(2016)川13刑更999号

罪犯郑国华减刑裁定书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-03-21
所属地区
四川省南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
郑国华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更999号罪犯郑国华,男,1955年9月2日出生,汉族,现在四川省川中监狱七监区服刑。四川省眉山地区中级人民法院于1999年12月9日作出(1999)眉中刑初字第38号刑事附带民事判决,以被告人郑国华犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失40000元。

被告人郑国华不服,提出上诉。四川省高级人民法院于2000年4月19日以(2000)川刑一终字第153号刑事判决,撤销四川省眉山地区中级人民法院(1999)眉中刑初字第38号刑事附带民事判决书的第一项。以上诉人郑国华犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。死缓期间因无故意犯罪,经四川省高级人民法院于2002年5月10日以(2002)川刑执字第255号刑事裁定,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2006年2月10日以(2006)川刑执字第151号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;经本院于2008年9月12日以(2008)南中法刑执字第926号刑事裁定,减去有期徒刑一年零八个月;于2011年12月3日以(2011)南中法刑执字第2178号刑事裁定,减去有期徒刑一年零五个月;于2014年5月23日以(2014)南中法刑执字第996号刑事裁定,减去有期徒刑一年零四个月。执行机关川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年5月9日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯郑国华在服刑考核期间,能认罪悔罪,积极参加思想、文化和职业技术教育,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,努力完成劳动任务。从2014年4月至2016年2月累计获得定量考核积分101.78分,月平均4.43分。该犯赔偿附带民事诉讼原告人经济损失40000元,已履行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、学习成绩通知单、日考核记载表、加(扣)分审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体研究记录、监狱减刑审核表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,罪犯郑国华确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯郑国华减去有期徒刑十一个月。刑期至2019年10月9日止。本裁定送达后即发生法律效力

审判长  胥雪梅

审判员  黄河银

审判员  鲜代秋

二〇一六年五月十七日

书记员  赵 丽