(2015)静民三(民)初字第783号

原告华某甲、华某乙、华某丙与被告华某丁、华某戊、华某己确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
华某甲,华某乙,华某丙,华某丁,华某戊,华某己
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第五十二条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民三(民)初字第783号原告华某甲,户籍地上海市,住上海市。原告华某乙,住上海市。原告华某丙,住上海市。三原告共同委托代理人王功林,上海烨豪律师事务所律师。三原告共同委托代理人冯大志,上海信亚律师事务所律师。被告华某丁,户籍地上海市,住上海市。被告华某戊,住上海市。委托代理人陈某甲,住上海市。被告华某己,住上海市。委托代理人诸某某,住上海市。

原告华某甲、华某乙、华某丙诉被告华某丁、华某戊、华某己确认合同无效纠纷一案,本院2015年11月17日受理后,依法适用简易程序,由

审判员李彦独任审判,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告华某甲、华某乙、华某丙及三原告共同委托代理人王功林律师、被告华某丁、被告华某戊的委托代理人陈某甲、被告华某己的委托代理人诸某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,三原告与三被告系兄弟姐妹关系,父亲为华某庚,母亲为陈某乙。上海市XXX区XXX路XXX弄XXX号XXX室(以下简称XXX室房屋)原系公有住房,承租人为华某庚,三原告属于受配人。2009年,华某庚死亡,考虑到母亲陈某乙尚在世,就没有询问华某庚名下财产情况。2014年,陈某乙过世。到2015年,原、被告给陈某乙办好周年祭,三原告才发现XXX室房屋产权已登记到三被告名下,过户方式为买卖。三原告认为,XXX室房屋本系公有住房,华某庚未经三原告同意,将房屋出售给三被告,侵犯了三原告的合法权益。另外,办理房产过户之时,华某庚已经87岁高龄,神志不清,是限制行为能力人,出售房屋应当经过三原告把关,这种行为损害了三原告和陈某乙的利益。华某庚在房屋买卖合同上捺了手印,与其平时在重大场合盖章的行为习惯不符,说明华某庚本身是不愿意做这个交易的。XXX室房屋出售后,应当会有一笔很大的款项,三原告没有发现这笔钱,说明这笔买卖是虚假交易。华某庚与三被告恶意串通,损害三原告利益。三原告遂诉至法院,请求判令确认华某庚与三被告所签房屋买卖合同无效。三被告辩称,对双方之间的关系没有异议。XXX室房屋原系公有住房,2000年,经同住人协商一致,由华某庚购买为产权房,当时三原告户口均不在XXX室房屋内,没有必要征得三原告同意。三被告支付了全部的购房钱款。三原告也没有在XXX室房屋内长期居住过。2007年,华某庚主动约三被告到XXX室房屋内商谈,表示房子是三被告买的,要把XXX室房屋过户还给三被告。当时合同上约定的价款是人民币(以下币种同)800,000元,但实际上华某庚是要把XXX室房屋送给三被告,没有要三被告出钱。华某庚当时头脑清醒,是完全行为能力人,有权处置自己的财产。

经审理查明,三原告与三被告系兄弟姐妹关系,均为华某庚、陈某乙夫妇的子女。XXX室房屋本系公有住房,2000年5月30日由华某庚购买为产权房,合同实际付款21,099元,相关收据均在三被告处。购买时,三原告户籍均不在XXX室房屋内。2004年7月2日至7月8日,华某庚因脑血管意外、脑梗塞入住同仁医院。根据住院记录记载,华某庚入院时口齿不清,但神志清晰、意识清晰、查体合作、应答切题。2007年6月6日,华某庚至上海市XXX区房地产交易中心,在过户申请书和房屋买卖合同上捺印,同意将XXX室房屋出售并过户至三被告名下,合同价款为800,000元。根据户籍记载,华某庚为文盲或半文盲。2009年7月9日,华某庚报死亡。2014年6月23日,陈某乙报死亡。以上事实,有三原告和三被告的陈述,原告提供的户籍证明、房地产登记簿、职工家庭购买公有住房协议书、上海市公有住房出售合同、同仁医院住院记录、同仁医院出院记录、上海市房地产登记申请书、上海市房地产买卖合同,三被告提供的房地产权证、户口簿、本户人员情况表等证据证明,并经庭审查证属实,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人如主张合同无效的,应当承担证明合同存在法定无效情形的举证责任。现三原告主张华某庚与三被告恶意串通,损害三原告利益。但三原告并未提供证据证明三被告与华某庚如何串通,又如何有恶意。另外,华某庚与三被告签署房屋买卖合同时,三原告对XXX室房屋并无继承利益。XXX室房屋购买为产权房时,三原告户籍均不在该房屋内,不属于同住人,未见三原告对房屋产权有何利益。合同签署至陈某乙过世,又经过了近七年时间,中间还经历了华某庚之丧,而未见有何证据证明陈某乙就此项交易存在异议。至于三原告主张华某庚为限制行为能力人一事,未见相关医疗记录上有此记载。该主张缺乏证据佐证,本院难以采信。综上,三原告未能提供证据证明华某庚与三被告恶意串通,损害他人利益,亦未证明华某庚与三被告所签合同存在法律规定的其他合同无效的情形,应承担举证不能的责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第五十二条之规定,

判决如下:对原告华某甲、华某乙、华某丙的全部诉讼请求不予支持。诉讼保全费人民币5,000元,由原告华某甲、华某乙、华某丙承担。案件受理费人民币11,800元,减半收取为人民币5,900元,由原告华某甲、华某乙、华某丙承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 李 彦

二〇一六年五月十七日

书记员 万健健附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。