(2016)苏01刑终246号

上诉人刘某盗窃一案的 刑事裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
江苏省南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏01刑终246号原公诉机关南京市雨花台区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某,男,1992年4月3日生,汉族,南京市雨花台区丁墙路6号海韵之星宾馆服务员。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月11日被刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于南京市雨花台区看守所。南京市雨花台区人民法院审理南京市雨花台区人民检察院指控原审被告人刘某犯盗窃罪一案,于2016年3月18日作出(2016)苏0114刑初44号刑事判决。原审被告人刘某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年11月7日,被告人刘某在其工作的本市雨花台区海韵之星休闲会所更衣室,捡到被害人杨某遗失的一部苹果手机。在使用该手机过程中,被告人刘某通过修改被害人杨某微信账户的支付密码,使用微信转账和微信红包功能,将被害人手机绑定的银行卡内人民币99948元和微信零钱包余额人民币11元,分多次转入了自己的微信支付账户。2015年11月10日,公安机关在位于本市秦淮区钞库街9号宁含宾馆202房间将被告人刘某抓获归案。被告人刘某归案后如实供述了自己的犯罪事实,同时已退赔所有赃款给被害人杨某,并取得被害人谅解。上述事实,有被告人刘某的供述和辩解、被害人杨某的陈述、微信支付交易截图、被害人交通银行卡交易记录、扣押清单及发还清单、电话查询笔录、收条、谅解书、被告人刘某户籍资料、受案登记表及立案决定书、抓获经过等证据证实。原审判决认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人刘某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人刘某归案后已经退赔所有赃款并取得被害人谅解,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,以盗窃罪判处被告人刘某有期徒刑三年,罚金人民币一万元。上诉人刘某上诉提出,原审判决量刑过重,请求二审法院考虑其初犯、坦白、退赃、取得被害人谅解等情节改判其缓刑。

经审理查明,原审判决认定上诉人刘某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分。在本院审理期间,上诉人未提交新的证据。本院对原审判决认定的事实和经庭审质证、认证的证据予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。关于上诉人刘某提出的“原审判决量刑过重,请求判处缓刑”的上诉理由。经查,刘某盗窃数额巨大,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,原审判决考虑其具有坦白、初犯、全部退赃、取得被害人谅解等从轻处罚情节,并采纳原公诉机关判处刘某有期徒刑三年至四年的量刑建议,对其判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元,量刑系在法律规定幅度范围内,并无不当。刘某利用微信软件在短时间内连续多次窃取被害人钱款,并非属于犯罪情节较轻,可以判处缓刑的情形。故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张松涛

代理

审判员  刘明世

代理

审判员  刘天虹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  林庭芳