(2015)五民初字第258号

原告于xx诉被告张xx、姚xx、武xx“xx支公司”机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
五寨县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-21
所属地区
五寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
于xx,张xx,姚xx,武xx,中国人民财产保险股份有限公司xx支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

山西省五寨县人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第258号原告于xx,男,1983年4月17日出生,汉族,司机,住河北省xx市xx县xxx镇xx村**号。系冀JE72**(冀JGB**挂)货车驾驶员。委托代理人委托代理人刘xx,河北宏天律师事务所律师。被告张xx,男,1956年10月25日生,汉族,司机,住五寨县xx镇xx村。系晋H208**(晋HG3**挂)货车驾驶员。被告姚xx,男,1964年1月2日生,汉族,司机,住五寨县xx镇x村。系晋H208**(晋HG3**挂)货车所有者被告武xx,男,1975年1月13日生,汉族,司机,住五寨县xx镇xx村。系晋HG3**挂名义所有者。被告中国人民财产保险股份有限公司xx支公司(以下简称“xx支公司”)。地址:xx县xx镇xx西街。系晋H208**(晋HG3**挂)货车保险人。负责人肖xx,系该支公司经理。委托代理人尹xx,系该支公司员工。

原告于xx诉被告张xx、姚xx、武xx“xx支公司”机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘xx、被告姚xx、被告“xx支公司”委托代理人尹xx到庭参加了诉讼。原告于xx、被告张xx、被告武xx、被告“xx支公司”负责人肖xx经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因交通事故造成原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等总损失251531.93元。除去被告“XX支公司”应赔偿120000元外,由其它被告承担(70%)92072.35元。

