(2016)冀0524民初142号

赵贵英与池伟敬等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
柏乡县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
柏乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵贵英,池伟敬,紫金财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省柏乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0524民初142号

原告:赵贵英,女,1953年9月27日生,汉族,农民,文盲,柏乡县人,住本村。

委托代理人:王天宇,河北槐阳律师事务所律师,一般代理。

被告:池伟敬,男,1985年8月15日生,汉族,农民,高中文化,隆尧县人。

委托代理人:贾红彩,河北昭庆律师事务所律师,一般代理。

被告:紫金财产保险股份有限公司邢台中心支公司

负责人:魏艳菊,系该公司总经理。地址:河北省邢台市桥东区

委托代理人:田永辉,系该公司职工。

原告赵贵英与被告池伟敬、紫金财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称紫金财险邢台支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由

审判员张建生适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告赵贵英及委托代理人王天宇、被告池伟敬及委托代理人贾红彩、紫金财险邢台支公司的委托代理人田永辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵贵英诉称,2015年10月18日7时30分许,被告驾驶冀R63S**号小型面包车由西向南右转弯时,与由西向东行驶原告赵贵英驾驶的电动三轮车相撞,造成原告与乘车人王嘉泽受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经柏乡县公安交警大队调查认定:被告池伟敬在此事故中,驾驶机动车转弯未避让直行车辆,发生事故后抢救伤员移动现场未标明位置,其行为违反《道路交通安全实施条例》第五十二条第一款第三项之规定以及《道路交通安全法》第七十条第一款之规定,认定池伟敬负事故全部责任,原告赵贵英与乘车人王嘉泽无责任。被告池伟敬驾驶的车辆在被告紫金财险邢台支公司投保交强险,事故发生在保险期间。原告赵贵英受伤后,被送到柏乡县人民医院抢救,住院治疗,现支出医疗费31000元,住院期间两人护理。现虽已出院,仍需继续治疗。原告的损伤已构成伤残。就此事故的赔偿问题,经调解双方达不成一致意见。根据《道路交通安全法》及最高人民法院司法解释的规定,原告的损失应由被告紫金财险邢台支公司在交强险限额内赔偿,超过交强险限额的部分,由被告池伟敬承担。因双方达不成赔偿协议,故提起诉讼,请求判决两被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、车辆损失、残疾赔偿金、精神损失、继续治疗费等共计80000元。

被告池伟敬未提交答辩状,庭审中其委托代理人进行了口头答辩,辩称:对于原告赵贵英的合法损失被告池伟敬予以赔偿,在该次事故中,被告池伟敬已经为原告赵贵英垫付了6770元。如果赔偿项目超过6770元及保险公司赔偿数额,被告池伟敬对剩余合法项目,积极予以赔偿。

被告紫金财险邢台支公司未提交答辩状,庭审中进行了口头答辩,辩称:冀R63S**车辆在我公司仅投保交强险,事故发生在保险期间内,在核实事故车辆行驶证、驾驶员驾驶证真实有效的情况下在交强险各分项限额内赔偿原告合理合法损失。本案鉴定费、诉讼费等间接损失不予赔偿。

