(2016)云0623民初398号

聂某某与被告欧某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
盐津县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-08
所属地区
盐津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
聂某某,欧某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

云南省盐津县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0623民初398号原告聂某某,云南省盐津县人,住盐津县。委托代理人郑龙,云南亨达律师事务所律师。被告欧某某,云南省盐津县人。

原告聂某某与被告欧某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

代理

审判员邵光蕊适用简易程序,于2016年5月5日,公开开庭进行了审理。原告聂某某及其委托代理人郑龙,被告欧某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告聂某某诉称:1999年,原告聂某某与被告欧某某开始同居生活。2000年7月13日,生育一女,取名欧荣。2006年7月24日,生育一女,取名欧琴。2008年5月21日,生育一女,取名欧会。2004年3月23日,原告聂某某与被告欧某某办理了结婚登记手续。由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后被告对原告毫无关爱之心,原告于2011年外出务工至今。原告聂某某于2014年10月向盐津县人民法院提起离婚诉讼,后盐津县人民法院作出的(2014)盐民初字第858号民事判决书判决不准原告聂某某与被告欧某某离婚。该判决书生效后一年多的时间里,原、被告双方的夫妻关系没有任何改善,未在一起生活,互未履行夫妻义务。因此,原告聂某某认为,夫妻关系名存实亡,夫妻双方的感情已经完全破裂。请求判决原告聂某某与被告欧某某离婚;欧荣由原告聂某某抚养,欧琴、欧会由被告欧某某抚养。

被告欧某某辩称:原告聂某某诉称的同居生活、生育子女、办理结婚登记手续的事实属实,且同意与原告聂某某离婚。但认为子女欧荣、欧琴、欧会已经与自己生活了四五年,要求抚养欧荣、欧琴、欧会,由原告聂某某给付抚养费。

经审理查明:1999年,原告聂某某与被告欧某某开始同居生活。2000年7月13日,生育一女,取名欧荣。2006年7月24日,生育一女,取名欧琴。2008年5月21日,生育一女,取名欧会。2004年3月23日,原告聂某某与被告欧某某办理了结婚登记手续。2014年11月26日经盐津县人民法院判决不准原告聂某某与被告欧某某离婚后,原告聂某某与被告欧某某分居生活至今,欧荣、欧琴、欧会一直随被告欧某某一起生活。上述事实,有原告聂某某、被告欧某某的陈述,结婚登记审查处理表,户口簿,身份证,(2014)盐民初字第858号民事判决书,欧荣的询问笔录在卷印证。

本院认为,原告聂某某和被告欧某某经登记结婚,属合法的夫妻关系。本案原告聂某某提出与被告欧某某离婚,庭审中被告欧某某同意与原告聂某某离婚,是双方当事人的真实意思表示,本院予以确认。对原告聂某某提出与被告欧某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。对子女欧荣的抚养问题,原告聂某某提出抚养欧荣,经本院征求欧荣的意见,欧荣不愿与原告聂某某一起生活,欧荣自愿与被告欧某某一起生活,本院尊重欧荣的选择。故对原告聂某某提出抚养欧荣的诉讼请求,本院不予支持。对子女欧琴、欧会的抚养问题,欧琴、欧会虽一直与被告欧某某共同生活,但不因父母离婚而消除父母与子女之间的关系,父母对子女均有抚养教育义务,子女对父母也同样有赡养义务。为维护稳定的社会关系,也有利于妇女儿童的身心健康,体现法律的公平原则。因此,本院酌定欧会由原告聂某某抚养,欧琴由被告欧某某抚养相对适宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、准予原告聂某某与被告欧某某离婚。

二、欧会由原告聂某某抚养,欧荣、欧琴由被告欧某某抚养,子女抚养费各自承担。案件受理费100.00元(预收200.00元,减半收取100.00元),由原告聂某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。本判决生效前,双方当事人不得另行结婚。

代理

审判员  邵光蕊

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王以涵附件本案引用的法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。