。上述事实,有原告提交的结婚证、病历、湖南省株洲市人民医院听力学检查报告单、录音光碟及录音内容资料、婚后财产协议书、房产证及原、被告的陈述等证据相佐证,本院予以确认。
本院认为:原、被告经人介绍认识后即同居生活,又生育了子女。共同生活十多年后补办了结婚登记,相互较了解,应当珍惜感情,但在婚后未注意对夫妻感情的良性培养,常为生活琐事和被告的不良行为发生纠纷,未建立稳定的婚姻家庭关系。特别是被告有不忠实于夫妻感情的行为是造成其夫妻感情不和的主要原因。原、被告在不同的地方务工且分居生活,双方在思想上更是少有沟通,经亲戚调解,双方均仍没有和好的迹象。双方曾对夫妻财产分割等事项进行了协商并签订了协议书,证明了其夫妻矛盾难以解决,其夫妻关系确已名存实亡,无继续维持的必要,故本院对原告的离婚请求予以支持。关于其子女抚养问题,因其子女一直在被告父母亲家中生活,为有利于其学业等因素,由被告直接抚养较好,原告应当给予一定的抚养费;关于其夫妻债权、债务问题、因双方互相不认可且均无充分证据予以证明,故在本案中不予处理。为解除男女在婚姻中的痛苦,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定
判决如下:
一、准予原告叶某某与被告陈某甲离婚。
二、小孩陈某乙由被告陈某甲直接抚养,原告叶某某从2016年6月1日起每月给付小孩生活费500元,至陈某乙年满十八周岁时止。
三、共同财产分割:坐落于江津区房屋一套归原告叶某某所有;坐落于江津区房屋一幢和丰田小轿车一辆归被告陈某甲所有。本案受理费240元,减半收取120元,由原告叶某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效前,双方当事人不得另行结婚。
审判员 杨 嵘
二〇一六年五月十七日
书记员 刘佳吉