河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1605号原告刘某某,又名刘震威,男,1989年10月15日出生,汉族,村民。委托代理人刘伟,河南阳夏律师事务所律师。被告李某某,又名李霞青,女,1992年3月6日出生,汉族,村民。委托代理人张聪灵,河南阳夏律师事务所律师。
原告刘某某诉被告李某某同居关系析产纠纷一案。本院于2016年4月18日受理后,依法由
审判员杨太适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人刘伟、被告李某某及其委托代理人张聪灵均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,原、被告经人介绍于2015年农历9月16日订立婚约时被告向原告索要彩礼现金66000元,看好时又索要60000元。2015年11月26日举行结婚仪式时索要上车礼20000元,下车礼600元,婚后被告又将原告母亲存有10000元的银行卡拿走。由于被告经常谩骂、殴打原告,造成双方无法共同生活,原、被告于2016年3月2日分居至今。请求法院依法判令:1、解除原、被告同居关系;2、返还借婚姻索要其现金24000元;3、同居前的财产依法归各自所有。
被告辩称,1、同意解除同居关系;2、原告诉状上说的彩礼数额不错,其中还包括端茶礼1600元,原告要求返还彩礼过高,原、被告同居时间超过3个月,同居期间被告曾怀孕流产;3、原告说被告拿走其母亲现金卡不是事实,那是被告父母给原被告的叩喜钱。
经审理查明,原、被告经人介绍相识后于2015年农历9月16日订立婚约,订婚当日原告向被告押彩礼现金66000元,被告回帖给原告1000元。2015年农历11月20日,在商量原、被告结婚事宜时原告给付被告彩礼60000元及端茶礼1600元。××××年××月××日原、被告按农村风俗举行结婚了仪式后开始同居生活,但至今未办理结婚登记手续。在举行结婚仪式当天被告又给付原告上车礼20000元及下车礼600元。2015年农历11月27日被告父亲给付原告叩喜礼10000元,该款被存在原告的母亲银行卡上,后由被告取出花掉。原、被告同居期间被告曾怀孕流产。原、被告同居后,因性格不合经常生气,2016年3月2日,原、被告又因生气分居至今。原、被告同居时被告李某某带到原告刘某某家中的嫁妆有四组合衣柜1套、三开门推拉衣柜1个、四组合欧式布艺沙发1套、梳妆台1张、木质鞋架1个、长条茶几1张、三组合客厅矮柜1套、穿衣镜1个、木质盆架1个、铝合金衣架1个、被子12条、毛毯1条、四件套1套。原、被告同居期间购买有价值2600元的电动自行车1辆及价值16800元的金首饰1套,现电动自行车及金首饰由被告掌控。原、被告无共同债权及共同债务。上述事实有当事人陈述、太康县卫生防疫站B超报告单、微信聊天记录、金首饰发票、电动自行车保修凭证等在卷佐证。
本院认为,原、被告未办理结婚登记手续而同居,其同居关系不受法律保护,依法应予以解除。本案中,被告收受原告给付彩礼现金147600元,原被告双方均无异议,被告应适当返还,考虑到被告回帖给原告的1000元和被告父亲给付原告的叩喜礼10000元,以及原、被告同居生活期间被告又怀孕流产等因素,故被告返还彩礼现金的数额应以现金55000元为宜。原、被告同居后所购买的电动自行车及金首饰是其双方的共同财产,应当予以分割,考虑到上述财产由被告掌控,从照顾女方权益原则考虑,电动自行车及金首饰应由被告所有,被告应当给付原告共同财产分割款9000元。原、被告同居时被告带到原告家的嫁妆属于被告的个人财产,应归被告所有。关于原告所诉,原告母亲银行卡上的10000元被被告取走的问题,因该10000元是被告父亲给付给原告的叩喜礼,在原、同居期间,被告已将该款取出花掉,故不再予以处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第八条、第十七条、第十八条、第三十九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告李某某返还原告刘某某彩礼现金55000元。
二、被告的嫁妆四组合衣柜1套、三开门推拉衣柜1个、四组合欧式布艺沙发1套、梳妆台1张、木质鞋架1个、长条茶几1张、三组合客厅矮柜1套、穿衣镜1个、木质盆架1个、铝合金衣架1个、被子12条、毛毯1条、四件套1套归被告李某某所有。
三、原、被告共同财产价值2600元的电动自行车1辆及价值16800元的金首饰1套归被告李某某所有,被告给付原告刘某某共同财产分割款9000元。
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费150元,由原告刘某某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 杨太
二〇一六年五月十七日
书记员 李康