(2015)宜宾民初字第2660号

原告周红与被告宜宾县科普职业技术学校经济补偿金纠纷一审民事判决书

法院
宜宾县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
宜宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
经济补偿金纠纷
当事人
周红,宜宾县科普职业技术学校
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十五条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十七条,第四十七条第一款,第四十八条

裁判文书全文

四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜宾民初字第2660号

原告:周红,女,1967年3月26日出生,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。

委托代理人:郑伦武,四川少城律师事务所律师。

被告:宜宾县科普职业技术学校,住所地宜宾县柏溪镇新桥头,组织机构代码69916082-4。

法定代表人:刘进学,校长。

委托代理人:杨业容,该校职工。

委托代理人:杨尧,该校职工。本院于2015年6月23日立案受理原告周红与被告宜宾县科普职业技术学校经济补偿金纠纷一案。依法由

审判员张仕新适用简易程序于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告周红及其委托代理人郑伦武、被告宜宾县科普职业技术学校的委托代理人杨尧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周红诉称:原告与被告于2012年9月27日签订了书面劳动合同,合同期为一年,从2012年9月27日起至2013年9月26日止。原告在合同上签名并捺了手印,被告没有在合同上签名盖章。原告按合同约定在被告单位从事食堂管理及招生工作。每月工资2000元,扣除由原告承担的养老保险金250元,被告实际每月支付原告1750元。劳动合同期间届满后,原、被告没有续签劳动合同,原告继续在被告单位工作,被告支付工资到2014年8月。2014年9月1日没有向原告出具书面通知,没有向原告说明原因和理由,便不安排原告的工作,刘进学在电话里向原告说:他们有人了,叫原告不要再去上班了。

原告多次与被告联系协商解除劳动合同事宜,被告均置之不理。

原告与被告之间的劳动关系属实,原告在被告单位工作年满两年零八个月,被告违法解除与原告的劳动合同的行为应当依法向原告支付3个月工资的2倍赔偿金12000元。请求判令被告向原告支付违法解除劳动合同的赔偿金12000元。

被告宜宾县科普职业技术学校辩称:2012年9月27日原告与被告学校签订了为期一年从2012年9月27日起至2013年9月26日止的劳动合同。在合同有效期内被告学校已按合同约定按时、足额支付了原告的劳动报酬。合同期届满自动解除劳动合同关系。2013年8月15日,被告学校与宜宾三峡机电职业技术学校合并办校,原告从2013年10月起自愿到宜宾三峡机电职业技术学校上班,劳动关系已属宜宾三峡机电职业技术学校,其工资是宜宾三峡机电职业技术学校发放,养老保险是宜宾三峡机电职业技术学校缴纳。宜宾县劳动人事争议仲裁委员会也查明事实对周红要求宜宾县科普职业技术学校给付经济补偿金和赔偿的请求不予支持,依法驳回了周红的仲裁请求。请求人民法院查明事实公正判决。

经审理查明:原告周红于2012年9月27日与被告宜宾县科普职业技术学校签订了从2012年9月27日起至2013年9月26日止的劳动合同。原告周红于2012年9月27日起在被告宜宾县科普职业技术学校从事食堂管理及招生工作,每月工资为2000元。2013年8月,被告宜宾县科普职业技术学校与宜宾三峡机电职业技术学校合并办学,合并后的学校名称为宜宾三峡机电职业技术学校。2013年10月11日,被告宜宾县科普职业技术学校与宜宾三峡机电职业技术学校在办理人员移交时,原告作为被告宜宾县科普职业技术学校员工并入宜宾三峡机电职业技术学校。此后,原告周红的工资是宜宾三峡机电职业技术学校发放,养老保险、医疗保险是宜宾三峡机电职业技术学校缴纳。2014年7月3日,宜宾县教育局宜县教[2014]88号文件就三峡机电职业技术学校和科普职业技术学校违规实施合并办学等问题进行了处理并予以通报。2014年8月22日,宜宾县教育局以宜县教办[2014]112号文件《宜宾县教育局关于确保三峡机电职业技术学校和科普职业技术学校正常开学的通知》明确了两校合并办学于2014年7月终止,该文件的第一条第一项对妥善做好两校现合并学生和教师安置工作明确要求:“对合并前属于科普职业技术学校的学生和教职工,原则上回科普职业技术学校上课和工作;属于三峡机电职业技术学校的学生和教职工原则上回三峡机电职业技术学校上课和工作。”2014年9月1日,被告宜宾县科普职业技术学校电话通知原告周红解除劳动关系。2015年3月25日,原告周红以被告宜宾县科普职业技术学校违法解除劳动合同关系向宜宾县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求被告宜宾县科普职业技术学校支付经济补偿金和赔偿金。宜宾县劳动人事争议仲裁委员会于2015年5月27日作出宜县劳人仲案[2015]89号仲裁裁决书,认为周红的用工主体不是宜宾县科普职业技术学校,驳回了周红的仲裁请求。

