山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初836号
原告:寿光市盛通防水工程有限公司。住所地:寿光市台头镇付家庄南1100米。
法定代表人:闫文学,经理。
委托代理人:范光利,山东联邦律师事务所,律师。
被告:王庆华。
原告寿光市盛通防水工程有限公司诉被告王庆华债权转让合同纠纷一案,于2016年1月27日诉至本院。本院受理后,依法由
审判员房艳独任审判,公开开庭进行了审理。原告李军的委托代理人范光利、被告王庆华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年3月15日、2012年4月26日、2012年6月22日被告王庆华分别向案外人董耀荣借款100000元、100000元、50000元,共计250000元,并向董耀荣出具借条,因董耀荣于2013年1月30日在潍坊银行1000000元贷款到期不能清偿,原告作为保证人替董耀荣偿还银行本息共计1012244.12元。2014年2月7日,经原被告及董耀荣三方协商,达成债权转让协议,约定董耀荣将对被告享有的240000元债权(扣除已偿还的10000元)自2014年2月7日起转让给原告。后原告多次向被告催要上述借款,被告拒付。为维护原告合法权益,请求依法判令被告偿付240000元,诉讼费用由被告负担。
被告王庆华辩称:我与原告之间没有任何业务往来,也不欠原告任何款项。因我欠董耀荣借款250000元(已偿还10000元,尚欠240000元),董耀荣与原告存在另一债权债务关系,后我们三方达成协议,由我偿还原告240000元,请求法院依法判决。
经审理查明:被告王庆华与董耀荣之间存在民间借贷法律关系,王庆华分别于2012年3月15日、2012年4月26日、2012年6月22日从董耀荣处借款100000元、100000元、50000元(共计250000元),并于借款当日分别出具借条。上述三份欠条出具后,被告王庆华仅偿还董耀荣10000元,剩余240000元未付。另查明:2012年1月11日,原告寿光市盛通防水工程有限公司(保证人)与潍坊银行股份有限公司(债权人)签订《最高额保证合同》(编号2011801100002654)一份,约定为了保证债权人债权的实现,原告自愿向债权人提供保证担保,所担保的主债权为自2012年1月11日至2013年1月10日期间在人民币1000000元的最高余额内,债权人依据其与债务人寿光市龙耀食品有限公司签订的全部借款合同、承兑协议等授信业务合同而享有的对债务人的债权,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主合同项下的主债权本金、利息、复利、罚息、违约金及债权人为实现债权而发生的费用,保证期间为自主合同项下借款期限届满之次日起两年。上述保证合同及主合同即借款合同签订后,潍坊银行股份有限公司向借款人寿光市龙耀食品有限公司发放1000000元借款后,借款人未在借款合同到期后依约偿还,原告作为保证人承担了连带保证责任,于2013年1月30日偿还潍坊银行本息共计1012244.12元。2014年2月7日,寿光市龙耀食品有限公司(甲方)、董耀荣(甲方)、王庆华(乙方)、寿光市盛通防水工程有限公司(丙方)签订债权转让协议,约定因丙方作为保证人替甲方寿光市龙耀食品有限公司代为偿还银行借款本息,甲方董耀荣将债务人王庆华拖欠董耀荣的借款共计240000元转让给丙方,乙方直接向丙方偿还借款,甲乙丙三方在协议落款处分别签字确认。该债权转让后,经原告多次催要,被告王庆华至今未履行还款义务。上述事实,有原告提供的借条(三份)、最高额保证合同、潍坊银行借款凭证、贷款还款计息通知单、债权转让协议及当事人陈述记录在案为证。
本院认为:案外人董耀荣与被告王庆华之间的民间借贷法律关系合法有效。被告王庆华欠董耀荣借款240000元的事实,有欠条予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告王庆华在出具欠条后未还款,董耀荣有权将该债权对外转让。董耀荣、王庆华、寿光市盛通防水工程有限公司之间签订的债权转让协议,系双方的真实意思表示,合法有效。被告王庆华对债权转让的事实已知悉,本院依法确认该债权转让对被告王庆华发生法律效力,原告依法享有董耀荣对被告王庆华240000元债权的主、从权利。被告王庆华作为债务人,未及时偿还原告欠款,应当承担清偿责任。综上,原告要求被告偿还债务240000元的诉请,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告王庆华于本判决生效后十日内偿还原告寿光市盛通防水工程有限公司欠款240000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,减半收取2450元,诉讼保全费1770元,均由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 房 艳
二〇一六年五月十七日
书记员 杨燕青