被告姚xx辩称,张xx是我雇佣司机,晋HG3**挂车向武xx购买的,应由我承担责任。被告张xx未到庭亦未答辩。被告武xx未到庭亦未答辩。

被告“xx支公司”辩称,因被告车辆只投有交强险,我公司在交强险限额内合理承担。鉴定费、诉讼费不承担。

经审理查明,2014年6月25日8时20分许,被告张xx驾驶晋H208**(晋HG3**挂)货车由西向东行驶至神保线33KM+940M处,左转弯时占道行驶与由东向西行驶于x会驾驶的冀JE72**(冀JGB**挂)货车相挂碰,后冀JE72**(冀JGB**挂)货车又与由西向东正常行驶宋xx驾驶的冀ABB7**(冀A4R**挂)货车相撞。致三车受损,于x会及冀JE72**货车乘车人于xx受伤。五寨县公安交警大队道理交通事故(2014)第199A号认定书认定:张xx负此事故的主要责任,于x会负此事故的次要责任,宋xx、于xx无责任。原告于xx受伤先后入住五寨县第一人民医院、河北省沧州市中西医结合医院住院治疗及二次手术96天,被诊断为腰椎压缩性骨折、横突骨折、腰背部皮肤撕裂伤。并行“腰1椎体压缩性骨折后路复位内固定术”。经山西省嘉信司法鉴定中心司法鉴定,鉴定意见:被鉴定人于xx因交通事故致腰1椎体压缩性骨折后遗症构成X(十)级伤残。营养期60-90日。护理期60-90日。晋H208**(晋HG3**挂)货车所有人为被告姚xx,并以其名义投保于被告“xx支公司”,投保了强制保险一份,发生交通事故时且在保险期内。原告为支持其诉讼请求向本院提供的证据:原告向本院提供的证据:1、交通事故认定书。2、原告身份证复印件。3、驾驶人信息查询结果单复印件。4、被告车辆强制保险单复印件。5、原告在五寨县第一人民医院的住院证、用药清单、病历、诊断建议书、医疗费票据、于xx名字书写笔误证明。河北省沧州市中西医结合医院诊断证明书、住院病历、用药明细、医疗费票据等。6、交通费票据、租车说明。7、鉴定费票据。原告要求赔偿明细:1、医药费(38149元+9060.81元)47209.81元。2、住院伙食补助费(9000元+600元)9600元。3、交通费(7557元+160元+200元)7917元。4、营养费(18600元+600元)19200元。5、误工费(75600元+600元)76200元。6、护理费(48756元+975.12元)49731.12元。7、伤残赔偿金29274元。8、精神抚慰金10000元。9、鉴定费2400元。以上共计款251531.93元。请求被告“xx支公司”在交强险内赔偿120000元。其余131531.93元由其它被告共同(70%)承担92072.35元。被告“xx支公司”在庭审质证中对原告提交的证据提出抗辨异议的有:营养费、精神抚慰金均偏高。护理费偏高,应以一人计算。误工费偏长且偏高,应以6个月计算。被告姚xx在庭审质证中对原告提交的证据提出抗辨异议的有:原告请求赔偿的费用都太高,同意保险公司的质证意见。原告因交通事故受伤而产生必要的合理费用为:1、医疗费医药费(五寨县第一人民医院住院医疗费3525.56元,门诊医药费1002元。河北省沧州市中西医结合医院住院医疗费33465.38+二次手术取内固定费用9061.81元,门诊医药费156.15元。)47209.9元;2、住院伙食补助费(住院96天×50元)4800元。3、交通费(酌定)4500元。4、营养费(住院90天+鉴定意见确定的营养期取中间值75天×30元)4950元。5、误工费[参照交通运输行业标准60187元÷365天×(住院90天+后期酌定120天)]34628元。6、护理费[原告主张的参照农林牧渔业标准29661元÷365天(住院96天+鉴定意见确定的护理期取中间值75天)]13895.5元。7、伤残赔偿金[原告主张以农村居民可支配收入(原告主张的14637元,是城镇居民标准,系原告计算错误)8809元×20年×10%]17618元。8、精神抚慰金(酌定)5000元。9、鉴定费2400元。综上各项经济损失总计人民币135001.4元。证明以上事实的证据有:1、交通事故认定书。2、原告身份证复印件。3、机动车行驶证、驾驶人和车辆信息查询结果单复印件等。4、被告车辆强制保险单复印件。5、原告在五寨县第一人民医院的住院证、用药清单、病历、诊断建议书、医疗费票据、于xx名字书写笔误证明。河北省沧州市中西医结合医院诊断证明书、住院病历、用药明细、医疗费票据等。6、交通费票据、租车说明。7、鉴定费票据。8、庭审笔录。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的应承担民事责任。本案中,五寨县公安局交警大队作出的事故认定,事实清楚,责任分明,本院予以确认。伤残等级及护理期、营养期的司法鉴定意见书,合法有效,本院亦予认定。原告系农业家庭户口,虽从事驾驶员工作,但未提供在建制镇居住的证据,应按农村居民标准计算伤残赔偿金。误工费计算出院后至评残前时间较久,应酌情考虑90日为宜。护理人数无医生建议及明确规定,应以一人计算护理费,参照其它服务业标准并以鉴定意见中的后期护理期取中间值75天计算。住院伙食补助费及营养费请求数额偏高,且营养费以鉴定意见中的后期营养期取中间值75天计算,本院酌情予以认定。交通费系实际产生的费用,应酌情予以认定。被告张xx驾驶车辆发生交通事故,致原告受伤,因该车辆投保于被告“xx支公司”,且在保险期内,按照法律规定和合同的约定,被告应承担的赔偿责任应由被告“xx支公司”先行在强制保险分项限额内赔付并预留另一受伤人员于增会得到赔偿的份额。因被告姚xx提出被告张xx是驾驶员和晋HG3**挂车是向被告武xx购买,应由自己承担赔偿责任的抗辩意见,本院予以采纳,故赔偿不足部分由车辆所有人被告姚xx承担(70%)赔偿责任。被告“xx支公司”和被告姚xx提出的营养费、精神抚慰金均偏高。护理费偏高,应以一人计算。误工费计算偏长且偏高等抗辩意见,本院予以采纳。原告的提出的要求赔偿医疗费、住院期间伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费等合理主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:原告于xx在交通事故中受伤所造成的医疗费、住院期间伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费等各项经济损失人民币135001.4元。

一、由被告“xx支公司”在强制保险医疗费用限额内赔偿款人民币9819元,在伤残赔偿限额内赔偿款人民币75641.5元;剩余款(含鉴定费)49540.9元中由被告姚xx赔偿34678.6元;原告于xx自己承担14862.3元。

二、被告张xx、被告武xx不承担民事赔偿责任。上述给付金钱义务,在本判决生效后二十日内付清。

如未按本判决规定期间给付,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4418元,由被告姚xx2503承担。由原告承担1915元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。

审 判 长  辛艳平

人民陪审员  马利强

人民陪审员  杨春荣

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张瑞芳