(2016)浙0703行审22号

金华市质量技术监督局与金华市中海阀门成套有限公司非诉执行审查裁定书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-06
所属地区
金华市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
金华市质量技术监督局,金华市中海阀门成套有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0703行审22号

申请执行人:金华市质量技术监督局,住所地金华市金东区。

法定代表人:张少华,局长。

被执行人:金华市中海阀门成套有限公司,住所地金华市。

法定代表人:洪丽芬,董事长。申请执行人金华市质量技术监督局于2016年5月16日向本院提出申请,要求强制执行其于2015年10月16日作出的(金市)质监罚字(2015)B12号《质量技术监督行政处罚决定书》。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人金华市质量技术监督局于2015年10月16日作出(金市)质监罚字(2015)B12号行政处罚决定书,认定被执行人销售未取得国家“3C”强制认证产品的行为,该行为违反了《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条的规定;被执行人销售冒用他人厂名厂址阀门的行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十七条规定;被执行人伪造、冒用产品质量检验检测证明的阀门的行为,违反了《浙江省产品质量监督条例》第二十九条之规定。该局综合以上事实,决定责令被执行人改正以上违法行为,并对被执行人作出如下行政处罚:1、没收信号碟阀2只、闸阀11只;2、罚款人民币壹拾叁万元整(130000)。申请执行人于2015年10月21日向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人接到处罚决定后,在法定期间未申请行政复议或提起行政诉讼,未履行处罚决定。申请执行人于2016年4月12日向被执行人送达了履行催告书,被执行人经催告仍未履行义务。申请执行人金华市质量技术监督局遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人金华市质量技术监督局作出的(金市)质监罚字(2015)B12号《质量技术监督行政处罚决定书》认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人金华市质量技术监督局作出的(金市)质监罚字(2015)B12号《质量技术监督行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  章 敏

代理

审判员  荆笑言

人民陪审员  曹春其

二〇一六年五月十七日代

书 记员  钱 霞