(2016)豫0183民初723号

刘晓宾与许续钢、许会锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘晓宾,许续钢,许会锋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初723号原告刘晓宾,男,汉族,出生于1978年11月25日。委托代理人赵俊峰,河南长胜源律师事务所律师。被告许续钢,男,汉族,出生于1983年7月15日。被告许会锋,男,汉族,出生于1978年1月29日。

原告刘晓宾诉被告许续钢、许会锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘晓宾的委托代理人赵俊峰到庭参加了诉讼,被告许续钢、许会锋经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告许续钢于2012年向原告刘晓宾借款5万元,约定月利率为2%。2015年12月1日经双方结算,确认被告许续钢欠原告本金5万元,利息3万元,许会锋为被告许续钢的债务提供连带责任保证,保证期间为二年,有借款结算证明为凭。现被告没有按结算证明中承诺的日期还款,原告多次催要,被告拒不履行还款义务,为此诉至法院,请求判令被告许续钢立即偿还原告借款本金人民币5万元及2015年12月1日前的利息3万元和之后按本金5万元月利率2%至本息还清之日的利息;被告许会锋对被告许续钢债务承担连带保证责任;本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向本院提交以下证据:提交2015年12月1日,原、被告双方的借款结算证明原件一份,证明被告一向原告借款的事实及数额,担保人被告二对借款人的债务承担连带保证责任。被告许续钢、许会锋均未到庭也均未向本院提交证据。

经审理查明,2015年12月1日被告许续钢向原告刘晓宾出具一份借款结算证明,上载明:“2012年我向刘晓宾借款5万元,刘晓宾当时在他门市上以现金方式将借款交给我,月利率为2%,利息支付了几个月,到目前为止,借款本金5万元未还,共欠利息叁万元未付。我打算2015年12月20日前还款壹仟元,2016年元月2日前还壹仟元,2016年12月30日前将本息还清。任何一期未按以上时间和数额还款,其可立即收回借款本息全额。担保人为以上债务担保至本息还清。”被告许续钢在该证明的借款人处签字,被告许会锋在该证明的担保人处签字。约定的第一、二期还款到期后,二被告均未按约定期限如数如期还款,故原告按约定要求收回本息全额。

本院认为,债务应当清偿,被告许续钢向原告借款,有其亲笔出具的借款结算证明为证,双方存在合法的债权、债务关系,事实清楚,证据确实充分。被告许续钢未按约定期限如数如期还款,故原告按约定要求收回本息全额诉讼请求,即要求许续钢偿还原告借款本金人民币5万元及2015年12月1日之前的利息3万元和之后按本金5万元月利率2%至本息还清之日的利息的诉讼请求,本院予以支持。许会锋自愿为许续钢向原告的借款承担连带责任保证,许续钢未按约定偿还借款,故原告要求许会锋对上述借款即利息承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告许续钢于本判决生效之日起十日内支付原告刘晓宾借款本金和利息共计8万元,并支付以5万元本金为基数按月利率2%计算的自2015年12月2日起至本判决确定的还款之日止的利息;

二、被告许会锋对上述借款及利息承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元,由被告许续钢、许会锋承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。且于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并在缴费之日起三日内将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审 判 长  贾松峰

审 判 员  翟江涛

人民陪审员  张万卿

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孟聪利