(2016)赣0981民初655号

中国农业银行股份有限公司丰城市支行与欧阳某某信用卡纠纷一审民事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-12
所属地区
丰城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司丰城市支行,欧阳某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初655号

原告:中国农业银行股份有限公司丰城市支行。住所地:江西省丰城市。

负责人:徐某某,系该支行行长。

委托代理人:李某某,男,系该行员工。

被告:欧阳某某,女,1984年11月9日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。

原告中国农业银行股份有限公司丰城市支行(以下简称原告)为与被告欧阳某某(以下简称被告)信用卡纠纷一案,于2016年3月24日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由

审判员甘庆育担任

审判长,与

人民陪审员丁国平、熊耀庭参加的合议庭,

书记员丁蕾担任记录,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李某某到庭参加诉讼,被告欧阳某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年1月10日,被告在原告处办理了金穗贷记卡,授信额度5000元。到2016年3月7日被告该卡透支本金569.52元,利息42.61元,滞纳金6.31元(利息及滞纳金算至2016年3月7日,此后利息算至还清款止),合计人民币618.44元,经原告多次催收,被告均久拖未还。因此,原告诉请法院要求被告尽快归还透支款本息618.44元并承担本案诉讼费。被告未作书面答辩,也未参加本案一审庭审。庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:被告身份证、金穗贷记卡申请、贷记卡章程、个人信用报告、贷记卡调查表、授权书、贷记卡审批表、贷记卡交易信息、帐户信息和催收信息、贷记卡基本信息,证明被告向原告提出贷记卡申请,经审查原告同意向被告发放金穗贷记卡,建议授信10000元,截止至2016年3月7日被告欠我行信用卡透支款本金569.52元,利息42.61元,滞纳金6.31元,合计人民币618.44元。被告未向本院提供证据材料。对原告的上述证据,

本院认为合法有效,可以作为认定本案的依据。综上认证,本院认定本案事实如下:2014年1月10日,被告向原告申请金穗贷记卡,约定授信额为5000元(审批为建议授信10000元),透支期56天,逾期则应按日万分之五计算利息及复息。截止到2016年3月7日,被告在原告处透支569.52元,结欠透支利息42.61元、滞纳金6.31元,合计币618.44元,经原告多次催收,被告久拖未还,原告遂诉请法院处理。

本院认为:原、被告签订的金穗贷记卡协议是双方当事人真实意思表示,属合法有效的。被告持卡透支后,不按期归还透支本息,构成违约,对酿成本案纠纷应负全部责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告欧阳某某于本判决生效后5日内付清原告中国农业银行股份有限公司丰城市支行透支款本金569.52元、利息42.61元、滞纳金6.31元(利息及滞纳金算至2016年3月7日,此后的利息及滞纳金算至还清款止),合计人民币618.44元。案件受理费50元,由被告欧阳某某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。

审 判 长  甘庆育

人民陪审员  熊耀庭

人民陪审员  丁国平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  丁 蕾附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。