(2016)粤0306民初2870号

李爱英与黄惠霞,曾新华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-14
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李爱英,曾新华,黄惠霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初2870号原告李爱英,女,汉族,1972年5月18日出生,身份证住址广东省深圳市宝安区。被告曾新华,男,汉族,196O年5月11日出生,身份证住址广东省深圳市宝安区。被告黄惠霞,女,汉族,1962年11月23日出生,身份证住址广东省深圳市宝安区。上述原告诉被告民间借贷纠纷一案,原告诉请判令:1、被告偿还本金人民币壹佰万元整(1000000元),2015年4月28日-2016年2月27日利息人民币叁拾肆万叁仟玖佰壹拾伍元整(343915元),本息合计人民币壹佰叁拾肆万叁仟玖佰壹拾伍元整(1343915元);2、被告全额支付法院诉讼费16000元整和债权登记费1000元整,共人民币17000元整;3、以上二项合计人民币1360915元整;4.请求法院拍卖被告曾新华名下两栋房产以偿还原告欠款。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未出庭应诉,本院依法缺席审理。该案现已审理终结。

经审理查明,原告诉称:原告系被告的员工,分别于2013年11月28日、2013年10月31日、2014年2月26日、2014年6月27日、2014年8月23日通过银行转账的方式借给被告总计人民币125万元,期间被告偿还了原告部分本金和利息。2014年11月28日,被告曾新华和黄慧霞与原告就上述借款签订借款合同,确认向原告借款人民币1000000元,借款期限从2014年11月28日起至2015年11月27日止,利息为每月3%。原告为证明上述事实,向本院提交了《借款合同》、《借据》作为证据。证据反映的内容与原告诉称的情况基本一致,被告曾新华和黄慧霞均作为借款人在《借款合同》、《借据》上签名、摁印。原告主张被告实际支付利息至2015年4月27日,此后再未还本付息,现已无法联系到被告,故而诉至法院。以上事实,有《借款合同》及《借据》、庭审笔录以及当事人的陈述等予以证实。

本院认为,债务应当清偿。原告提供的证据材料可以证实被告曾新华和黄慧霞向原告共同借款人民币1000000元的事实。该两被告经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证及抗辩的权利,本院在无相反证据的情况下采信原告的证据及主张,认定两被告至今还拖欠原告上述借款本金及2015年4月28日之后的利息未予偿还的事实。两被告未按照借款合同的约定还本付息,已经构成违约,原告有权要求被告立即清偿全部债务并支付利息及逾期还款期间的资金占用利息。双方约定的利率超过了法律规定,本院酌情调整为被告应按照年利率24%的标准向原告支付利息。原告主张的债权登记费缺乏事实依据,本院不予支持。原告要求直接拍卖被告名下房产以清偿债务的诉求属于强制执行事项,在诉讼阶段不作处理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曾新华和黄慧霞于本判决生效之日起十五日内向原告偿还借款本金人民币1000000元及利息(该利息按照年利率24%的标准从2015年4月28日起计算至款项清偿完毕之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币17048元,原告已预交,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审 判 长  黄海涛

人民陪审员  梁木英

人民陪审员  曾小霞

二〇一六年五月十七日

书 记 员  梁 格

书 记 员  王 琼附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页共6页