河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1003民初249号原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行(以下简称工商银行)。法定代表人李娟,职务行长。住所地廊坊市广阳区新华路**号。委托代理人田学炜,河北正澄律师事务所律师。被告梁紫娟,工人。被告吴爽坡,工人。
原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行与被告梁紫娟、吴爽坡借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员邢玉清适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行委托代理人田学炜、被告吴爽坡到庭参加诉讼,被告梁紫娟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告工商银行诉称:2014年8月14日,被告梁紫娟、赵文友为购车在中国工商银行股份有限公司廊坊市新华支行办理信用卡分期贷款业务,共计贷款本金324000元,被告杜许涛、吴爽坡为共同还款人。2015年9月22日至今,被告未能按时还款,至此该信用卡项下共计欠款为211666.5元,后原告依照合同约定多次找到被告要求被告偿还债务,被告均予以拒绝。故诉至本院,请求依法判令被告偿还原告贷款本金211666.5元,并支付自逾期始至实际还款日期间滞纳金及利息;依法判令被告承担实现本案的律师费、评估费、拍卖费、公告费;由被告承担本案诉讼费用。诉讼期间,原告撤销对被告赵文友、杜许涛的诉讼。被告梁紫娟未出庭,亦未提交书面答辩意见。
被告吴爽坡对原告诉讼请求的事实予以认可,但辩称当时是以担保人的身份在承诺书上签的字。审理查明,2014年8月14日,被告梁紫娟因购买汽车,与原告中国工商银行股份有限公司廊坊市新华支行签订了《牡丹信用卡专项分期付款合同》,约定通过其在甲方申办的用于专项分期付款的牡丹信用卡,卡号为42×××12,一次性透支不超过人民币324000元,分36期偿还,首期偿还人民币9990元,以后每期偿还人民币9990元。双方约定,乙方(梁紫娟)累计三次以上没有按时归还牡丹卡账户的最低还款额;或连续三次未按本合同约定及时足额存入应还款项,甲方(工商银行)有权要求乙方(梁紫娟)提前清偿全部透支款项、利息、复利、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务。被告吴爽坡出具承诺书承诺为共同还款人。2015年9月22日至今,被告未能按时还款,至此该信用卡项下共计欠款为211666.5元。另查明,为追偿涉案欠款,原告支付律师费8000元。以上事实有牡丹信用卡分期合同一份、车辆产权证发票一份、银行流水三页、吴爽坡承诺书一份、律师费发票一份及原、被告当庭陈述为证。
本院认为,原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行与被告梁紫娟、吴爽坡借贷合同系当事人真实意思表示,不违反法律强制性规定,借款合同法律关系合法有效,双方应当按照约定全面履行义务。还款期间被告未依约还款,即为违约。结合原告提供的证据,对于原告要求被告偿还原告贷款本金211666.5元、支付自逾期始至实际还款日期间滞纳金及利息、承担本案的律师费8000元的诉讼请求,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第五条之规定,
判决如下:
一、被告梁紫娟、吴爽坡偿还原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行贷款本金211666.5元,并支付自2015年9月22日始至实际还款日止的滞纳金及利息。
二、被告梁紫娟、吴爽坡承担本案原告中国工商银行股份有限公司廊坊新华支行律师费8000元。以上两项判决于本判决生效后十日内履行。
如未按本判决指定期间履行金钱偿还义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4780元,减半收取2390元,保全费1670元,由被告梁紫娟、吴爽坡承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。
代理
审判员 邢玉清
二〇一六年五月十七日
书 记 员 赵雪艳