经审理查明,2015年10月18日,被告池伟敬驾驶冀R63S**号小型面包车由西向南右转弯时与由西向东行驶的赵贵英驾驶的电动三轮车相撞,造成原告赵贵英、乘车人王嘉泽受伤,两车不同程度损坏的交通事故。此事故经柏乡县交警大队调查,做出柏公交认字[2015]第50075号道路交通事故认定书,认定池伟敬负事故的全部责任,赵贵英、王嘉泽不负事故责任。事故发生后,原告赵贵英被送到柏乡县人民医院住院治疗22天,支出医疗费30869.91元(包含被告池伟敬垫付的6490元)。诊断为1、左肱骨干中段骨折。2、左尺桡骨中段粉碎性骨折。3、左侧第2-5肋骨骨折。4、双侧少量胸腔积液。2016年3月4日本院依照原告的申请,依法委托邢台桥东司法医学鉴定中心对原告的伤残程度进行评定,该鉴定中心于2016年3月10日出具司法鉴定意见书:1、被鉴定人赵贵英多发肋骨骨折为十级伤残。2、被鉴定人赵贵英左侧后肋胸膜局限性粘连为十级伤残。被鉴定人赵贵英为确定其伤残情况支出检查费600元、鉴定费800元。被告池伟敬为原告赵贵英、乘车人王嘉泽共垫付医疗费6770元,其中为原告赵贵英垫付6490元,为乘车人王嘉泽垫付280元。另查明,被告池伟敬所有的冀R63S**号小型面包车在被告紫金财险邢台支公司处投保机动车交通事故责任强制保险,此事故发生在保险期间内。被告紫金财险邢台支公司庭上表述保留对原告的伤残鉴定进行重新鉴定的权利,但在规定的期限内未提交书面申请,未交纳鉴定费。以上事实,有原、被告的当庭陈述,原告赵贵英提交的身份证复印件、柏公交认字[2015]第50075号道路交通事故认定书、柏乡县人民医院诊断证明、住院病历各一份、医疗费票据8张、司法医学鉴定意见书、鉴定费、检查费票据各1张、家庭户口本复印件,被告池伟敬提交的医疗费票据8张、收据3张在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的生命健康受法律保护,公民由于过错侵害他人生命健康的应当承担相应的民事责任。本事故经柏乡县交警大队柏公交认字[2015]第50075号事故认定书认定,被告池伟敬负此事故的全部责任,原告赵贵英无责任,原、被告对此责任划分均无异议,故本院对此依法予以采信。本案中,原告赵贵英受伤后在柏乡县人民医院住院治疗22天产生医疗费30869.91元(包含被告池伟敬垫付的6490元),系合理损失,本院予以认定。对原告赵贵英提交的临城县人民医院的金额为1.8元和420元的门诊收费票据,因该费用发生在原告在柏乡县人民医院住院期间且没有医嘱证明原告需外购药物,无法确定与本案的关联性,本院不予认定。姓名为王永兴的门诊收费票据及无姓名的柏乡县祥康药房销货单与本案无关,本院不予认定。内丘县农村卫生所收据2张,因该票据为非正规收费票据,且出票时间为2015年11月25日、2015年12月31日,系在原告出院以后开具,本院无法确定该票据与本案的关联性,故对该两份收据,本院不予认定。住院伙食补助费按每日50元计算22天共计1100元。根据原告提供的户口本显示其户别为农业,护理费应按一人护理依据农林牧渔业的平均工资标准计算为928.84元。原告要求赔偿营养费的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。因此次交通事故造成原告赵贵英两处十级伤残,根据河北省公安交通管理局冀公交字【2003】第73号,关于贯彻执行《道路交通事故受伤人员伤残评定》有关问题通知的规定,酌情按伤残赔偿指数计算原告的残疾赔偿金,按2015年度农村居民人均年纯收入每年10186元计算,计算十七年的12%,共计20779.44元。精神损害抚慰金按4000元计算。交通费,根据原告就医治疗及护理实际情况,本院酌定为200元。对原告主张的鉴定费800元、检查费600元,系原告为确定其伤残情况而支出,系合理损失,本院予以认定。上述费用首先由被告紫金财险邢台支公司在交强险各分项限额内予以赔偿,即在交强险10000元的医疗费用赔偿限额内赔偿原告赵贵英的医疗费、住院伙食补助费10000元,因被告池伟敬负事故的全部责任,超出交强险的部分,由被告池伟敬承担赔偿责任,剔除被告池伟敬垫付的6490元,还应赔偿原告赵贵英15479.91元;在110000元的死亡伤残赔偿限额内赔偿原告赵贵英的精神抚慰金4000元、残疾赔偿金20779.44元、护理费928.84元、交通费200元。继续治疗费因未提供相应证据支持,本院不予采信,待实际发生后可另行解决。本案经调解未果,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七、十八、十九、二十一、二十二、二十三条之规定,

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司邢台中心支公司赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等35908.28元。

二、被告池伟敬赔偿原告赵贵英医疗费、住院伙食补助费、鉴定费、检查费16879.91元。

三、驳回原告赵贵英的其他诉讼请求。本判决一、二项待本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元减半缴纳,原告赵贵英负担233元,被告池伟敬负担667元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  张建生

二〇一六年五月十七日

书记员  魏 云