原告周红不服向本院提起诉讼。以上事实,有原告的身份、被告的办学许可证、宜宾县劳动人事争议仲裁委员会宜县劳人仲案[2015]89号仲裁裁决书、原、被告的劳动合同书、科普学校移交的员工合同和安全责任书名单、三峡机电职业技术学校与科普职业技术学校合并方案、四川省宜宾市中级人民院(2015)宜民终字第1846号民事判决书、宜宾县教育局宜县教(2014)88号文件、宜县教办(2014)112号文件,以及当事人的陈述予以证实。

本院认为:当事人对原告周红与被告宜宾县科普职业技术学校签订了从2012年9月27日起至2013年9月26日止的劳动合同后,原告周红在被告宜宾县科普职业技术学校从事食堂管理及招生工作,每月工资为2000元的事实不存在争议,本院予以确认。2013年8月被告宜宾县科普职业技术学校与宜宾三峡机电职业技术学校合并办学,合并后的学校名称为宜宾三峡机电职业技术学校,被告宜宾县科普职业技术学校于2013年10月11日与宜宾三峡机电职业技术学校在办理人员移交时,原告周红与被告宜宾县科普职业技术学校所签订的为期一年的劳动合同已经逾期,而被告宜宾县科普职业技术学校仍将原告作为自己的员工并入宜宾三峡机电职业技术学校,未续签劳动合同的法律后果应由被告宜宾县科普职业技术学校承担,被告主张与原告周红“合同期届满自动解除劳动合同关系”的抗辩理由不能成立,本院不予采纳。2013年8月被告宜宾县科普职业技术学校与宜宾三峡机电职业技术学校合并办学,原告周红在合并后的宜宾三峡机电职业技术学校工作是服从被告宜宾县科普职业技术学校的安排,不是原告周红自己的选择。2014年7月3日宜宾县教育局以宜县教[2014]88号文件明确了两校合并属违规合并,其违规合并的法律后果应当由违规的法人承担。依据宜宾县教育局宜县教办[2014]112号文件《关于确保三峡机电职业技术学校和科普职业技术学校正常开学的通知》就妥善做好两校现合并学生和教师安置工作明确要求:“对合并前属于科普职业技术学校的学生和教职工,原则上回科普职业技术学校上课和工作;属于三峡机电职业技术学校的学生和教职工原则上回三峡机电职业技术学校上课和工作。”原告周红在合并前是被告宜宾县科普职业技术学校的员工,应当回被告宜宾县科普职业技术学校工作。而被告宜宾县科普职业技术学校未向本院提供任何证明原告周红不愿回原单位工作的证据,于2014年9月电话通知原告周红解除劳动关系,违反了《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条和第三十七条的规定,属于违法解除劳动合同。依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条的规定,原告周红请求被告宜宾县科普职业技术学校按经济补偿金的二倍支付赔偿金的诉讼请求,本院予以支持,但根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十五条的规定,用人单位依照劳动合同法第八十七条的规定支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。原告周红在被告宜宾县科普职业技术学校的工作年限为2年,其经济补偿金为2000元/年×2年=4000元,赔偿金应为4000元×2=8000元。为此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十五条的规定,

判决如下:被告科普职业技术学校支付原告周红因违法解除劳动合同的赔偿金8000元,限于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告科普职业技术学校负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  张仕新

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 莉