江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初2076号原告赵兴旺。被告赵伟。
原告赵兴旺诉被告赵伟生命权、健康���、身体权纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,于2016年5月13日公开开庭进行审理。原告赵兴旺、被告赵伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵兴旺诉称,2016年1月5日晚11点左右,被告赵伟到原告经营的农家土灶台饭店无故将原告打伤,原告报了警,随后被告等人被带去苏宿工业园区派出所处理,原告则被120救护车带到宿迁第二人民医院进行救治,花费医疗费1520元、营养费126元、住院伙食补助费126元、护理费714元、交通费300元,共计2786元。由于原告是农家土灶台饭店的主要负责人,由此导致农家土灶台饭店停业22天,造成我误工损失4400元。在此过程中,苏宿工业园区派出所组织原告与赵伟进行了多次调解,但被告拒绝赔付,故请求法院判令:1、被告赔偿原告医疗费1520元、营养费126元、住院伙食费补助费126元、护理���714元、交通费300元,共计2786元;2、被告赔偿原告误工费4400元;3、诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告申请变更诉讼请求为要求被告赔偿原告医疗费1506.54元、营养费60元、住院伙食补助费108元、护理费407元、交通费60元、误工费2139元,共计4280.54元。
被告赵伟答辩称,对于原告的损失该赔偿赔偿,但原告的饭店一直在营业,原告也在家里,没有住院,不存在误工损失。
经审理查明,2016年1月5日晚上11时左右,被告赵伟到原告赵兴旺经营的农家土灶台饭店将原告打伤,原告随后被送至宿迁市第二人民医院进行救治,经诊断为头面部软组织挫伤,并于2016年1月6日入院接受治疗,于2016年1月12日出院,共计产生医疗费用1506.54元。出院医嘱载明:“1、出院后休息半个月。2、不适门诊随诊”。另查明,原告赵兴旺经营农家土灶台饭店,原告受伤住院治疗期间其妻护理4天。再查明,2015年度江苏省城镇居民人均可支配性收入标准为37173元。以上事实,有宿迁市第二人民医院院前医疗救护收费票据、病历、诊断证明、出院记录、住院收费票据、住院费用结算清单、门诊收费票据以及当事人陈述等在卷佐证,足以证实。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,造成公民身体损害的,应承担民事赔偿责任。本案中,被告赵伟造成原告赵兴旺身体损伤,事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以认定,被告赵伟应承担赔偿责任。关于原告的损失:(一)原告主张医疗费1506.54元,有××案资料予以证实,本院予以支持。(二)原告主张住院期间的营养费60元【10元/天×6天】和住院伙食补助费108元(18元/天×6天),符合法律规定,本院予以支持。(三)原告主张护理费407元(37173÷365×4),原告述称其家属从事服装经营生意,但未能提供证据证明收入水平,故参照2015年度江苏省城镇居民可支配性收入进行计算,符合法律规定,本院照准。(四)原告主张交通费60元(10元/天×6天)系合理支出,本院照准。(五)原告主张误工费2139元(37173÷365×(6+15)],被告辩称原告经营的饭店在原告受伤期间一直正常营业不存在误工损失,
本院认为,原告系饭店的经营者,原告被被告打伤入院在一定程度上给饭店经营造成了损失,故参照2015年度江苏省城镇居民可支配性收入计算误工损失,符合法律规定,本院照准。综上所述,被告赵伟应当赔偿原告赵兴旺医疗费1506.54元、住院伙食补助费108元、营养费60元、护理费407元、误工费2139元、交通费60元,合计4280.54元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《最高人民法院���于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告赵伟于本判决生效之日起三日内赔偿原告赵兴旺4280.54元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告赵伟负担。本判决为终审判决。
审判员 朱颖
二〇一六年五月十七日
书记员 吴琼